REVISTA 2016
JUST CONSULTOR INDEPENDIENTE
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
GRÁFICA LINIERS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Decile No A las Drogas!
Zona: A y B - Nro. Fecha: 8 05.05.2018
Información General
LA OCTAVA FECHA DE JUVENILES A

Se disputó la jornada número 8 del fútbol juvenil A, organizado por la Superliga, con algunos partidos suspendidos por el mal tiempo.

Ampliar

JUVENILES A

Fecha 8:

Zona A:
RIVER PLATE vs TIGRE
4ta: River 2 (Cleiton Grefe x2) vs. Tigre 2
5ta: River 1 (Hernán López) vs. Tigre 2
6ta: River 2 (Nicolás Belloni y Luciano Paz) vs. Tigre 0
7ma, 8va y 9na: SUSPENDIDOS POR EL MAL TIEMPO.

ESTUDIANTES LP vs INDEPENDIENTE
4ta: Estudiantes 1 (Facundo Pezza) vs. Independiente 3 (Roberto Giacomini x2 -1p- y Lucas Abadie)
5ta: Estudiantes 1 (Gaspar Dipizio) vs. Independiente 1 ( Mauro Zurita)
6ta: Estudiantes 3 (Enzo Montiel, Santiago Flores y Esteban Obregón) vs. Independiente 0
7ma, 8va y 9na: SUSPENDIDOS POR LLUVIA.


BANFIELD vs DEFENSA Y JUSTICIA
TODOS LOS PARTIDOS SUSPENDIDOS POR LLUVIA.

VÉLEZ SARSFIELD vs ROSARIO CENTRAL
4ta: Vélez 2 (Bautista Arricau y Matías Steffen) vs. Central 2 (Matías Palavecino e Iván Antunes)
5ta: Vélez 2 (Martín Massera y Lucas Orellano) vs. Central 4 (E/C, Franco Sarco y Rodrigo Pasquini x2)
6ta: Vélez 4 (Isaías Barroza y Lucas Rebecchi x2 y Florian Monzón) vs. Central 0
7ma: Central 1 (Franco Bustos Glavas) vs. Vélez 0
8va: Central 1 (Tomás Campos) vs. Vélez 5 (Francisco Pozzo x 2, Matías Soule, Diego Gómez y Thiago Sánchez)
9na: Central 0 vs. Vélez 2 (Santiago Castro y Agustín Fernández)

AT. TUCUMÁN vs COLÓN
4ta: At. Tucumán 2 (Nicolás Laméndola x2) vs. Colón 0
5ta: At. Tucumán 1 (Ramiro Ruiz Rodríguez) vs. Colón 0. El arquero de At. Tucumán, Facundo López Juárez, atajó dos penales.
6ta: At. Tucumán 4 (Álvaro Lagos, Luis Estrada, Fabricio Navarro y Kevin Isa Luna) vs. Colón 0
7ma, 8va y 9na: POSTERGADOS POR LLUVIA.

TEMPERLEY vs SAN MARTÍN (SJ)
4ta: Temperley 1 vs. San Martín 3 (Gonzalo Flóres y Ezequiel Tejada x2)
5ta: Temperley 1 (Starna) vs. San Martín 2 (Peruci x2)
6ta: Temperley 2 (Russo y Montoya) vs. San Martín 0
7ma: San Martín 1 vs. Temperley 2 (Ruth y Garay)
8va: San Martín 1 vs. Temperley 1 (Persano)
9na: San Martín 3 vs. Temperley 1 (Argañaraz)

SAN LORENZO vs TALLERES
4ta: San Lorenzo 2 (Gonzalo Ríos y Facundo Monin) vs. Talleres 2 (Exequiel Beltramone y Gabriel Sarmiento)
5ta: San Lorenzo 3 (Agustín Martegani, Benjamín García y Laureano Cabral) vs. Talleres 2 (Mauro Valiente y Enzo Mansilla)
6ta: San Lorenzo 1 (Eduardo García) vs. Talleres 1 (Favio Cabral)
7ma: Talleres 4 (Juan D'Angelo, Valentín Giraudo, Mateo Mamani y Jeremías Bartacin) vs. San Lorenzo 1 (Darío Roa)
8va: Talleres 1 (David Romero) vs. San Lorenzo 2 (Tobías Correa y Patricio Diaz)
9na: Talleres 1 (Sergio Frutos) vs. San Lorenzo 0

