REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
LANUS
REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
ANUNCIÁ EN LA HORA JUVENIL
face la hora juvenil
CANAL LA HORA JUVENIL
Decile No A las Drogas!
Insta La Hora Juvenil
LatinCloud
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
11.04.2021
Información General
REGRESÓ FÚTBOL JUVENIL!!!!

Volvió el Torneo más apasionante del mundo, el de las divisiones juveniles. Aunque con varios suspendidos y con Protocolo Covid, la pelota volvió a rodar entre los pibes!!!!

Ampliar

*Foto: Rodrigo Salguero. En el cartel de los chicos de Lanús, se hace homenaje al Directivo de Lanús Jorge Pedrouzo, quien falleció el pasado 7 de abril. Desde LA HORA JUVENIL también le decimos HASTA SIEMPRE JORGE, Y UN FUERTE GRACIAS POR TANTOS AÑOS DE AMISTAD, Y COLABORACIÓN PERMANENTE.


FECHA 2:

COLÓN VS. SAN LORENZO
4ta, 5ta y 6ta: SUSPENDIDOS
7ma: San Lorenzo 0 vs. Colón 1 (Johnston)
8va: San Lorenzo 1 (Salicioni) vs. Colón 0
9na: San Lorenzo 3 (Salinardi x2 y D´Alessandro) vs. Colón 1 (Peralta)

ARSENAL VS. BANFIELD
4ta: Arsenal 1 (Buceta) vs. Banfield 3 (Campero, Guidolin y Calo)
5ta: Arsenal 1 (Videla) vs. Banfield 6 (Rios x3, González, Soria y Liendro)
6ta: Arsenal 1 (Brest) vs. Banfield 1 (Crisafi)
7ma: Banfield 5 (Roldan, Maldonado, Rojas, Acosta y e/c) vs. Arsenal 1 (Domínguez)
8va: Banfield 2 (Vicente y Fiala) vs. Arsenal 0
9na: Banfield 3 (Pucheta x2 y Rivas) vs. Arsenal 2 (Vega y Mora)

RACING CLUB VS. ALDOSIVI
4ta: Racing 3 (Villarroel x2 y Núñez) vs. Aldosivi 2 (Espíndola y Garro)
5ta: Racing 2 (Barrera y Baltazar Rodriguez) vs. Aldosivi 1 (Calderón)
6ta: Racing 3 (Alcalde, Ojeda y Tomas Garcia) vs. Aldosivi 0
7ma: Aldosivi 1 (Ferreyra) vs. Racing 2 (Escobar y Luciano Diaz)
8va: Aldosivi 1 (Augusto Fernandez) vs. Racing 0
9na: Aldosivi 1 (Lucero) vs. Racing 5 (Agustín Gómez x2, Escudero, Castrejew y Gransujer)

GODOY CRUZ VS. ESTUDIANTES
4ta: Godoy Cruz 1 (Santillán) vs. Estudiantes 2 (Burdisso x2)
5ta: Godoy Cruz 1 (Julián Pérez) vs. Estudiantes 1 (Pavia)
6ta: Godoy Cruz 4 (Briones, Alvarez, Menegon y Arias) vs. Estudiantes 2 (Fabi y Schwartz)
7ma: Estudiantes 5 (Galarza, Landriel, Arango, Cornejo y Naser) vs. Godoy Cruz 1 (Vázquez)
8va: Estudiantes 2 (Mamut y Uroz) vs. Godoy Cruz 1 (Rivarola)
9na: Estudiantes 2 (Ruiz Díaz y Villalba) vs. Godoy Cruz 2 (Rosales y Valdez)

RIVER PLATE VS. ROSARIO CENTRAL
4ta: River 3 (Esteban Fernández, Alfonso y Batista) vs. Rosario Central 0
5ta: River 0 vs. Rosario Central 4 (Mosqueda, Rosa, Milton y Gaspar)
6ta: River 1 (Encinas) vs. Rosario Central 2 (Oviedo y Mast)
7ma, 8va y 9na: SUSPENDIDOS

ARGENTINOS JUNIORS VS. PLATENSE
4ta: Argentinos 5 (Perello x3, Benitez y Passarino) vs. Platense 0
5ta: Argentinos 2 (Diaz Chavez y Rocha) vs. Platense 0
6ta: Argentinos 2 (Sosa y Alvarez) vs. Platense 1 (Pedroso)
7ma: Platense 2 (Zelaya y Bastilla) vs. Argentinos 0
8va: Platense 2 (Imazio y Santillan) vs. Argentinos 4 (Corrale x2 y Feliu x2)
9na: Platense 2 (Gradicola y e/c) vs. Argentinos 7 (Ledesma x2, Rey, Domínguez, Santillán y e/c x2)

