REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
LANUS
REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
ANUNCIÁ EN LA HORA JUVENIL
face la hora juvenil
CANAL LA HORA JUVENIL
Decile No A las Drogas!
Insta La Hora Juvenil
LatinCloud
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Zona: RESERVA - Nro. Fecha: 8 22.03.2016
Reserva
5 PARTIDOS CERRARON LA FECHA 8

Terminó la octava jornada del Torneo Antesala de primera división. Desde el jueves se jugarán partidos pendientes. Aquí todo el resumen, resultados, goleadores y posiciones.

Ampliar

Foto: Prensa Tigre. En el Estadio Principal de Victoria, ganó el visitante Newell´s Old Boys.

TORNEO DE RESERVA:

VIERNES 18-03:

Zona 1:
Belgrano (Cba.) 0 vs. Vélez Sarsfield 1 (Emiliano Bogado). Jugado a las 10.00 horas en Belgrano (Cba.) (principal).


SÁBADO 19-03:
Zona 1:
Independiente 5 (Fabián Monserrat, Ezequiel Vidal, Rodrigo Moreira, Gastón Del Castillo y Nicolás Messiniti) vs. Patronato (Paraná) 1 (Marcos Quiroga -p-). Jugado a las 10.00 horas en Independiente (auxiliar V. Domínico Nro. 3).

Godoy Cruz (Mza.) 3 (Fabián Henríquez, Gabriel Moyano y Fernando Nuñez) vs. Olimpo (B. Blanca) 1 (Gabriel Obredor). Jugado a las 15.30 horas en estadio Mendoza.

Zona 2:
Argentinos Jrs. 3 (Lautaro Mesa, Facundo Barboza y Sebastián Riquelme) vs. At. Tucumán 0. Jugado a las 15.00 horas en Estadio DAM.


DOMINGO 20-03:

Zona 1:
River Plate 2 (Nicolás Franco y Tomás Andrade) vs. Bánfield 2 (Michael López y Agustín Fontana). Jugado a las 10.00 horas en River Plate (auxiliar Ezeiza).

Zona 2:
Lanús 0 vs. Boca Jrs. 2 (Nicolás Maná y Cristian Pavón). Jugado a las 16.00 horas en Lanús (auxiliar)


LUNES 21-03:

Zona 1:
Rosario Central 1 (Maxi González) vs. Sarmiento 1 (Emmanuel Aguilar). Jugado a las 10.30 horas en Rosario Ctral. (auxiliar Arroyo Seco).

Zona 2:
Huracán 4 (Tomás Molina x2, Alan Sombra y Juan Vivas -p-) vs. Temperley 0. Jugado a las 11.00 horas en La Quemita.

At. de Rafaela 1 (Santiago Gutiérrez) vs. Racing Club 3 (Agustín Araujo, Lautaro Martínez y Maximiliano Cuadra). Jugado a las 09.00 horas en Polideportivo Ciudad de Rafaela.

INTERZONAL:
Colón 2 (Matías González y Nicolás Leguizamón) vs. Unión 0. Jugado a las 10.00 horas en Colón (auxiliar Estadio).

MARTES 22-03:

Zona 1:
Arsenal F.C. 1 (Gonzalo Giménez) vs. G. y Esgrima L.P. 2 (Jonás Ale Corvalán e Iván Ramírez). Jugado a las 16.00 horas en Arsenal F.C. (principal).

Quilmes A.C. 1 (José Valdez) vs. San Lorenzo de A. 4 (Bautista Merlini, Lautaro Montoya, Tomás Conechny y Hector Acevedo). Jugado a las 15.00 horas en Quilmes A.C. (principal).

Zona 2:
Aldosivi (M. del P.) 1 (Lucas Di Yorio) vs. San Martín (S. Juan) 0. Jugado a las 09.30 horas en Aldosivi (M. del P.) (auxiliar Predio).

Estudiantes de L.P. 3 (Nahuel Luna, Emiliano Ozuna y Gabriel Seijas) vs. Defensa y Justicia 1 (Guido Dal Casón). Jugado a las 10 en Estudiantes de L.P. (Auxiliar Country).

