REVISTA 2016
Insta
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
GRÁFICA LINIERS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Decile No A las Drogas!
Zona: A y B - Nro. Fecha: 12 26.05.2018
Información General
LA DOCE DE JUVENILES A

Se disputó la decimosegunda jornada del fútbol juvenil A, organizado por la Superliga Argentina de Fútbol. Resultados y goleadores.

Ampliar

Fútbol Juvenil A

Fecha 12:

ZONA A:

ROSARIO CENTRAL vs SAN LORENZO
4ta: Central 1 (Jerónimo Rodríguez) vs. San Lorenzo 6 (Mariano Peralta Bauer x3, Facundo Monin x2 e Iván Antunes e/c)
5ta: Central 3 (Rodrigo Pasquini x2 y Franco Sarco) vs. San Lorenzo 1 (Agustín Martegani)
6ta: Central 1 (Gastón Avila) vs. San Lorenzo 1 (Eduardo García)
7ma: San Lorenzo 2 (Alessandro Carabajal y Máximo Calabro) vs. Central 0
8va: San Lorenzo 3 (Pablo Aranda x2 y Luis Sequeira) vs. Central 1 (Martín Escobar)
9na: San Lorenzo 2 (Tobías Medina y Nicolás Manzi) vs. Central 0

TEMPERLEY vs TIGRE
4ta: Temperley 0 vs. Tigre 1 (Lucas Mansilla)
5ta: Temperley 1 (Reinhart) vs. Tigre 2 (Brian Leizza y Matías Rivas)
6ta: Temperley 1 (Achaval) vs. Tigre 1 (Juan Zarza)
7ma: Tigre 2 (Gonzalo Flores y Adrián Ocampo) vs. Temperley 1 (Franco Garay)
8va: Tigre 0 vs. Temperley 0
9na: Tigre 0 vs. Temperley 1 (Gamarra Santacruz)

RIVER PLATE vs INDEPENDIENTE
4ta: River 0 vs. Independiente 0
5ta: River 2 (Santiago Montiel y Esteban Moreno) vs. Independiente 1
6ta: River 1 (Nicolás Belloni) vs. Independiente 1
7ma: Independiente 1 vs. River 1 (Mauricio Camargo)
8va: Independiente 0 vs. River 2 (Jano Franco Soria y Federico Moreno)
9na: Independiente 0 vs. River 1 (Diego Guallama)

VÉLEZ SARSFIELD vs DEFENSA Y JUSTICIA
4ta: Vélez 3 (Julián Villalón, Nicolás Garayalde y Bautista Arricau) vs. Defensa y Justicia 1 (Cuesta)
5ta: Vélez 1 (Juan Puppi) vs. Defensa y Justicia 2 (Parada y Ramirez)
6ta: Vélez 1 (Felipe Di Lena) vs. Defensa y Justicia 1 (Fedele)
7ma: Defensa y Justicia 2 (Cuscueta y Luayza -p-) vs. Vélez 0
8va: Defensa y Justicia 0 vs. Vélez 4 (Francisco Pozzo, Thiago Sánchez x2 y Milton Chávez)
9na: Defensa y Justicia 1 (Sandoval-p-) vs. Vélez 3 (Santiago Castro, Julián Fernández y Pablo Coria)

COLÓN vs ESTUDIANTES LP
4ta: Colón 0 vs. Estudiantes 1 (Squadrone)
5ta: Colón 0 vs. Estudiantes 3 (Di Pizio y Enríquez x2)
6ta: Colón 2 vs. Estudiantes 1 (Vázquez)
7ma: Estudiantes 5 (David Ayala, Franco Osez, Martín Basualdo, Braian Benítez y Johan Blanco) vs. Colón 1
8va: Estudiantes 3 (Agustín Palavecino, Sarmiento y Carvallo) vs. Colón 1
9na: Estudiantes 2 (Lucas Pasquale y Tobias Galarza) vs. Colón 3 (Yair Yunis, Thiago Jossen y Tomás Jara)

BANFIELD vs SAN MARTÍN (SJ)
4ta: Banfield 6 (Assenato x2, Cruz, Benegas, Gómez y Aresteguy) vs. San Martín 1 (Matías López)
5ta: Banfield 2 (Figueredo y Ríos) vs. San Martín 1 (Guzmán)
6ta: Banfield 2 (Enrique y Torres) vs. San Martín 0
7ma: San Martín 0 vs. Banfield 3 (Gonzalez x2 y Ezeiza)
8va: San Martín 1 vs. Banfield 3 (Torres, Soria y Figueredo)
9na: San Martín 0 vs. Banfield 5 (Morales, Ayala, Fiordeliso, Zoppi y Cruz)

AT. TUCUMÁN vs TALLERES
4ta: At. Tucumán 1 (Lamendola) vs. Talleres 1 (Gabriel Sarmiento)
5ta: At. Tucumán 2 (Romero x2) vs. Talleres 2 (Enzo Mansilla x2)
6ta: At. Tucumán 0 vs. Talleres 0
7ma: Talleres 4 (Mateo Mamani, Gonzalo Fernandez, Santiago Toloza y D´Angelo) vs. At. Tucumán 2 (Dellarosa y Fernandez)
8va: Talleres 4 (Alvez, Arnijas y Romero x2) vs. At. Tucumán 0
9na: Talleres 4 (Gallard, Frutos y Ocaña x2) vs. At. Tucumán 1 (Robles)

