REVISTA 2016
JUST CONSULTOR INDEPENDIENTE
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
GRÁFICA LINIERS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Decile No A las Drogas!
Zona: A y B - Nro. Fecha: 9 12.05.2018
Información General
TODA LA FECHA 9

Una nueva jornada de las divisiones juveniles de la Superliga Argentina, con resultados y goleadores. Enviá tus mensajes desde nuestras redes sociales.

Ampliar

Fecha 9:

Zona A:

SAN MARTÍN (SJ) vs RIVER PLATE
4ta: San Martín 0 vs. River 3 (Lautaro Grosso, Rodrigo Castillo y Brian Salvareschi)
5ta: San Martín 2 vs. River 4 (Tomás Galván x2, Hernán López y Esteban Moreno)
6ta: San Martín 0 vs. River 5 (Nicolás Belloni x3, Enzo Fernández y Enzo Espinoza)
7ma: River 3 (Tomás Lecanda, Daniel Lucero y Lautaro Sochan) vs. San Martín 0
8va: River 4 (Franco Soria x2, Leandro Peña Biafore y Tiago Geralnik) vs. San Martín 1
9na: River 6 (Diego Guallama x2, Gabriel Mercado x2, Leandro Drube y Tobías Burstein) vs. San Martín 0


INDEPENDIENTE vs SAN LORENZO
4ta, 5ta y 6ta: SUSPENDIDOS.
7ma: San Lorenzo 1 (Matías Palacios) vs. Independiente 2 (Rodrigo Márquez x2)
8va: San Lorenzo 3 (Luis Sequeira y Ezequiel Godoy x2) vs. Independiente 0
9na: San Lorenzo 3 (Joaquín Zappacosta, Tobías Medina y Tomás Porra) vs. Independiente 1 (Nicolás Castaño)

TIGRE vs VÉLEZ SARSFIELD
4ta, 5ta y 6ta: SUSPENDIDOS.
7ma: Vélez 2 (Abiel Osorio y Álvaro Juárez) vs. Tigre 1 (Adrián Ocampo)
8va: Vélez 4 (Isaías Andrada, Facundo Pimienta, Matías Soule y Máximo Perrone) vs. Tigre 0
9na: Vélez 2 (Santiago Castro y Brian Vittadello) vs. Tigre 0

TALLERES vs BANFIELD
4ta: Talleres 1 (Emeka Oparaguo) vs. Banfield 0
5ta: Talleres 0 vs. Banfield 1 (Agustín Urzi)
6ta: Talleres 0 vs. Banfield 1 (Matías Gutiérrez)
7ma, 8va y 9na: SUSPENDIDOS


ROSARIO CENTRAL vs COLÓN
4ta: Central 2 (Iván Antunes y Jonathan Cardozo) vs. Colón 1
5ta: Central 3 (Francesco Lo Celso, Agustín Príncipe y Rodrigo Pasquini) vs. Colón 1
6ta: Central 1 (Lucas Amud) vs. Colón 0
7ma: Colón 3 vs. Central 5 (Braian Aita, Franco Frías x2, Franco Bustos Glavas x2)
8va: Colón 1 vs. Central 4 (Mateo Tanlongo, Martín Escobar, Rodrigo Mosqueda y Nicolás Rosa)
9na: Colón 1 vs. Central 0

DEFENSA Y JUSTICIA vs TEMPERLEY
SUSPENDIDOS EN LAS SEIS DIVISIONES.

ESTUDIANTES LP vs AT. TUCUMÁN
4ta: Estudiantes 5 (Lautaro Ruiz Martínez x2, Tomás Montiel, Raúl Nicolau e/c y Gonzalo Diseo) vs. At. Tucumán 1 (Andrés Kranevitter)
5ta: Estudiantes 3 (Aaron Spetale, Francisco Romero y Deian Verón) vs. At. Tucumán 1 (Nahuel Córdoba)
6ta: Estudiantes 1 (Enzo Montiel) vs. At. Tucumán 4 (Barboza x 2, Agustín Lagos y Fabricio Navarro -p-)
7ma: At. Tucumán 1 (Jeremías Cirelli) vs. Estudiantes 3 (Román Abelando, Braian Benítez y Franco Osez)
8va: At. Tucumán 2 (Nicolás Romero y Ignacio Maestro Puch) vs. Estudiantes 1 (Matteo Trombini).
9na: At. Tucumán 1 (Nazareno López) vs. Estudiantes 2 (Juan Ardanaz y Carlos Centurión -p-)