Zona B:
ARGENTINOS JRS. vs BOCA JUNIORS
4ta, 5ta y 6ta: SUSPENDIDOS POR LLUVIA.
7ma: Boca 3 (Exequiel Zeballos x2 y Maximiliano Rolón) vs. Argentinos 1 (Gonzalo Rivero)
8va: Boca 1 (E/C) vs. Argentinos 4 (Lautaro Ovando, José María Herrera x2 y Federico Pagliari)
9na: POSTERGADO POR VIAJE A JAPÓN DE BOCA.

RACING CLUB vs HURACÁN
4ta: Racing 0 vs. Huracán 0
5ta: Racing 0 vs. Huracán 5 (Jonathan Barijho, Rodrigo Cabral, Kevin Agustín Denis, Matías Pólvera y gol e/c)
6ta: Racing 1 (Evelio Cardozo) vs. Huracán 0
7ma: Huracán 5 (Pablo Oro x3, Valentín Sánchez y Santiago Luján) vs. Racing 1 (Facundo Salto)
8va: Huracán 1 (Alexiiz Dulon) vs. Racing 0
9na: SUSPENDIDO POR LLUVIA.

CHACARITA JRS. vs LANÚS
4ta: Chacarita 1 (Agustín Piñeyro) vs. Lanús 3 (Jonathan Chacón, Lucas Melgarejo, Enzo López)
5ta: Chacarita 1 (Diego Gradícola) vs. Lanús 3 (Mauro García -p-, Francisco Décima, Bautista Silva)
6ta: Chacarita Juniors 1 (Juan Gonzalo) vs. Lanús 0
7ma: Lanús 5 (Lucas Varaldo, Franco Orozco, Axel Campos, Santiago Sosa, Juan Pablo Krilanovich) vs. Chacarita 0
8va: Lanús 5 (Franco Carboni 3, Ivo Pohmajevic, Juan Pablo Rodríguez) vs. Chacarita 0
9na: Lanús 3 (Santiago Gómez y Kevin Rodríguez x2) vs. Chacarita 0

ARSENAL FC vs GIMNASIA Y ESGRIMA
4ta: SUSPENDIDO POR NO ASIGNACIÓN DE ÁRBITROS.
5ta: Arsenal 0 vs. Gimnasia 2 (Guillermo Enrique x2)
6ta: SUSPENDIDO POR LA FINAL ENTRE ALDOSIVI Y ALMAGRO.
7ma, 8va y 9na: SUSPENDIDO POR LLUVIA.

UNIÓN vs BELGRANO
4ta, 5ta y 6ta: POSTERGADOS POR LLUVIA.
7ma: Belgrano 1 (Esteban Ramírez) vs. Unión 0
8va: Belgrano 2 (Kemil Amante -p- y Nicolás Britos) vs. Unión 1 (Venetucci)
9na: Belgrano 1 (Mateo Poggio) vs. Unión 1 (Flores)

NEWELL´S O.B. vs PATRONATO
4ta: Newell's 3 vs. Patronato 0
5ta: Newell's 3 (Portillo x2 y Donsanti) vs. Patronato 0
6ta: Newell's 5 vs. Patronato 1 (Vázquez)
7ma: Patronato 1 (Cuenca) vs. Newell's 2
8va: Patronato 0 vs. Newell's 4
9na: Patronato 1 (González Pacheco) vs. Newell's 2

GODOY CRUZ vs OLIMPO
4ta: Godoy Cruz 2 (Nicolás Ivars x2) vs. Olimpo 0
5ta: Godoy Cruz 1 (Emiliano Micheli) vs. Olimpo 4
6ta: Godoy Cruz 1 (Facundo Altamira) vs. Olimpo 0
7ma: NO SE DISPUTÓ. LA AMBULANCIA LLEGÓ TARDE.
8va: Olimpo 1 vs. Godoy Cruz 0
9na: Olimpo 0 vs. Godoy Cruz 2 (Briones y Arias)

LA HORA JUVENIL // Foto: Belgrano


Volver