AT. TUCUMÁN VS. CENTRAL CÓRDOBA
4ta: At. Tucumán 0 vs. Central Córdoba 1 (Neirot)
5ta: At. Tucumán 1 (Medina) vs. Central Córdoba 1 (Pavón)
6ta: At. Tucumán 3 (Salverry x2 y Rades) vs. Central Córdoba 1 (Cano)
7ma: Central Córdoba 1 (Aguirre) vs. At. Tucumán 0
8va: Central Córdoba 0 vs. At. Tucumán 1 (Cortez)
9na: Central Córdoba 0 vs. At. Tucumán 4 (Gallia x2, Roldan y Cardozo)

HURACÁN VS. UNIÓN
4ta: Huracán 1 (Mohamed) vs. Unión 0
5ta: Huracán 2 (Quiñonez x2) vs. Unión 2 (Sánchez y Meynier)
6ta: Huracán 3 (Cruz x2 y Arias) vs. Unión 2 (Caporaletti y Bien)
7ma, 8va y 9na: SUSPENDIDOS

LANÚS VS. DEFENSA Y JUSTICIA
4ta: Lanús 0 vs. Defensa y Justicia 0
5ta: Lanús 1 (Cardillo) vs. Defensa y Justicia 1 (Ruiz Díaz)
6ta: Lanús 2 (Joaquin Fernandez y Suarez) vs. Defensa y Justicia 3 (Casales, Pavez y Oliveri)
7ma: Defensa y Justicia 0 vs. Lanús 4 (Aquino x2, Scarpino y Olivera)
8va: Defensa y Justicia 0 vs. Lanús 4 (Chavero, Lodolo, Paz y Godoy)
9na: Defensa y Justicia 0 vs. Lanús 0

PATRONATO VS. INDEPENDIENTE
4ta, 5ta y 6ta: SUSPENDIDOS
7ma: Independiente 3 (Villagra x2 y Mastrolorenzo) vs. Patronato 1 (Zuqui)
8va: Independiente 4 (Ojeda x2, Martínez y Duarte) vs. Patronato 0
9na: Independiente 3 (Lugo, Alvez y Gonzalez) vs. Patronato 0

GIMNASIA Y ESGRIMA vs. TALLERES
4ta: Gimnasia 1 (Muro) vs. Talleres 1 (Robles)
5ta: Gimnasia 3 (Delendati, Sosa y Sánchez) vs. Talleres 3 (Viaño, Ocaña y Frutos)
6ta: Gimnasia 0 vs. Talleres 4 (Giacone x3 y Barrera)
7ma: Talleres 2 (Godoy y Griffa) vs. Gimnasia 1 (Mielcnickzuk)
8va: Talleres 3 (Albarracín, Cantoni y Baroni) vs. Gimnasia 1 (Delgadillo)
9na: Talleres 0 vs. Gimnasia 0

NEWELL'S VS. BOCA JUNIORS
4ta: Newell's 2 (Caceres y Benitez) vs. Boca 2 (Aranda x2)
5ta: Newell's 0 vs. Boca 2 (Rodríguez y Morales)
6ta: Newell's 1 (Aquino) vs. Boca 2 (Simoni y Vázquez)
7ma: Boca 2 (Moreno y Ventos) vs. Newell's 0
8va: Boca 1 (Ramírez) vs. Newell's 2 (Montero y Scarpeccio)
9na: Boca 2 (Aranda y Bacidalupe) vs. Newell's 2 (Palma y Lopez)

SARMIENTO VS. VÉLEZ SARSFIELD
4ta: Sarmiento 1 (Mustoni) vs. Vélez 2 (Abruzzesse y Barraza)
5ta: Sarmiento 0 vs. Vélez 2 (Chavez x2)
6ta: Sarmiento 2 (Bosco y Soberano) vs. Vélez 6 (Ruiz x3, Seoane x2 y Thiago Fernández)
7ma: Vélez 2 (Bosch y Cabral) vs. Sarmiento 0
8va: Vélez 3 (Prestianni x2 y Estigarribia) vs. Sarmiento 2 (Macias y Avendaño)
9na: Vélez 3 (Juan Gomez, Arias y Diaz) vs. Sarmiento 1 (Pancera)

LA HORA JUVENIL


Volver