Tigre 0 vs. Newell´s Old Boys 2 (Héctor Fertoli -p- y Matías Tissera). Jugado a las 15.00 horas en Estadio Principal.


PROGRAMACIÓN DE PARTIDOS PENDIENTES:
1ª. fecha:
Jueves 24-03:
Rosario Ctral. vs. Godoy Cruz (Mza.), a las 10.30 horas en Rosario Ctral. (auxiliar Arroyo Seco).

2ª. fecha:
Viernes 25-03:
Lanús vs. Def. y Justicia, a las 10.00 horas en Lanús (principal).

7ª. fecha:
Sábado 26-03:
Vélez Sarsfield vs. Quilmes A.C., a las 10.00 horas en Vélez Sarsfield (auxiliar V. Olímpica).

7ª. fecha:
Miércoles 30/03:
Zona 2:
San Martín vs. Tigre, a las 9hs en estadio a confirmar. Podría ser el estadio Principal.


TABLAS DE POSICIONES:
ZONA 1:
1º GODOY CRUZ (MZA) 16 PUNTOS 7 PJ 4 DIF. GOL
2º RIVER PLATE 14 PUNTOS 7 PJ 1 DIF. GOL
3º GIMNASIA Y ESG. LP 13 PUNTOS 8 PJ 2 DIF. GOL
4º BELGRANO (CBA) 13 PUNTOS 8 PJ 0 DIF. GOL
5º SAN LORENZO 12 PUNTOS 8 PJ 5 DIF. GOL
6º VÉLEZ SARSFIELD 12 PUNTOS 6 PJ 3 DIF. GOL
7º QUILMES AC 11 PUNTOS 6 PJ 1 DIF. GOL
8º OLIMPO (BB) 9 PUNTOS 8 PJ -4 DIF. GOL
9º INDEPENDIENTE 8 PUNTOS 6 PJ 5 DIF. GOL
10º ROSARIO CENTRAL 8 PUNTOS 6 PJ 5 DIF. GOL
11º BANFIELD 8 PUNTOS 8 PJ -4 DIF. GOL
12º COLÓN 7 PUNTOS 7 PJ -1 DIF. GOL
13º SARMIENTO 6 PUNTOS 7 PJ -1 DIF. GOL
14º ARSENAL FC 6 PUNTOS 7 PJ -3 DIF. GOL
15º PATRONATO (PAR) 5 PUNTOS 7 PJ -8 DIF. GOL



ZONA 2:
1º UNIÓN 15 PUNTOS 7 PJ 5 DIF. GOL
2º ARGENTINOS JRS. 13 PUNTOS 6 PJ 8 DIF. GOL
3º HURACÁN 13 PUNTOS 6 PJ 7 DIF. GOL
4º RACING CLUB 12 PUNTOS 8 PJ 7 DIF. GOL
5º NEWELL´S OLD BOYS 10 PUNTOS 7 PJ 1 DIF. GOL
6º ESTUDIANTES LP 10 PUNTOS 6 PJ 0 DIF. GOL
7º BOCA JUNIORS 9 PUNTOS 8 PJ 3 DIF. GOL
8º AT. DE RAFAELA 9 PUNTOS 6 PJ 1 DIF. GOL
9º DEFENSA Y JUSTICIA 9 PUNTOS 6 PJ 0 DIF. GOL
10º ALDOSIVI (MDP) 8 PUNTOS 6 PJ -2 DIF. GOL
11º SAN MARTÍN (SJ) 8 PUNTOS 7 PJ -4 DIF. GOL
12º LANÚS 7 PUNTOS 5 PJ 1 DIF. GOL
13º TIGRE 7 PUNTOS 7 PJ -3 DIF. GOL
14º TEMPERLEY 5 PUNTOS 7 PJ -9 DIF. GOL
15º AT. TUCUMÁN 3 PUNTOS 8 PJ -21 DIF. GOL

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Tigre


Volver