REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
JUAN JOSE LESCANO
Zona: RESERVA - Nro. Fecha: 16 26.05.2016
Reserva
VÉLEZ Y NEWELL'S LIDERAN

Mañana se jugarán tres partidos que definirán la final del Torneo de Reserva. Además, los resultados de los encuentros de la Fecha 16 jugados hasta el momento y las posiciones.

Ampliar

Torneo de Reserva:

Programa de la fecha 16:

Viernes 20-05:
Zona 1:
Gimnasia y Esg. LP 1 (Eric Ramírez) vs. Colón 1 (Lucas Rostand). Jugado a las 15.00 horas en G. y Esgrima L.P. (auxiliar Estancia Chica).

Sábado 21-05:
Zona 1:
San Lorenzo de A. 0 vs. Banfield 1. Jugado a las 10.00 horas en San Lorenzo de A. (auxiliar).
Olimpo (B. Blanca) 4 vs. Sarmiento 1. Jugado a las 10.00 horas en Olimpo (B. Blanca) (auxiliar).
Vélez Sarsfield 1 (Nicolás Delgadillo) vs. Patronato (Paraná) 0. Jugado a las 17.45 horas en el Estadio José Amalfitani.

Zona 2:
Tigre 4 (Walter Mazzantti, Claudio Spinelli, Alberto Stegman y Lucas Modesto) vs. Aldosivi (M. del P.) 3 (Gonzalo León, Ramiro Garay y Ezequiel Messina). Jugado a las 09.00 horas en Tigre (auxiliar).
Racing Club 5 (Lautaro Martínez x3, Maximiliano Cuadra y Matías Zaracho) vs. Temperley 0. Jugado a las 11.00 horas en Racing Club (auxiliar Tita Mattiussi).
Boca Jrs. 2 (Tomás Fernández y Marcelo Torres) vs. Defensa y Justicia 1 (Humberto Osorio). Jugado a las 15.00 horas en Boca Jrs. (auxiliar Casa Amarilla).

INTERZONAL:
San Martín (S. Juan) 3 (Gabriel Lepe, Juan Aguilera y Lucas Jofre) vs. Godoy Cruz (Mza.) 0. Jugado a las 15.30 horas en San Martín (S. Juan) (auxiliar).

Domingo 22-05:
Zona 1:
Quilmes A.C. 0 vs. Independiente 1. Jonathan Cañete. Jugado a las 10.00 horas en Quilmes A.C. (principal).

Zona 2:
Unión 1 (Walter Bracamonte) vs. Estudiantes LP 1 (Nahuel Luna). Jugado a las 15.15 en Estadio Principal.
Newell's 2 (Carlos Rotondi y Milton Treppo) vs At. Tucumán 0. Jugado a las 16 en Estadio Principal.

Lunes 23-05:

Zona 1:
Lanús 0 vs. Huracán 0. Jugado a las 11.00 horas en Lanús (auxiliar).

Zona 2:
Belgrano (Cba.) 3 (Diego Albornoz, Iván Paz y Matías García) vs. Rosario Central 0. Jugado a las 10.00 horas en Belgrano (Cba.) (principal).

Partido POSTERGADO Fecha 16:
Zona 2:
At. de Rafaela vs. Argentinos Jrs.


A disputarse el Viernes 27-05:

Zona 1:
De la fecha 16:
Arsenal FC. vs. River Plate, a las 14 en Auxiliar Estadio.

Pendiente Fecha 10:
Rosario Central vs. Vélez Sarsfield, a las 14 en Granadero Baigorria.

Zona 2:
Argentinos Jrs. vs. Lanús, a las 14 en CEFFA.

POSICIONES
Zona 1:
1º VÉLEZ SARSFIELD 33 PUNTOS 15 PJ 20 DIF. GOL
2º RIVER PLATE 32 PUNTOS 15 PJ 10 DIF. GOL
3º SAN LORENZO 26 PUNTOS 16 PJ 12 DIF. GOL
4º GODOY CRUZ (MZA) 26 PUNTOS 15 PJ -3 DIF. GOL
5º BELGRANO (CBA) 22 PUNTOS 14 PJ 1 DIF. GOL
6º QUILMES AC 22 PUNTOS 14 PJ -1 DIF. GOL
7º INDEPENDIENTE 19 PUNTOS 13 PJ 9 DIF. GOL
8º OLIMPO (BB) 19 PUNTOS 15 PJ -1 DIF. GOL
9º BANFIELD 18 PUNTOS 14 PJ -5 DIF. GOL
10º GIMNASIA Y ESG. LP 17 PUNTOS 14 PJ 3 DIF. GOL
11º PATRONATO (PAR) 15 PUNTOS 13 PJ -7 DIF. GOL
12º ROSARIO CENTRAL 14 PUNTOS 13 PJ -1 DIF. GOL
13º ARSENAL FC 10 PUNTOS 12 PJ -4 DIF. GOL
14º COLÓN 9 PUNTOS 13 PJ -11 DIF. GOL
15º SARMIENTO 8 PUNTOS 14 PJ -12 DIF. GOL


ZONA 2:
1º NEWELL´S OLD BOYS 32 PUNTOS 16 PJ 15 DIF. GOL
2º RACING CLUB 31 PUNTOS 16 PJ 19 DIF. GOL
3º UNIÓN 30 PUNTOS 16 PJ 10 DIF. GOL
4º LANÚS 29 PUNTOS 15 PJ 10 DIF. GOL
5º HURACÁN 29 PUNTOS 16 PJ 6 DIF. GOL
6º BOCA JUNIORS 27 PUNTOS 16 PJ 13 DIF. GOL
7º ESTUDIANTES LP 25 PUNTOS 15 PJ 4 DIF. GOL
8º DEFENSA Y JUSTICIA 18 PUNTOS 16 PJ -7 DIF. GOL
9º TIGRE 17 PUNTOS 15 PJ -2 DIF. GOL
10º ARGENTINOS JRS. 15 PUNTOS 13 PJ 2 DIF. GOL
11º AT. TUCUMÁN 14 PUNTOS 16 PJ -19 DIF. GOL
12º SAN MARTÍN (SJ) 13 PUNTOS 15 PJ -11 DIF. GOL
13º ALDOSIVI (MDP) 12 PUNTOS 14 PJ -11 DIF. GOL
14º AT. DE RAFAELA 10 PUNTOS 13 PJ -11 DIF. GOL
15º TEMPERLEY 9 PUNTOS 13 PJ -21 DIF. GOL

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Vélez




Volver