REVISTA 2016
Insta
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
GRÁFICA LINIERS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Decile No A las Drogas!
Zona: A y B - Nro. Fecha: 14 15.06.2018
Información General
FECHA 14: LA ÚLTIMA

Se juega la decimocuarta jornada de juveniles, con la que finalizará la etapa clasificatoria. Los dos primeros de cada Grupo pasan a la Semifinal.

Ampliar

FÚTBOL JUVENIL SAF

Por cuestiones de horarios comienzan a jugar la Sexta y Séptima división respectivamente, desde las 9 horas. Luego serán los turnos de la Quinta y Octava para finalizar con Cuarta y Novena.



Fecha 14:


GRUPO A:

VÉLEZ SARSFIELD vs SAN LORENZO
4ta: Vélez Sarsfield 0 vs. San Lorenzo 2 (Monin y Salega)
5ta: Vélez Sarsfield 2 (Guariglia y Fanti) vs. San Lorenzo 2 (Castillo y Alexander Diaz)
6ta: Vélez Sarsfield 1 (Ignacio Benítez) vs. San Lorenzo 2 (Eduardo García y Diego Cocha)
7ma: San Lorenzo 2 (Diego Pérez y Joaquín Ortega) vs. Vélez Sarsfield 2 (Abiel Osorio y Facundo Cozzi)
8va: San Lorenzo 2 (Hausch y Ezequiel Godoy) vs. Vélez Sarsfield 2 (Gustich y Pozzo)
9na: San Lorenzo 3 (Zappacosta, Porra y Medina) vs. Vélez Sarsfield 0


DEFENSA Y JUSTICIA vs INDEPENDIENTE
4ta: Defensa y Justicia 1 (Ramirez) vs. Independiente 4 (Soñora x2, Martínez y e/c)
5ta: Defensa y Justicia 1 (Aliseda) vs. Independiente 3 (Moschen x2 y Zurita)
6ta: Defensa y Justicia 0 vs. Independiente 0
7ma: Independiente 0 vs. Defensa y Justicia 0
8va: Independiente 1 (Forgione) vs. Defensa y Justicia 0
9na: Independiente 0 vs. Defensa y Justicia 0

AT. TUCUMÁN vs BANFIELD
4ta: At. Tucumán 1 (Lamendola) vs. Banfield 0
5ta: At. Tucumán 1 (Cordoba) vs. Banfield 2 (Ramirez y Meringer)
6ta: At. Tucumán 0 vs. Banfield 2 (Torres y Enrique)
7ma: Banfield 6 (Scotto x2, Amaya, Villagra, Maffini y Torres) vs. At. Tucumán 0
8va: Banfield 1 (Rios) vs. At. Tucumán 0
9na: Banfield 1 (Morales) vs. At. Tucumán 1 (Salaberry)

ROSARIO CENTRAL vs ESTUDIANTES LP
4ta: Rosario Central 2 (Castro x2) vs. Estudiantes 1 (Poplawski)
5ta: Rosario Central 3 (Lo Celso, Pasquini y Sarco) vs. Estudiantes 0
6ta: Rosario Central 4 (Pussillico x3 y Giaccone) vs. Estudiantes 2 (Vazquez y Naya)
7ma: Estudiantes 2 (Leguiza y Villalba) vs. Rosario Central 1 (Facundo Ortíz)
8va: Estudiantes 1 (Sarmiento) vs. Rosario Central 2 (Mosqueda y Peralta)
9na: Estudiantes 1 (Schwartz) vs. Rosario Central 5 (Oviedo x3, Alonso y Cerrudo)


TIGRE vs SAN MARTÍN (SJ)
4ta: Tigre 2 (Biñale y Medina) vs. San Martín 2 (Gallo x2)
5ta: Tigre 2 (De Morra y Grossi) vs. San Martín 0
6ta: Tigre 2 (Almada y Giacopuzzi) vs. San Martín 1 (Casivar)
7ma: San Martín 1 (Saavedra ) vs. Tigre 2 (Forastello y Lares)
8va: San Martín 1 (Monla) vs. Tigre 2 (Aquino y Ballerini)
9na: San Martín 0 vs. Tigre 1 (Meza)


RIVER PLATE vs TALLERES
4ta: River 1 (Vega Albornoz) vs. Talleres 0
5ta: River 2 (Matías Benítez y López Muñoz) vs. Talleres 3 (Valiente x2 y Mansilla)
6ta: River 2 (Belloni y Lopez) vs. Talleres 0
7ma: Talleres 2 (Mamani y Toloza) vs. River 2 (Lecanda y Camargo)
8va: Talleres 1 (Romero) vs. River 1 (Thiago Rodriguez)
9na: Talleres 1 (Gallard) vs. River 2 (Guallama y Britez)


COLÓN vs TEMPERLEY
4ta: Colón 1 (Sanessi) vs. Temperley 2 (Laurino y Caccia)
5ta: Colón 1 (Osella) vs. Temperley 1 (Franco Díaz)
6ta: Colón 7 (Taborda x3, Troncoso x2, Pierotti y Aranda) vs. Temperley 2 (Sosa y Saucedo)
7ma: Temperley 2 (Salega y Ramirez) vs. Colón 3 (Tenorio x2 y Glavocic)
8va: Temperley 1 (Ignacio Sosa) vs. Colón 3 (Ibarra, Pereyra y Schischman)
9na: Temperley 0 vs. Colón 1 (Calamante)


