REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
LANUS
REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
ANUNCIÁ EN LA HORA JUVENIL
face la hora juvenil
CANAL LA HORA JUVENIL
Decile No A las Drogas!
Insta La Hora Juvenil
LatinCloud
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
19.07.2021
Información General
LOS PIBES METIERON PRIMERA

Al fin continúa el Torneo de las divisiones juveniles y como era de esperar, aquí tenés todos los resultados y goleadores de la primera jornada.

Ampliar

Cabe recordar que el torneo ya había comenzado hace tres meses, y que se habían jugado las fechas 2 y 3, sin embargo no se había disputado aún la primera fecha. Luego de las restricciones del transporte público por las causas ya conocidas por todos, la pelota volvió a rodar. En este caso con la fecha que debía haber inaugurado este Torneo organizado por la Liga de Fútbol Profesional y la AFA.

FECHA 1:

ZONA A:

ROSARIO CENTRAL VS. ARGENTINOS JUNIORS
4ta: Rosario Central 0 vs. Argentinos 0
5ta: Rosario Central 0 vs. Argentinos 3 (Clemente, Díaz Chaves y Balbuena)
6ta: Rosario Central 2 (Oviedo y Ocampo) vs. Argentinos 3 (Coronel, Barrios y Thiago González)
7ma: Argentinos 0 vs. Rosario Central 4 (Diego Rodríguez, Marnini, Pelozo y Fagundez)
8va: Argentinos 0 vs. Rosario Central 1 (Mael Macia)
9na: Argentinos 2 (Fernández y Piciana) vs. Rosario Central 2 (Parodi y Segovia)

ESTUDIANTES LP VS. RIVER PLATE
4ta: Estudiantes 1 (Marcone) vs. River 4 (Panichelli -2-, Batista y Gargiulo)
5ta: Estudiantes 0 vs. River 2 (Zabala y Colli)
6ta: Estudiantes 1 (Massaccesi ) vs. River 0
7ma: River 1 (Alexis González) vs. Estudiantes 3 (Santino Fernández, Arango y Cornejo)
8va: River 5 (Ruberto x4 y Etcheverry) vs. Estudiantes 2 (Chamorro x2)
9na: River 1 (Flores) vs. Estudiantes 0

ALDOSIVI VS. GODOY CRUZ
4ta: Aldosivi 1 (Márquez) vs. Godoy Cruz 3 (Alejo Fernández x2 y Bravo)
5ta: Aldosivi 3 (De la Vega x2 y Bacre Conteras) vs. Godoy Cruz 1 (Saucedo)
6ta: Aldosivi 1 (Matías Zwiker) vs. Godoy Cruz 0
7ma: Godoy Cruz 2 (Barrionuevo y Brizuela) vs. Aldosivi 0
8va: Godoy Cruz 3 (Olivarez x2 y Rivarola) vs. Aldosivi 3 (Vizgarra, Blas Fernández y Pineda)
9na: Godoy Cruz 2 (Manrique y Contreras) vs. Aldosivi 1 (Capuano)

BANFIELD VS. RACING CLUB
4ta: Banfield 2 (Gutiérrez y Flores) vs. Racing 0
5ta: Banfield 0 vs. Racing 1 (David González Torres)
6ta: Banfield 0 vs. Racing 3 (Núñez, Rubio -p- y Ronchi)
7ma: Racing 1 (Luciano Días) vs. Banfield 4 (Roldán -2-, Lazarte y Rojas)
8va: Racing 0 vs. Banfield 1 (Vicente)
9na: Racing 1 (Quaglia) vs. Banfield 1 (Estebez)

SAN LORENZO VS. ARSENAL FC
4ta: San Lorenzo 1 (Diego Cocha) vs. Arsenal 0
5ta: San Lorenzo 3 (Ruggeri, Romano y Cáceres) vs. Arsenal 0
6ta: San Lorenzo 1 (Mallea) vs. Arsenal 1 (Ramírez)
7ma: Arsenal 0 vs. San Lorenzo 3 (Ladstatter, Hernández y Cayunao -p-)
8va: Arsenal 0 vs. San Lorenzo 0
9na: Arsenal 3 (Altamirano, Astina y Mascheroni ) vs. San Lorenzo 3 (Espíndola, Esquivel y Orga D' Alessandro)

