REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
JUAN JOSE LESCANO
Zona: JUV A - Nro. Fecha: 24 23.09.2017
Información General
EL CAPÍTULO XXIV

Se disputó la vigesimocuarta fecha del Torneo de las Divisiones Juveniles A. RESULTADOS Y GOLEADORES.

Ampliar

LA FECHA 24:

VÉLEZ SARSFIELD vs. BOCA JUNIORS
4ta: Vélez 0 vs. Boca 0
5ta: Vélez 2 (Nazareno Bazán x2) vs. Boca 2 (Agustín Llanos y Mauricio Gauna)
6ta: Vélez 1 (Tobías Zárate) vs. Boca 3 (Enzo Roldán x2 y Facundo Fernández)
7ma: Boca 0 vs. Vélez 1 (Thiago Almada)
8va: Boca 1 (Cristian Medina) vs. Vélez 1 (Lautaro Cano)
9na: Boca 1 (Francisco Magno Carrizo) vs. Vélez 1 (Thiago Ramírez)

SARMIENTO vs ALDOSIVI (MDP)
4ta: Sarmiento 1 (Enzo Herrera) vs. Aldosivi 4
5ta: Sarmiento 1 (Jonás Fondatti) vs. Aldosivi 1
6ta: Sarmiento 2 (Bruno Rodríguez y Juan Cruz Cuevas) vs. Aldosivi 1 (Facundo Tobares)
7ma: Aldosivi 1 (Quimey Mostafa) vs. Sarmiento 2 (Federico Paradella y Luciano Gondou)
8va: Aldosivi 1 (Iván Juarez) vs. Sarmiento 0
9na: Aldosivi 0 vs. Sarmiento 1 (Joaquín Gho)

INDEPENDIENTE vs GODOY CRUZ
4ta: Independiente 2 vs. Godoy Cruz 1 (Facundo Jofré)
5ta: Independiente 4 vs. Godoy Cruz 0
6ta: Independiente 1 vs. Godoy Cruz 0
7ma: Godoy Cruz 0 vs. Independiente 4
8va: Godoy Cruz 2 (Hernán Onetto y Maximiliano Peña) vs. Independiente 1
9na: Godoy Cruz 1 (Andino) vs. Independiente 1

ROSARIO CENTRAL vs GIMNASIA Y ESGRIMA LP
4ta: R. Central 1 (Rafael Sangiovani) vs. Gimnasia y Esgrima 1 (Gián Córdoba)
5ta: R. Central 1 (Facundo Zabala) vs. Gimnasia y Esgrima 3 (Nahuel Mateos, Antonio Napolitano y Alejo González)
6ta: R. Central 2 (Facundo Fernández y Agustín Príncipe) vs. Gimnasia y Esgrima 5 (Sebastián Cocimano, Matías Miranda, Isaias Alegre y Agustín Ramírez x2)
7ma: Gimnasia y Esgrima 1 (Juan Cruz Bruzzoni) vs R.Central 1 (Matías Pusillico)
8va: Gimnasia y Esgrima 1 (Nelson Dávalos) vs. R. Central 1 (Lautaro Figueroa)
9na: Gimnasia y Esgrima 0 vs. R. Central 0

HURACÁN vs DEF. Y JUSTICIA
4ta: Huracán 1 (Franco Romero) vs. Defensa y Justicia 1 (Jamnik)
5ta: Huracán 2 (Iván Tierno x2) vs. Defensa y Justicia 2 (Ramírez y Calvi)
6ta: Huracán 2 (Sebastián Ramírez x2) vs. Defensa y Justicia 3 (Mancuello, Ramírez y Machuca)
7ma: Defensa y Justicia 0 vs. Huracán 0
8va: Defensa y Justicia 1 (Martínez) vs. Huracán 1 (Santiago Luján)
9na: Defensa y Justicia 1 (Valenzuela) vs. Huracán 2 (Leandro Quiñonez y Joaquín Albarracin)

TIGRE vs COLÓN
4ta: Tigre 1 vs. Colón 2
5ta: Tigre 1 vs. Colón 1
6ta: Tigre 0 vs. Colón 0
7ma: Colón 1 vs. Tigre 0
8va: Colón 2 vs. Tigre 0
9na: Colón 4 (Pereyra x2, Schischman y Gozalvez) vs. Tigre 0

SAN LORENZO vs AT. TUCUMÁN
4ta: San Lorenzo 3 (Mariano Peralta Bauer, Lucas Verón y Lautaro Carrachino) vs. At. Tucumán 0
5ta: San Lorenzo 1 (Francisco Galvan -p-) vs. At. Tucumán 1 (Romano)
6ta: San Lorenzo 8 (Peralta Bauer x2, Cabral x3, Cavallera Martegani y Arbarello) vs. At. Tucumán 1 (Coman)
7ma: At. Tucumán 2 (Lamendola y Estrada) vs. San Lorenzo 6 (García, Amarfil, Mateo, Cocha, Sabella y Asín)
8va: At. Tucumán 0 vs. San Lorenzo 0
9na: At. Tucumán 0 vs. San Lorenzo 1 (Agustín Hausch -p-)

