REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
LANUS
REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
ANUNCIÁ EN LA HORA JUVENIL
face la hora juvenil
CANAL LA HORA JUVENIL
Decile No A las Drogas!
Insta La Hora Juvenil
LatinCloud
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Zona: RESERVA - Nro. Fecha: 38 22.06.2013
Reserva
COLÓN CAMPEÓN EN RESERVA

El conjunto de la ciudad de Santa Fe se consagró campeón del Torneo de Reserva al golear a Independiente por 4 a 1. Es un logro casi inédito para la institución, y para un club que no es de Buenos Aires o Rosario.

Ampliar

La reserva de Colón de Santa Fe se consagró, finalmente, campeona del torneo de Reserva al golear a Independiente por 4 a 1.
En la noche santafecina, con el Cementerio de los Elefantes como espectador, el Sabalero jugó un gran partido, no dejando al Rojo acercarse al su arco en casi todo el primer tiempo, que terminó con un resultado favorable al local por 1 a 0, gracias al gol de Diego Pariani. El Rojo sufriría, en la primera mitad, la expulsión de Brian González que luego condicionaría el juego del equipo de Avellaneda.
La segunda mitad empezó con un segundo gol de Colón. Federico Jourdan, de penal, fue el encargado de aumentar las ilusiones de su equipo, que se vieron amenazadas tras el descuento de Independiente, obra de Guillermo Pereira, quien clavó un tiro libre en el ángulo para el 2 a 1 parcial.
Pero, tras momentos de incertidumbre, otro penal cometido por la defensa visitante hizo que Facundo Callejo asegurara el partido y consolidara las chances de dar la vuelta, que fueron confirmadas tras el gol de contraataque de Gustavo Villaruel y el pitazo final del árbitro que desató el festejo de los dirigidos por Ricardo Johansen.

Así se está jugando el resto de la última fecha del Campeonato:

Viernes 21/06
GODOY CRUZ A.T. 2 [Sergio Sánchez y Ricardo Rosales] vs. BOCA JRS. 5 [Sebastián Palacios X2, Guillermo Fernández, Gabriel Guerra y Francesco Celeste]
RIVER PLATE 3 [Lucas Pugh, Sebastián Silguero y Emmanuel Martínez] vs. SAN MARTÍN [SAN JUAN] 1 [Emiliano Romero]
RACING CLUB 3 [Facundo Castro, Nicolás Oroz y Lucas Bareiro] vs. UNIÓN 2

Sábado 22/06
ESTUDIANTES DE L. P. 2 [Juan Perotti y Gabriel Seijas] vs. BELGRANO [CBA] 2 [Agustín Martelotto y Maximiliano Zarate]
TIGRE 2 [Alexis Castro y Emiliano Ellacoupulos] vs. QUILMES A. C. 1 [Diego Diellos -p-]
COLÓN 4 [Diego Pariani, Federico Jourdan -p-, Facundo Callejo -p- y Gustavo Villaroel] vs. INDEPENDIENTE 1 [Guillermo Pereira]

Domingo 23/06
VÉLEZ SARSFIELD 3 [Leandro Vera, Diego Celis y Federico Vázquez] vs. AT. RAFAELA 1 [Ignacio Pussetto]
N. O. BOYS 4 vs. ARGENTINOS JRS. 0
SAN LORENZO DE A. 0 vs. LANÚS 0
ARSENAL F. C. 2 [Ramiro Carrera X2] vs. ALL BOYS 4 [Nehuén Paz, Ezequiel Barabas, Stefano Brundo y Diego Ceballos]

Así quedaron las posiciones de Reserva:
1] COLÓN 70 pts. [+29]
2] INDEPENDIENTE 63 pts. [+7]
3] ARGENTINOS JRS. 63 pts. [+5]
4] SAN LORENZO 62 pts. [+10]
5] RACING CLUB 61 pts. [+11]
6] RIVER PLATE 58 pts. [+14]
7] BOCA JRS. 57 pts. [+7]
8] ALL BOYS 55 pts. [+10]
9] QUILMES 51 pts. [+4]
10] NEWELL'S 47 pts. [+10]
11] BELGRANO [CBA] 47 pts. [-4]
12] VÉLEZ SARSFIELD 45 pts. [+2]
13] ARSENAL 45 pts. [-2]
14] TIGRE 45 pts. [-15]
15] LANÚS 44 pts. [0]
16] UNIÓN 37 pts. [-21]
17] ESTUDIANTES LP 36 pts. [-12]
18] ATL. RAFAELA 34 pts. [-15]
19] GODOY CRUZ 33 pts. [-15]
20] SAN MARTIN [SJ] 32 pts. [-23]

Renzo Cavanna, Productor periodístico


Volver