Zona B:

BELGRANO vs ARGENTINOS JRS.
4ta: Belgrano 0 vs. Argentinos 1 (Gabriel Florentin)
5ta: Belgrano 0 vs. Argentinos 2 (Aaron Reartes y Cristian Bazan)
6ta: Belgrano 0 vs. Argentinos 2 (Matko Miljevic x2)
7ma: Argentinos 2 (Juan Roman Pucheta x2) vs. Belgrano 0
8va: Argentinos 3 (Federico Pagliari, Thomas Albertella y Gabriel Rocha) vs. Belgrano 0
9na: Argentinos 3 (Fernando Álvarez, Joaquín Ordoñez y Ariel Díaz Chena) vs. Belgrano 2 (Mateo Poggio x2)

UNIÓN vs RACING CLUB
4ta: Unión 1 vs. Racing 1 (Federico Vietto)
5ta: Unión 0 vs. Racing 0
6ta: Unión 2 vs. Racing 2 (Evelio Cardozo -p- y Yamil García -p-)
7ma: Racing 0 vs. Unión 1 (Lisandro Tablada)
8va: Racing 0 vs. Unión 1
9na: Racing 2 (Demián Núñez y Axel Leiva) vs. Unión 0


CHACARITA JRS. vs ARSENAL FC
SUSPENDIDOS EN LAS SEIS DIVISIONES

BOCA JUNIORS vs GIMNASIA Y ESGRIMA
4ta: Boca 2 (Mauricio Gauna y Lucas Arzamendia) vs. Gimnasia y Esgrima 1 (Juan Cataldi)
5ta: Boca 3 (Pablo Gerzel x2 y Tomás Alemán vs. Gimnasia y Esgrima 0
6ta: Boca 3 (Alexander Fernández, Juan Pablo Cabañas y Aranda) vs. Gimnasia y Esgrima 1
7ma, 8va y 9na: SUSPENDIDOS.


HURACÁN vs NEWELL´S O.B.
4ta: Huracán 2 vs. Newell's 1 (Heiz)
5ta: Huracán 0 vs. Newell's 0
6ta: Huracán 2 vs. Newell's 2 (Coronel y Almada )
7ma: Newell's 4 (Tomás Torres x2, Sforza y Gabriel Díaz) vs. Huracán 4
8va: Newell's 2 (Marcos Campagnaro y Pinto) vs. Huracán 0
9na: Newell's 2 (Misael Jaime x2) vs. Huracán 3


LANÚS vs GODOY CRUZ
4ta: Lanús 1 (Enzo López) vs. Godoy Cruz 0
5ta: Lanús 4 (Caciorgna, Mauro García x2 y David Sayago) vs. Godoy Cruz 1
6ta: Lanús 3 (Ignacio Cechi, Pedro De La Vega y Emiliano Gómez) vs. Godoy Cruz 1
7ma: Godoy Cruz 1 (Bruno Ortiz) vs. Lanús 1 (Samuel Careaga)
8va: Godoy Cruz 1 (Lautaro Ángel) vs. Lanús 0
9na: Godoy Cruz 1 vs. Lanús 3 (Kevin Rodríguez x2 y Matías Simone)


OLIMPO vs PATRONATO
4ta: Olimpo 0 vs. Patronato 2 (Suarez y Ruilova)
5ta: Olimpo 0 vs. Patronato 1 (Barreto)
6ta: Olimpo 0 vs. Patronato 0
7ma: Patronato 2 (Almada y Paniagua) vs. Olimpo 1
8va: Patronato 1 (Santini) vs. Olimpo 3
9na: Patronato 2 (Matías Dabín y Alan Medina) vs. Olimpo 1 (Flores)

LA HORA JUVENIL // Foto: Prensa Talleres


Volver