ZONA B:

RACING CLUB vs BOCA JUNIORS
4ta: Racing 2 ( Federico Rotela y Tiago Banega) vs. Boca 1 (Israel Escalante)
5ta: Racing 2 (Alexis Villarroel y Juan José Cáceres) vs. Boca 1 (Marcelo Weigandt)
6ta: Racing 0 vs. Boca 2 (Pedro Velurtas y Alexis Alvariño)
7ma: Boca 3 (Exequiel Zeballos, Santiago Monzón y Cristian Medina) vs. Racing 1 (Facundo Salto)
8va: Boca 2 (Simón Rivero y Valentín Fascendini) vs. Racing 1 (Carlos Díaz)
9na: Boca 0 vs. Racing 3 (Enzo Palomo y Axel Leiva x2)

ARSENAL FC vs HURACÁN
4ta: Arsenal 1 (Julio Sosa) vs. Huracán 1 (Agustín Russo e/c)
5ta: Arsenal 2 (Francisco Doñate y Héctor Igarzabal) vs. Huracán 3 (Matías Polvera -p- y Shayr Mohamed x2 -1p-)
6ta: Arsenal 3 (Silva y Nahuel Ojeda) vs. Huracán 1 (Mauro Villar)
7ma: Huracán 4 (Pablo Oro x2, Fernando Molinas Barreto y Lucas Molina) vs. Arsenal 0
8va: Huracán 2 (Cabañas e/c y Quiñonez) vs. Arsenal 0
9na: Huracán 1 (Juan Gauto) vs. Arsenal 2 (Christopher López y Maximiliano Cassinelli)

PATRONATO vs CHACARITA JRS.
4ta: Patronato 0 vs. Chacarita 0
5ta: Patronato 1 (José Barreto) vs. Chacarita 5 (Franco Pérez, Ariel López -p-, Enzo Hoyos y Matías Soria x2)
6ta: Patronato 0 vs. Chacarita 0
7ma: Chacarita 2 (Yair González x2) vs Patronato 1 (Juan Manuel Paniagua)
8va: Chacarita 0 vs. Patronato 1 (Matías Santili)
9na: Chacarita 1 (Ezequiel Díaz) vs. Patronato 0

ARGENTINOS JRS. vs LANÚS
4ta: Argentinos Jrs. 0 vs. Lanús 4 (Jonathan Olmedo, Enzo López x2 y Matías Pérez)
5ta: Argentinos Jrs. 1 (Pablo Bustos) vs. Lanús 2 (José López y Herrera)
6ta: Argentinos Jrs. 1 (Miljevic) vs. Lanús 2 (Bedoya y Aranda)
7ma: Lanús 2 (Lucas Varaldo x2) vs. Argentinos Jrs. 0
8va: Lanús 1 (Morales) vs. Argentinos Jrs. 0
9na: Lanús 4 (Sanabria, Suarez y Santiago Gómez x2) vs. Argentinos Jrs. 0

GODOY CRUZ vs UNIÓN
4ta: Godoy Cruz 2 (Ferro x2) vs. Unión 0
5ta: Godoy Cruz 0 vs. Unión 0
6ta: Godoy Cruz 1 (Altamira) vs. Unión 3 (Gastón Gonzalez x2 y Esquivel)
7ma: Unión 0 vs. Godoy Cruz 0
8va: Unión 1 (Meynier) vs. Godoy Cruz 0
9na: Unión 2 (Monzon y Arredondo) vs. Godoy Cruz 0

NEWELL´S O.B. vs BELGRANO
4ta: Newell's 0 vs. Belgrano 1 (Araya)
5ta: Newell's 1 (Portillo) vs. Belgrano 0
6ta: Newell's 2 (Gonzalez y Bravo) vs. Belgrano 1 (Cuello)
7ma: Belgrano 0 vs. Newell's 1 (Suarez Mónaco)
8va: Belgrano 2 (Faccelo y Bracamonte) vs. Newell's 1 (Esponda)
9na: Belgrano 4 (Salvucci x2, Mateo Ramírez y Tapia) vs. Newell's 2 (Jaime x2)

GIMNASIA Y ESGRIMA vs OLIMPO
4ta: Gimnasia y Esgrima 4 (Estanislao Jara, Khalil Caraballo x2 y Cristian Zone) vs. Olimpo 1 (Iriarte)
5ta: Gimnasia y Esgrima 3 (Guillermo Enrique y Sebastián Cocimano x2) vs. Olimpo 1 (Di Buo)
6ta: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Olimpo 1 (Capdevilla)
7ma: Olimpo 1 (Carrozzi) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Dylan Di Fino y Alan Gigena)
8va: Olimpo 1 (Carriqueo) vs. Gimnasia y Esgrima 1 (Brandon López)
9na: Olimpo 1 (Julián López) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Uriel Quintana x2)

LA HORA JUVENIL // Foto Gentileza Futuro Académico




Volver