GRUPO B:

PATRONATO vs BOCA JUNIORS
4ta: Patronato 1 (Griffa) vs. Boca Juniors 2 (Aldo Fernandez y Retegui)
5ta: Patronato 3 vs. Boca Juniors 0
6ta: Patronato 1 vs. Boca 2 (Brandon Cortés x2)
7ma: Boca 3 (Exequiel Zeballos, Ezequiel Almirón y Cristian Medina) vs. Patronato 1
8va: Boca 2 (Lautaro Mamani y Gian Salerno) vs. Patronato 1
9na: Boca 2 (Gianfranco Firma Paz y Tiago Simoni) vs. Patronato 1


GIMNASIA Y ESGRIMA vs CHACARITA JRS.
4ta: Gimnasia y Esgrima 2 (Lucas Calderón y Cristian Zone) vs. Chacarita Jrs. 2 (Walter Alfonso y Juan Henríquez)
5ta: Gimnasia y Esgrima 2 (Sebastián Cocimano y Juan Martín Pacheco) vs. Chacarita Jrs. 1 (Rodrigo González)
6ta: Gimnasia y Esgrima 2 (Franco Vignale y Valentín Jouglard) vs. Chacarita Jrs. 0
7ma: Chacarita Jrs. 2 (Yair González y Gianluca Zabala) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Elías Mones Cazón y Nélson Dávalos)
8va: Chacarita Jrs. 1 (E/C) vs. Gimnasia y Esgrima 4 (Ivo Mammini x3 y Nicolás Furlan)
9na: Chacarita Jrs. 0 vs. Gimnasia y Esgrima 1 (Tomás Ancherogguon)


HURACÁN vs LANÚS
4ta: Huracán 2 (Brian Maidana y César Ibáñez) vs. Lanús 1 (Agustín Vallejos)
5ta: Huracán 0 vs. Lanús 0
6ta: Huracán 0 vs. Lanús 0
7ma: Lanús 1 (Kevin Lomónaco)vs. Huracán 1 (Santiago Luján)
8va: Lanús 1 (Juan Rodríguez) vs. Huracán 2 (Leandro Quiñónez x2)
9na: Lanús 3 (Bautista Prost x2, Pizutti) vs. Huracán 0


GODOY CRUZ vs ARSENAL FC
4ta, 5ta y 6ta: Arsenal no presentó equipos.
7ma: Arsenal 0 vs. Godoy Cruz 2 (Juan Garín -p- y Juan Sosa)
8va: Arsenal 1 (Axel Oviedo) vs. Godoy Cruz 0
9na: Arsenal 3 (Rodrigo Giménez, Agustín Álvarez -p- y Christopher López) vs. Godoy Cruz 1 (Brandon Cuello)


RACING CLUB vs NEWELL´S O.B.
4ta: Racing 1 (Federico Vietto) vs. Newell's 0
5ta: Racing 1 (Juan José Cáceres) vs. Newell's 1 (Cáceres)
6ta: Racing 0 vs. Newell's 3 (Almada x2 y Bravo)
7ma: Newell's 2 (Suárez Mónaco y Gabriel Díaz) vs. Racing 1 (Facundo Salto)
8va: Newell's 3 (Aguirre, Sotelo y Baez) vs. Racing 1 (Alan Giménez)
9na: Newell's 2 (Aquino y Perret) vs. Racing 1 (Giuliano Capello)


ARGENTINOS JRS. vs UNIÓN
4ta: Argentinos 0 vs. Unión 1 (Caballo)
5ta: Argentinos 3 (Bazan, Reartes y Molina) vs. Unión 0
6ta: Argentinos 1 (Passarino) vs. Unión 0
7ma: Unión 2 (Scavarda y Molina) vs. Argentinos 3 (Galaraza x2 y Benítez)
8va: Unión 1 (Meynier) vs. Argentinos 2 (Diaz Chavez y Herrera)
9na: Unión 0 vs. Argentinos 3 (Díaz Chena x2 y Baez)


BELGRANO vs OLIMPO
4ta: Belgrano 2 (Ivo Constantino y Ulises Sanchez) vs. Olimpo 0
5ta: Belgrano 3 (Rodrigo Colazo, Gerónimo Tomasetti y Edgardo Albornoz) vs. Olimpo 0
6ta: Belgrano 6 (Braian Cuello x3, Áxel Pereyra y Mateo Pérez x2) vs. Olimpo 0
7ma: Olimpo 0 vs. Belgrano 4 (Bruno Amione, Esteban Ramírez, Bruno Zapelli y Matías Silva)
8va: Olimpo 0 vs. Belgrano 1 (Nicolás Díaz)
9na: Olimpo 0 vs. Belgrano 1 (Giuliano Dalugo)

LA HORA JUVENIL / Foto: CASLA JUVENILES




Volver