NEWELL´S OLD BOYS vs LANÚS
4ta: Newell's 1 (Heiz) vs. Lanús 1 (Matías González)
5ta: Newell's 0 vs. Lanús 0
6ta: Newell's 1 (Maccari) vs. Lanús 2 (Mauro García y David sayago)
7ma: Lanús 2 (Sebastian Zeballos y Gabriel Núñez) vs. Newell's 1 (González)
8va: Lanús 0 vs. Newell's 4 (Suárez Mónaco, Díaz, Velázquez y Rossi)
9na: Lanús 0 vs. Newell's 2 (Cerutti y Aguirre)

RACING CLUB vs BELGRANO (CBA)
4ta: Racing 2 (Ignacio Lucero x2) vs. Belgrano 1 (Agustín Bertolino)
5ta: Racing 1 (Iván Maggi) vs. Belgrano 1 (Facundo Heredia)
6ta: Racing 1 (Gonzalo Errecalde) vs. Belgrano 0
7ma: Belgrano 1 (Gonzalo Bustos) vs. Racing 3 (Imanol Segovia, Ángel Gómez y Evelio Cardozo)
8va: Belgrano 2 (Matías Silva y Gustavo Ortiz) vs. Racing 3 (Elías Venialgo y Gabriel Urruchúa x2)
9na: Belgrano 0 vs. Racing 1 (Nicolás Meaurio)

PATRONATO (ER) vs TEMPERLEY
4ta: Patronato 0 vs. Temperley 0
5ta: Patronato 2 (Comas y Franzoni) vs. Temperley 2
6ta: Patronato 4 (Vera x2, Andreoli y González) vs. Temperley 0
7ma: Temperley 1 vs. Patronato 0
8va: Temperley 2 vs. Patronato 2 (Paniagua x2)
9na: Temperley 1 vs. Patronato 4 (Kler x4)

SAN MARTÍN (S.JUAN) vs OLIMPO (BB)
4ta: San Martín 1 vs. Olimpo 2
5ta: San Martín 2 vs. Olimpo 1
6ta: San Martín 1 vs. Olimpo 2
7ma: Olimpo 4 vs. San Martín 0
8va: Olimpo 1 vs. San Martín 1
9na: Olimpo 1 vs. San Martín 2

ESTUDIANTES LP vs ARSENAL FC
4ta: Estudiantes 2 (Tomás Montiel y Miranda) vs. Arsenal 1 (Gustavo Martínez)
5ta: Estudiantes 1 (Valentín Fernández) vs. Arsenal 0
6ta: Estudiantes 1 (Francisco Romero) vs. Arsenal 0
*A DISPUTARSE DOMINGO 24/09:
*7ma: Arsenal vs. Estudiantes 10hs.
*8va: Arsenal vs. Estudiantes 12hs.
*9na: Arsenal vs. Estudiantes 13.45hs.

QUILMES AC vs TALLERES (CBA)
4ta: Quilmes 0 vs. Talleres 2 (Arguello y Espíndola)
5ta: Quilmes 1 ( Marcelo Olivera) vs. Talleres 1 (Irazoque)
6ta: Quilmes 1 (Roberto Lescano) vs. Talleres 0
7ma: Talleres 2 (Canalis y Cabral) vs. Quilmes 3 (Mariano Medina x2 y Agustín Lezcano)
8va: Talleres 6 (Giraudo x2, Ledesma, D' angelo, Mamani y Fernández) vs. Quilmes 0
9na: Talleres 0 vs. Quilmes 1 (Bruno Gauna)

UNIÓN vs BANFIELD
4ta: Unión 1 vs. Banfield 0
5ta: Unión 1 vs. Banfield 2 (Mendoza x2)
6ta: Unión 2 vs. Banfield 3 (Ríos, González y Fredes)
7ma: Banfield 0 vs. Unión 1
8va: Banfield 2 vs. Unión 1
9na: Banfield 3 (Echeverría, Figueredo y Díaz Medina) vs. Unión 0

RIVER PLATE vs AT. DE RAFAELA
4ta: River 1 (Jeremías Rodríguez) vs. At. de Rafaela 1 (Santiago Guetiérrez)
5ta: River 2 (Cleiton de Arquino Grefe y Federico Girotti) vs. At. de Rafaela 1 (Yoel Holhman)
6ta: River 2 (Gerónimo Zapata y Hernán López) vs. At. de Rafaela 3 (Yair Triverio y Juan Esquivel x2)
7ma: At. de Rafaela 0 vs. River 2 (Franco Valentini y Luciano Paz)
8va: At. de Rafaela 1 (Lautaro Gorosito) vs. River 3 (Daniel Lucero, Pablo Trigo y Giuliano Simeone)
9na: At. de Rafaela 2 (Rodrigo Pitavino y Gino Albertengo) vs. River 1 (Tiago Rodríguez)



A continuación te mostramos el GOL DE LA FECHA 24:
Thiago Almada, para la victoria de la Séptima puntera de Vélez frente a Boca.

LA HORA JUVENIL / Foto: Gustavo Mattivi




Volver