REVISTA 2016
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
GRÁFICA LINIERS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Decile No A las Drogas!
Zona: A y B - Nro. Fecha: 2 24.03.2018
Información General
LA FECHA 2 DE JUVENILES A

Está en juego la segunda jornada de las divisiones formativas del fútbol argentino. Resultados y goleadores de las ZONAS A y B.

Ampliar

LA HORA JUVENIL es el Sitio que difunde la información del fútbol juvenil de Argentina. Su empresa, producto o Club puede ser uno de nuestros anunciantes.


Contactos:

Marketing: comercial@lahorajuvenil.com.ar

Redacción: info@lahorajuvenil.com.ar

Y desde nuestras redes sociales!!!!



FÚTBOL JUVENIL -ORGANIZADO POR LA SAF-

FECHA 2:

ZONA "A"

ROSARIO CENTRAL vs RIVER PLATE
4ta: Central 1 (Francisco Ministeri Roma) vs. River 2 (Jeremías Rodríguez y Sebastián Medina)
5ta: Central 1 (Franco Sarco) vs. River 1 (Julián Rodríguez Vuotto)
6ta: POSTERGADO
7ma: River 3 (Mauricio Camargo y Daniel Lucero) vs. Central 1 (Franco Bustos Glavas)
8va: River 1 (ederico Moreno) vs. Central 3 (Martín Escobar e Ibrahim Miño Aravi x2)
9na: River 1 (Dylan Fernández) vs. Central 1 (Fabricio Oviedo)

TIGRE vs SAN LORENZO
4ta: Tigre 2 (Lucas Martínez y Pedro Gutierrez) vs. San Lorenzo 2 (Francisco Galván -p- y Mariano Peralta Bauer)
5ta: Tigre 1 (Nahuel Alfonso) vs. San Lorenzo 0
6ta: Tigre 1 (Juan Zarza) vs. San Lorenzo 2 (Gonzalo Luján y Diego Cocha)
7ma: San Lorenzo 1 (Máximo Calabro) vs. Tigre 0
8va: SanLorenzo 4 (Fernando Rodríguez, Ezequiel Godoy, Agustín Hausch y Patricio Diaz) vs. Tigre 0
9na: San Lorenzo 5 (Joaquín Zappacosta x3, Damián Cabrera y Tomás Porra) vs. Tigre 0


VÉLEZ SARSFIELD vs BANFIELD
4ta: Vélez 0 vs. Banfield 0
5ta: Vélez 0 vs. Banfield 2 (Jeremías Perales y Lautaro Olivera)
6ta: Vélez 1 (Florián Monzón) vs. Banfield 0
7ma: Banfield 2 (Iker Scotto y Matias González) vs. Vélez 0
8va: Banfield 1 (Lautaro Torres) vs. Vélez 5 (Elías Cabrera x 2 y Matías Soule x 3)
9na: Banfield 1 (Mateo Fiordeliso) vs. Vélez 2 (Enzo Valdez y Brian Vittadello)


COLÓN vs DEFENSA Y JUSTICIA
4ta: Colón 1 (Ignacio Sanessi) vs. Defensa y Justicia 1 (Gaona)
5ta: Colón 1 (Fabricio Oliva) vs. Defensa y Justicia 2 (Escalante y Villagra)
6ta: Colón 2 (Santiago Pierotti y Tomas Giandolfi) vs. Defensa y Justicia 1 (Zanello)
7ma: Defensa y Justicia 2 (e/c y García) vs. Colón 2 (Luna y Tenorio)
8va: Defensa y Justicia 2 (Benitez -p- y Caballero) vs. Colón 2 (Curcio y Conrado Gómez)
9na: Defensa y Justicia 0 vs. Colón 0


INDEPENDIENTE vs SAN MARTÍN (SJ)
4ta: Independiente 6 (Delorenzi, Chávez, Giacomini, Campuzano y Abadie x2) vs. San Martín 0
5ta: Independiente 2 (Ezequiel Moschen x2) vs. San Martín 0
6ta: Independiente 2 (Ignacio Medina y Goglino) vs. San Martín 0
7ma: San Martín 0 vs. Independiente 3 (Alan Velazco x2 y e/c)
8va: San Martín 0 vs. Independiente 0
9na: San Martín 1 vs. Independiente 1 (Tappero)


ESTUDIANTES LP vs TALLERES
4ta: Estudiantes 1 vs. Talleres 1 (Marcos Arturia)
5ta: Estudiantes 0 vs. Talleres 2 (Fernández y Valiente)
6ta: Estudiantes 3 vs. Talleres 3 (Favio Cabral x2 y Conrado Puigdellivol)
7ma: Talleres 6 (Toloza -3-, Agüero, Mamani y Chaves) vs. Estudiantes 1
8va: Talleres 4 (Verini x2, Ludueña y Viano) vs. Estudiantes 4
9na: Talleres 5 (Ulises Pratto x2, Sergio Frutos x2 y E/C) vs. Estudiantes 0


