REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
LANUS
REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
ANUNCIÁ EN LA HORA JUVENIL
face la hora juvenil
CANAL LA HORA JUVENIL
Decile No A las Drogas!
Insta La Hora Juvenil
LatinCloud
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
20.09.2001
Información General
RUEDA LA FECHA 8

Está en juego la octava jornada de las divisiones juveniles A, organizada por la Superliga. Resultados y Goleadores parciales.

Ampliar

FECHA 8:

ZONA A:

BANFIELD vs. ESTUDIANTES
4ta: Banfield 2 ( A. Ovejero x2) vs. Estudiantes 1 (Dinocco)
5ta: Banfield 1 (S. Soria) vs. Estudiantes 1 (Palavecino)
6ta: Banfield 2 (V. Ayala y J. Crisafi) vs. Estudiantes 1 (Rodrigo Gonzalez)
7ma: Estudiantes 1 (Arango) vs. Banfield 3 (M. Roldán, M. Lazarte y V. González)
8va: Estudiantes 1 (Pierani, Uroz y Coria) vs. Banfield 3 (M. Roldán, M. Lazarte y V. González)
9na: Estudiantes 2 (Saguez e Inoue) vs. Banfield 0

SAN LORENZO vs. ROSARIO CENTRAL
4ta: San Lorenzo 1 (Lombardi) vs. Rosario Central 0
5ta: San Lorenzo 0 vs. Rosario Central 0
6ta: San Lorenzo 1 (Damián Cabrera) vs. Rosario Central 2 (Oviedo y Aguirre)
7ma: Rosario Central 1 (Maslovski) vs. San Lorenzo 1 (Bruno Diaz)
8va: Rosario Central 1 (Pierani, Uroz y Coria) vs. San Lorenzo 1 (Tiago Porra)
9na: Rosario Central 0 vs. San Lorenzo 0

CENTRAL CÓRDOBA vs PLATENSE
4ta: Central Córdoba 1 (Gastón Aquino) vs. Platense 1 (Dylan Nuñez)
5ta: Central Córdoba 1 (Fabricio Marotoli) vs. Platense 0
6ta: Central Córdoba 1 (Bustos) vs. Platense 0
7ma: Platense 0 vs. Central Córdoba 0
8va: Platense 1 (Franco Minerva) vs. Central Córdoba 2 (Francisco Suarez y Santiago Galván)
9na: Platense 1 (Agustín Ibarrola) vs. Central Córdoba 2 (Corvalan y Bigot)

COLÓN vs. ARGENTINOS JUNIORS
4ta: Colón 0 vs. Argentinos 3 (Luciano Romero y Matías Perello y David Zalazar)
5ta: Colón 0 vs. Argentinos 2 (Daniel Meza y Mateo Diaz Chaves)
6ta: Colón 0 vs. Argentinos 4 (Álvarez, Coronel, T. Gonzalez y Nuñez)
7ma: Argentinos 2 (Fernández y Seggio) vs. Colón 1
8va: Argentinos 0 vs. Colón 0
9na: Argentinos 0 vs. Colón 1 (Bernigaud)

ARSENAL vs. RIVER
4ta: Arsenal 0 vs. River 1 (Franco Alfonso)
5ta: Arsenal 0 vs. River 2 (Meza y Diaz Chavez)
6ta: Arsenal 0 vs. River 2 (Nasif y Guallama)
7ma: River 5 ( Lucero, Lencina, González, Flores y Gaitán) vs. Arsenal 0
8va: River 3 (F. González y Ruberto x2) vs. Arsenal 1 (Freire)
9na: River 3 (Goitia x2 y Spiff) vs. Arsenal 1 (Gauna)

RACING CLUB vs. GODOY CRUZ
4ta: Racing 2 (Maico Quiroz y Gabriel Urruchúa) vs. Godoy Cruz 0
5ta: Racing 4 (Palacios, David González, Iñaki Marcos y Nicolás Meaurio) vs. Godoy Cruz 1 (Alomataci)
6ta: Racing 1 (Leonel Cardozo) vs. Godoy Cruz 1 (Quinteros)
7ma: Godoy Cruz 1 vs. Racing 2 (Tadeo Polli y Luciano Días)
8va: Godoy Cruz 0 vs. Racing 2 (Santino Vera y Tomás Pérez)
9na: Godoy Cruz 0 vs. Racing 2 (Adriano Alvez y Gonzalo Escudero)


