REVISTA 2016
JUST CONSULTOR INDEPENDIENTE
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
GRÁFICA LINIERS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Decile No A las Drogas!
Zona: A y B - Nro. Fecha: 1 04.08.2018
Información General
EMPEZÓ EL NUEVO TORNEO 2018!

Se jugó la primera Fecha del Segundo Torneo del año para las divisiones Juveniles A organizado por la Superliga Argentina de Fútbol. RESULTADOS Y GOLEADORES.

Ampliar

En la foto, San Martín de Tucumán hace su debut absoluto en las divisiones juveniles A de AFA, mientras que enfrente estará Aldosivi que regresó al certamen tras su nuevo ascenso a la Primera División.

TORNEO DE JUVENILES A

SEGUNDA PARTE DEL AÑO


FECHA 1:

ZONA A:

SAN MARTÍN (TUC.) vs. ALDOSIVI
4ta: San Martín 1 (Juan González) vs. Aldosivi 3 (Ignacio Sigismonti x2 y Juan Oses)
5ta: San Martín 1 ( Santiago Heredia) vs. Aldosivi 0
6ta: San Martín 4 (Agustín Lazarte, Lucca Roig y Agustín Prokop) vs. Aldosivi 0
7ma: Aldosivi 2 (Liberti x2) vs. San Martín 0
8va: Aldosivi 2 (Imanol Giménez x2) vs. San Martín 1
9na: Aldosivi 1 (Garrido) vs. San Martín 1 (Bustos)

BELGRANO vs. LANÚS
4ta: Belgrano 0 vs. Lanús 2 (Franco Méndez y Matías Donato -p-)
5ta: Belgrano 3 (Valentín Barbero, Martín Garaygorta y Edgardo Albornoz) vs. Lanús 1 (Silva)
6ta: Belgrano 2 (Nahuel Aguirre y Áxel Pereyra) vs. Lanús 1 (Pablo Aranda)
7ma: Lanús 2 (Samuel Careaga y Santiago Sosa) vs. Belgrano 1
8va: Lanús 1 (Mauricio Cardillo) vs. Belgrano 2
9na: Lanús 1 (Simone) vs. Belgrano 2

ROSARIO CENTRAL vs. GODOY CRUZ
4ta: Rosario Central 4 (Miguel Baez, Nahuel Castro, Óscar Retamal y Facundo Almada) vs. Godoy Cruz 0
5ta: Rosario Central 3 (Maximiliano De La Esperanza, Ignacio Russo y Agustín Príncipe) vs. Godoy Cruz 0
6ta: Rosario Central 2 (Gonzalo Atardo y Franco Fernández) vs. Godoy Cruz 0
7ma: Godoy Cruz 1 (Gabriel Garín) vs. Rosario Central 1 (Lautaro Figueroa)
8va: Godoy Cruz 1 (Tiago Andino) vs. Rosario Central 1 (Martín Escobar)
9na: Godoy Cruz 2 vs. Rosario Central 3 (Agustín Milesi, Juan Cruz Cerrudo y Thiago Mast)

COLÓN vs. DEFENSA Y JUSTICIA
4ta: Colón 0 vs. Defensa y Justicia 1 (Gutiérrez)
5ta: Colón 2 (Santiago Osella y Conrado Culler) vs. Defensa y Justicia 1 (Escalante)
6ta: Colón 2 (Aranda y Vázquez) vs. Defensa y Justicia 1 (Córdoba)
7ma: Defensa y Justicia 1 (Chávez) vs. Colón 0
8va: Defensa y Justicia 1 (Benítez) vs. Colón 3 (Guillermo Gozalves x2 y Marcelo Rosatti)
9na: Defensa y Justicia 0 vs. Colón 0

GIMNASIA Y ESGRIMA vs. BOCA JRS.
4ta: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Boca 0
5ta: Gimnasia y Esgrima 1 (Francisco Cairo) vs. Boca 1 (Tomas Aleman)
6ta: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Boca 1 (Maximiliano Zalazar)
7ma: Boca 2 (Maximiliano Rolón y Exequiel Zeballos) vs. Gimnasia y Esgrima 0
8va: Boca 5 (Francisco Magno Carrizo x2, Tomás Ramírez, Gianfranco Salerno y Juan Cuto) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Mateo Cardozo e Ivo Mammini)
9na: Boca 0 vs. Gimnasia y Esgrima 0

RACING CLUB vs. HURACÁN
4ta: Racing 3 (Iván Maggi -p-, Federico Rotela y Agustín Rojas) vs. Huracán 5 (Paradiso x2 y Martens x3)
5ta: Racing 0 vs. Huracán 0
6ta: Racing 1 (Walter Naranjo) vs. Huracán 1
7ma: Huracán 1 (Santiago Luján -p-) vs. Racing 1 (Patricio Tanda)
8va: Huracán 0 vs. Racing 0
9na: Huracán 0 vs. Racing 2 (Silvio Díaz x2)