AT. TUCUMÁN vs TEMPERLEY
4ta: At. Tucumán 1 (Nicolás Laméndola) vs. Temperley 0
5ta: At. Tucumán 1 (Lucas Olivares) vs. Temperley 1
6ta: At. Tucumán 1 (Carlos Castillo Lapetina -p-) vs. Temperley 1 (Thiago Milanese)
7ma: Temperley 1 (Garay -p-) vs. At. Tucumán 0
8va: Temperley 0 vs. At. Tucumán 2 (Eber Soraire e Ignacio Maestro Puch)
9na: Temperley 1 (Sánchez E/C)vs. At. Tucumán 0


ZONA "B"

LANÚS vs BOCA JUNIORS
4ta: Lanús 4 (Enzo López, Matías Donato x2 y Gonzalo Casazza) vs. Boca 2 (Molina y Arzamendia)
5ta: Lanús 2 (Francisco Décima x2) vs. Boca 2 (Luciano Gimenez Alanda y Velurtas)
6ta: Lanús 2 (Pablo Aranda y Pedro de la Vega) vs. Boca 2 (Brandon Cortés y Santiago Ramos Mingo)
7ma: Boca 5 (Maximiliano Rolón, Ignacio Fernández, Leandro Moreira, Julián Carrasco y Ricardo Grance) vs. Lanús 0
8va: Boca 1 (Javier Morales) vs. Lanús 2 (Mauricio Cardillo y Alan Morales)
9na: Boca 0 vs. Lanús 2 (Kevin Rodríguez y Mateo Sanabria)


RACING CLUB vs ARGENTINOS JRS.
4ta: Racing 0 vs. Argentinos 0
5ta: Racing 3 (Facundo Espósito, Johar Mejía Moreno y Alexis Cuello) vs. Argentinos 1 (Pablo Bustos)
6ta: Racing 0 vs. Argentinos 0
7ma: Argentinos 2 (Juan Román Pucheta y e/c) vs. Racing 2 (Facundo Salto y Gastón Viera)
8va: Argentinos 2 (Federico Redondo y Thomas Albertella) vs. Racing 0
9na: Argentinos 1 (Kevin Alarcón) vs. Racing 0


UNIÓN vs CHACARITA JRS.
4ta: Unión 2 (Tomás Reynoso x2) vs. Chacarita 2 (Agustín Piñeyro y Brian Ruiz)
5ta: Unión 1 (Facundo Alcaraz) vs. Chacarita 0
6ta: Unión 0 vs. Chacarita 0
7ma: Chacarita 2 (Yair González x2) vs. Unión 3 (Molina x2 y Tablada)
8va: Chacarita 1 (Matías Farías) vs. Unión 1 (Meyner)
9na: Chacarita 0 vs. Unión 1 (Salto)


GODOY CRUZ vs NEWELL´S O.B.
4ta: Godoy Cruz 2 (Enzo Suraci y Francisco Politino) vs. Newell's 0
5ta: Godoy Cruz 0 vs. Newell's 1 (Sordo)
6ta: Godoy Cruz 2 (Joaquín Lima x2) vs. Newell's 2 (Francisco González y Nazareno Funez)
7ma: Newell's 4 vs. Godoy Cruz 2 (Valentín Santos y Galeano)
8va: Newell's 6 (Báez x2, Pérez Tica x2, Vallejos -p- y Paniagua) vs. Godoy Cruz 0
9na: Newell's 0 vs. Godoy Cruz 0

GIMNASIA Y ESGRIMA vs BELGRANO
4ta: Gimnasia y Esgrima 3 vs. Belgrano 3 (Adriano Scolaro x3)
5ta: Gimnasia y Esgrima 1 vs. Belgrano 2 (Facundo Gastaldi y Rodrigo Colazo -p-)
6ta: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Belgrano 2 (Augusto Nóbile y Brian Cuello)
7ma: Belgrano 0 vs. Gimnasia y Esgrima 0
8va: Belgrano 1 (Agustín Mendoza) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Francisco Rivero y Mateo Cardozo)
9na: Belgrano 3 (Agustín Galli, Mateo Poggio y Benjamín Tisseira)vs. Gimnasia y Esgrima 0

HURACÁN vs PATRONATO
4ta: Huracán 2 (Paradiso y Campana) vs. Patronato 0
5ta: Huracán 1 (Rodrigo Cabral) vs. Patronato 0
6ta: Huracán 3 (Ghirardi, Campos y Villalba) vs. Patronato 2 (Luis Vázquez x2)
7ma: Patronato 0 vs. Huracán 1 (Hugo Paniagua)
8va: Patronato 1 (Nahuel Godetti) vs. Huracán 2 (Thiago Da Silva y Gabriel Amarillo)
9na: Patronato 0 vs. Huracán 0


ARSENAL FC vs OLIMPO
4ta: Arsenal 2 (Agustín Coronel x2) vs. Olimpo 1 (Gian Franco Rossi)
5ta: Arsenal 3 (Joel Roman, Germán Ozvald y Tomás Hazi) vs. Olimpo 1 (Ivo Dibuo)
6ta: Arsenal 3 (Gino Pasquali y Tomás Silva x 2) vs. Olimpo 0
7ma: Olimpo 0 vs. Arsenal 0
8va: Olimpo 0 vs. Arsenal 0
9na: Olimpo 0 vs. Arsenal 2 (Giménez y Méndez)

LA HORA JUVENIL // Foto: @maarriola


Volver