ZONA B:
GIMNASIA Y ESGRIMA vs. LANÚS
4ta: Gimnasia 4 (Auzmendi, Benitez, Juarez y Sosa) vs. Lanús 1 (Maetsu)
5ta: Gimnasia 1 (Gonzalez) vs. Lanús 2 (Cardillo y Lucero)
6ta: Gimnasia 1 (Riggio) vs. Lanús 0
7ma: Lanús 7 (Scarpino x2, Scarvaci, E/C, Aquino, Kmet y Sarsinsky) vs. Gimnasia 0
8va: Lanús 5 (Balbuena x2, Laplace -p-, Chavero y Paz) vs. Gimnasia 1 (Delgadillo)
9na: Lanús 2 (Peralta y Paz) vs. Gimnasia 0

NEWELL'S OLD BOYS vs. HURACÁN
4ta: Newell’s 3 (Funez x2 y Messi) vs. Huracán 0
5ta: Newell's 3 (Campagnaro, Centurión y Pola) vs. Huracán 1 (Mesa)
6ta: Newell's 1 (Canteros) vs. Huracán 0
7ma: Huracán 0 vs. Newell’s 0
8va: Huracán 0 vs. Newell's 3 (Acuña, Scarpeccio -p-, Dalvano)
9na: Huracán 1(Toy) vs. Newell's 1 (Becerra)

SARMIENTO vs. ATLÉTICO TUCUMÁN
4ta: Sarmiento 1 (Balinari) vs. Atlético Tucumán 1 (Olmedo)
5ta: Sarmiento 0 vs. Atlético Tucumán 0
6ta: Sarmiento 1 (Ramiro Garcia) vs. Atlético Tucumán 0. PARCIAL. SUSPENDIDO A LOS 5' DEL S.T. POR MALAS CONDICIONES CLIMÁTICAS.
7ma: Atlético Tucumán 3 (Romero, Paunero y Sosa) vs. Sarmiento 1 (Robles)
8va: Atlético Tucumán 2 (Mamani y Robles) vs. Sarmiento 0
9na: Atlético Tucumán 1 (Daluz)vs. Sarmiento 1 (Ipharraguerre)

VÉLEZ SARSFIELD vs. UNIÓN
4ta: Vélez 4 (Lucas Rebecchi x2, Isaías Barroza -p- y Tobías Fernández) vs. Unión 0
5ta: Vélez 2 (Santiago Castro x 2) vs. Unión 2 (Cristaldo e Ibañez)
6ta: Vélez 1 (Raúl Cabral) vs. Unión 0
7ma: Unión 0 vs Vélez 2 (Benjamín Bosch e Iván Manzur)
8va: Unión 2 (Cristaldo y Tanneur x2) vs. Vélez 2 (Alejo Sarco x2)
9na: Unión 0 vs. Vélez 3 (Álvaro Montoro x3)

BOCA JUNIORS vs. DEFENSA Y JUSTICIA
4ta: Boca 4 (Cáceres x2, Velurtas -p- y Rolón) vs. Defensa y Justicia 1 Caceres x2, Velurtas y Rolon)
5ta: Boca 1 (Rodríguez) vs. Defensa y Justicia 0
6ta: Boca 6 (Vázquez, Bustos, Schoveikofski, Dalmasso, Simoni V. y Mendia) vs. Defensa y Justicia 0
7ma: Defensa y Justicia 2 (Aranzabal y Silva) vs. Boca 4 (Verón, e/c y Ventresca x2)
8va: Defensa y Justicia 2 ( Blanco y Sandoval)vs. Boca 2 (Hillairet y Rey -p-)
9na: Defensa y Justicia 2 (Blanco y Sandoval) vs. Boca 3 (E/C, Acosta y Andrade)

TALLERES vs. INDEPENDIENTE
4ta: Talleres 2 (Gamarra y Paredes) vs. Independiente 1 (
5ta: Talleres 1 (Viano) vs. Independiente 1 (Tapia)
6ta: Talleres 0 vs. Independiente 3 (Salle, Benitez Machica y en contra)
7ma: Independiente 0 vs. Talleres 0
8va: Independiente 1 (Ojeda) vs. Talleres 0
9na: Independiente 1 (Galvan) vs. Talleres 0


INTERZONAL:
PATRONATO vs. ALDOSIVI
4ta: Patronato 7 (Albornoz, Morales, Sosa, Quinteros, Gimenez, Castillo y Gomez) vs. Aldosivi 1 (Garro)
5ta: Patronato 2 (Ramirez y Grazzano) vs. Aldosivi 1 (Romero)
6ta: Patronato 1 (Velazquez) vs. Aldosivi 1 (Elsener)
7ma: Aldosivi 1 (Ferreyra) vs. Patronato 0
8va: Aldosivi 3 ( Augusto Fernandez x2 y Blas Fernandez) vs. Patronato 1 (Dutres)
9na: Aldosivi 2 (Capuano y Trejo) vs . Patronato 0

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Vélez Sarsfield


Volver