ZONA B:

ESTUDIANTES LP vs. BANFIELD
4ta: Estudiantes 0 vs. Banfield 0
5ta: Estudiantes 3 (Nicolás López, Imanol Enríquez y Valentín Ciancio) vs. Banfield 0
6ta: Estudiantes 1 (Jairo Vásquez) vs. Banfield 1 (Benjamín Arias)
7ma: Banfield 2 (Ignacio Rodriguez e Iker Scoto) vs. Estudiantes 0
8va: Banfield 1 (Lautaro Torres) vs. Estudiantes 2
9na: Banfield 0 vs. Estudiantes 1

TALLERES vs. SAN LORENZO
4ta: Talleres 4 (Stefano Zarantonello x2, Facundo Pérez y Agustín Irazoque) vs. San Lorenzo 2 (Facundo Monin x2)
5ta: Talleres 2 (Kevin Fernández y Fernando Rodríguez) vs. San Lorenzo 0
6ta: Talleres 2 (Fabricio Langianni y Pablo Solari) vs. San Lorenzo 1 (Diego Cocha)
7ma: San Lorenzo 1 (Rufino Lucero) vs. Talleres 0
8va: San Lorenzo 2 (Agustín Hausch y Fabio Aranda) vs. Talleres 1 (José Romero)
9na: San Lorenzo 1 (Tomás Porra -p-) vs. Talleres 1 (Sergio Frutos)

TIGRE vs. RIVER PLATE
4ta: Tigre 2 (Rodrigo Martínez y Nicolás Olivera) vs. River 2 (Santiago Vera y Lucas Beltrán)
5ta: Tigre 2 (Alex Penoni y Brian Picca) vs. River 0
6ta: Tigre 1 (Octavio Villegas) vs. River 2 (Castro Ponce y Nicolás Belloni)
7ma: River 4 (Esteban Fernández x2, Daniel Lucero y Matías Cruz) vs. Tigre 1 (Agustín Baldi)
8va: River 2 (Federico Moreno y Daniel Aranda) vs. Tigre 0
9na: River 3 (Drube, Fernández y Pintos) vs. Tigre 0

SAN MARTÍN (SJ) vs. NEWELL'S OLD BOYS
4ta: San Martín 0 vs. Newell's 1 (Marcos Meriles -p-)
5ta: San Martín 1 vs. Newell's 1 (Leo Achaval)
6ta: San Martín 0 vs. Newell's 1 (Benítez)
7ma: Newell's 1 (Tomás Berardozzi) vs. San Martín 1
8va: Newell's 3 (Brian Aguirre x2 y Marcos Campagnaro) vs. San Martín 0
9na: Newell's 5 (Julián Aquino x2, Misael Jaime x2 y Alex Bravo) vs. San Martín 0

PATRONATO vs. INDEPENDIENTE
4ta: Patronato 0 vs. Independiente 2
5ta: Patronato 1 (Barreto) vs. Independiente 4
6ta: Patronato 3 (Galera y Vázquez x2) vs. Independiente 0
7ma: Independiente 3 vs. Patronato 2 (Almada y Paniagua)
8va: Independiente 3 vs. Patronato 1 (Ramírez)
9na: Independiente 1 vs. Patronato 1 (Sulmaister)

UNIÓN vs. AT. TUCUMÁN
4ta: Unión 1 (Arias) vs. At. Tucumán 0
5ta: Unión 1 (Demaría) vs. At. Tucumán 1
6ta: Unión 3 (Pastore, Cabrera y Mendizábal) vs. At. Tucumán 3 (Estrada, Romano y Barboza)
7ma: At. Tucumán 2 vs. Unión 2 (González y Molina)
8va: At. Tucumán 1 vs. Unión 2 (Franzotti x2)
9na: At. Tucumán 1 (Ponce) vs. Unión 0


INTERZONAL:

ARGENTINOS JRS. vs. VÉLEZ SARSFIELD
4ta: Argentinos 0 vs. Vélez 1 (Bautista Arricau)
5ta: Argentinos 0 vs. Vélez 3 (Juan Fanti y Tobías Zárate x2)
6ta: Argentinos 0 vs. Vélez 3 (Florián Monzón x 2 y Facundo Cáseres -p-)
7ma: Vélez 1 (Lautaro Cano) vs. Argentinos 2 (Juan Roman Pucheta x2)
8va: Vélez 1 (Matías Soule) vs. Argentinos 0
9na: Vélez 0 vs. Argentinos 1 (Kevin Coronel)

LA HORA JUVENIL / Foto: Gentileza San Martín TUC.


Volver