CENTRAL CÓRDOBA vs. COLÓN
4ta: Central Córdoba 3 (Pavón x2 y Carabajal) vs. Colón 1 (Cima -p-)
5ta: Central Córdoba 2 (Leonel González y Herrara Marottoli) vs. Colón 5 (Schischman x2, Curcio, Ibarra y Saciacque)
6ta: Central Córdoba 1 (Beltran) vs. Colón 2 (Gimenez y Calamante -p-)
7ma: Colón 2 (Luque y Mena) vs. Central Córdoba 1 (Fonzo)
8va: Colón 2 (Celis y Contreras) vs. Central Córdoba 0
9na: Colón 3 (Jakich x2 y Lizondo) vs. Central Córdoba 0


ZONA B:

VÉLEZ SARSFIELD VS. NEWELL'S OLD BOYS
4ta: Vélez 0 vs. Newell’s 0
5ta: Vélez 1 (Elías Cabrera) vs. Newell’s 1 (Marco Campagnaro)
6ta: Vélez 1 (Thiago Fernández) vs. Newell’s 1 (Di Florio)
7ma: Newell’s 3 (Gómez Mattar x2 y César) vs. Vélez 1 (Raúl Cabral)
8va: Newell’s 1 (Scarpeccio) vs. Vélez 4 (Alejo Sarco, Gianluca Prestianni x2 y Matías Pérez)
9na: Newell’s 0 vs. Vélez 3 (Aarón Centurión x3)

BOCA JUNIORS VS. GIMNASIA Y ESGRIMA LP
4ta: Boca 2 (Carrasco x2) vs. Gimnasia y Esgrima 1 (De Mario)
5ta: Boca 0 vs. Gimnasia y Esgrima 0
6ta: Boca3 (Simoni, Vázquez y Ceballo) vs. Gimnasia y Esgrima 1 (Lautaro Álvarez)
7ma: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Boca 2 (Delgado y Ventresca)
8va: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Boca 1 (Gorosito)
9na: Gimnasia y Esgrima 2 (Catriel y Palumbo) vs. Boca 4 (Andrade x2, Bacidalupe y Ezequiel González)

TALLERES CBA. VS. PATRONATO
POSTERGADOS EN LAS SEIS DIVISIONES

INDEPENDIENTE VS. LANÚS
4ta: Independiente 3 (Meier, Joel González y Atencio) vs. Lanús 2 (Bautista Silva y Ousseynou Tall)
5ta: Independiente 0 vs. Lanús 3 (Lucero -2- e Irusta)
6ta: Independiente 1 (Javier Franco) vs. Lanús 0
7ma: Lanús 1 (Luca Kmet) vs. Independiente 4 (Mastrolorenzo x3 e Hidalgo Massa)
8va: Lanús 1 (Chavero) vs. Independiente 1 (Valdez)
9na: Lanús 1 (Alcaraz) vs. Independiente 1 (Alvez)

DEFENSA Y JUSTICIA VS. HURACÁN
4ta: Defensa y Justicia 3 (Franco, Gill y Córdoba) vs. Huracán 1 (Sosa)
5ta: Defensa y Justicia 0 vs. Huracán 0
6ta: Defensa y Justicia 0 vs. Huracán 2 (Gauto y Brítez)
7ma: Huracán 0 vs. Defensa y Justicia 1 (Ariel Romaniuk)
8va: Huracán 0 vs. Defensa y Justicia 0
9na: Huracán 0 vs. Defensa y Justicia 0

UNIÓN VS. ATLÉTICO TUCUMÁN
4ta: Unión 2 (Vivas y Blesio) vs. Atlético Tucumán 1 (Ríos)
5ta: Unión 0 vs. Atlético Tucumán 0
6ta: Unión 0 vs. Atlético Tucumán 1 (Leandro Fernández)
7ma: Atlético Tucumán 0 vs. Unión 0
8va: Atlético Tucumán 0 vs. Unión 0
9na: Atlético Tucumán 2 (Gallia y Paz) vs. Unión 0

INTERZONAL:
PLATENSE VS. SARMIENTO
4ta: Platense 0 vs. Sarmiento 1 (Facundo Maciel)
5ta: Platense 0 vs. Sarmiento 2 (Diego Dotti y Angel Fernández)
6ta: Platense 2 (Nahuel López y Soria) vs. Sarmiento 1 (Ramiro García)
7ma: Sarmiento 5 (Robles -3-, Godoy y Tomas López) vs. Platense 1 (Álvarez)
8va: Sarmiento 2 (Lucio Macías y Tomás Lalla) vs. Platense 0
9na: Sarmiento 0 vs. Platense 0

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Vélez Sarsfield


Volver