REVISTA 2016
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
GRÁFICA LINIERS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Decile No A las Drogas!
Zona: A y B - Nro. Fecha: 10 19.05.2018
Información General
LA FECHA 10 DE JUVENILES A

Todos los resultados y goleadores de la décima jornada del fútbol juvenil A de la Superliga Argentina.

Ampliar

Enviá tu información desde nuestras redes sociales, encontrá los enlaces en nuestra web o escribí tu mail a info@lahorajuvenil.com.ar.


FÚTBOL JUVENIL


FECHA 10:


ZONA A:

COLÓN vs SAN LORENZO
4ta: Colón 0 vs. San Lorenzo 3 (Facundo Monin, Mariano Peralta Bauer y Manuel Insaurralde)
5ta: Colón 1 (Agustín Coceres) vs. San Lorenzo 2 (Sebastián Mieres y Laureano Cabral)
6ta: Colón 4 (Alex Aranda x2 y Eliseo Vázquez x2) vs. San Lorenzo 2 (Eduardo García x2)
7ma: San Lorenzo 3 (Darío Roa y Alan Silva x2) vs. Colón 0
8va: San Lorenzo 2 (Luis Sequeira y Alejandro Chiavetto) vs. Colón 0
9na: San Lorenzo 1 (Nicolás Mallea) vs. Colón 0

BANFIELD vs TIGRE
4ta: Banfield 1 (Tomás Assennato) vs. Tigre 0
5ta: Banfield 1 (Alejandro Figueredo) vs. Tigre 0
6ta: Banfield 2 (Alexis Olsen y Matías Gutierrez) vs. Tigre 0
7ma, 8va y 9na: SUSPENDIDO.

AT. TUCUMÁN vs INDEPENDIENTE
4ta: At. Tucumán 2 (Walter Juárez y Emiliano Núñez) vs. Independiente 1 (Costa)
5ta: At. Tucumán 0 vs. Independiente 3 (Luciano Villalba, Javier Ostachuk y Gianfranco Serna)
6ta: At. Tucumán 4 (Fabricio Navarro, Álvaro Lagos, Luis Estrada y Mauricio Larcher) vs. Independiente 1 (Ignacio Medina -p-)
7ma: Independiente 2 (Joel González y Pablo González) vs. At. Tucumán 1
8va: Independiente 0 vs. At. Tucumán 1
9na: Independiente 1 (Castagno) vs. At. Tucumán 1

ROSARIO CENTRAL vs DEFENSA Y JUSTICIA
4ta: Central 1 vs. Defensa y Justicia 1
5ta: Central 5 vs. Defensa y Justicia 0
6ta: Central 3 vs. Defensa y Justicia 0
7ma: Defensa y Justicia 1 vs. Central 0
8va: Defensa y Justicia 1 vs. Central 6
9na: Defensa y Justicia 1 vs. Central 0

RIVER PLATE vs ESTUDIANTES LP
4ta: River 0 vs. Estudiantes 0
5ta: River 2 (T. Galván y H. López) vs. Estudiantes 2 (Di Pizio x2)
6ta: River 3 (T. Hernández, T. Castro Ponce y N. Belloni) vs. Estudiantes 1 (Benedetti)
7ma: Estudiantes 1 (Benitez) vs. River 3(D. Lucero x2 y E. Fernández)
8va: Estudiantes 0 vs. River 3 (F. Salomoni x2 y J. Franco Soria)
9na: Estudiantes 0 vs. River 3 (D. Guallama x2 y A. Encinas)

VÉLEZ SARSFIELD vs SAN MARTÍN (SJ)
4ta: Vélez 5 (Luca Zárate, Nicolás Garayalde, Alejo Montero, Juan Bautista Arricau y Tobías Torrielli) vs. San Martín 3
5ta: Vélez 6 (Agustín Mulet x2, Tobías Zárate x2 y Adrián Campos x2) vs. San Martín 0
6ta: Vélez 5 (Florián Monzón x2, Facundo Cáseres, Franco Vega y Lucas Rebecchi) vs. San Martín 0
7ma: San Martín 1 vs. Vélez 2 (Lautaro Cano y Santiago Centurión)
8va: San Martín 0 vs. Vélez 4 (Elías Cabrera x2, Matías Soule y Álvaro Marín)
9na: San Martín 1 vs. Vélez 6 (Julián Fernández, Juan Ruiz x2, Cristian Ordóñez, Brian Vittadello y Cristian Ortigoza)

TEMPERLEY vs TALLERES
4ta: Temperley 2 (Lucas Medina y Pablo Zalazar) vs. Talleres 2 (Arturia y Oneto)
5ta: Temperley 0 vs. Talleres (2 Enzo Mansilla y Gastón Torres)
6ta: Temperley 0 vs. Talleres 1 (Pablo Solari)
7ma: Talleres 4 (Mamani, Aguero, Chavez y Toloza) vs. Temperley 0
8va: Talleres 1 (caballero) vs. Temperley 0
9na: Talleres 5 (Jeremías Gallard, Sergio Frutos, Brian Rojas, Martín Szumik y Vega) vs. Temperley 1


ZONA B:

GODOY CRUZ vs BOCA JUNIORS
4ta: Godoy Cruz 1 vs. Boca 2
5ta: Godoy Cruz 0 vs. Boca 1 (Marcelo Weigandt)
6ta: Godoy Cruz 1 vs. Boca 1
7ma: Boca 4 vs. Godoy Cruz 1
8va: Boca 5 vs. Godoy Cruz 1
9na: Boca 3 (Di Lollo, Sepulveda y Barco) vs. Godoy Cruz 0

GIMNASIA Y ESGRIMA vs HURACÁN
4ta: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Huracán 0
5ta: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Huracán 1 (Rodrigo Cabral)
6ta: Gimnasia y Esgrima 2 (Lescano y Vignale) vs. Huracán 1 (Antonio Serrudo)
7ma: Huracán 3 (Santiago Lujan, Pablo Oro y Lucas Molina) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Muro y Colombo)
8va: Huracán 0 vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Cardozo y Cabello).
9na: Huracán 2 (Leonel Pérez y Juan Gauto) vs. Gimnasia y Esgrima 0

ARGENTINOS JRS. vs CHACARITA JRS.
4ta: Argentinos 3 (Rafael Blancqcazaux x2 y Tomás Amilivia) vs. Chacarita 0
5ta: Argentinos 2 (Cristian Bazán Ochoa y Faustino Ochoa) vs. Chacarita 1 (Ignacio Palacios)
6ta: Argentinos 2 (Gonzalo Sotelo y Matko Miljevic) vs. Chacarita 2 (Franco Juárez x2)
7ma, 8va y 9na: SUSPENDIDOS.

RACING CLUB vs LANÚS
4ta: Racing 5 (Nicolás Muscio x3 y Fabricio Domínguez x2) vs. Lanús 0
5ta: Racing 0 vs. Lanús 1 (Gonzalo Ramírez)
6ta: Racing 0 vs. Lanús 0
7ma: Lanús 4 (Lucas Varaldo x3 y Juan Pablo Krilanovich) vs. Racing 0
8va: Lanús 0 vs. Racing 0
9na: Lanús 2 (Mateo Sanabria y Santiago Gómez) vs. Racing 0

ARSENAL FC vs UNIÓN
4ta: Arsenal 3 (Coronel x2 y Maidana) vs. Unión 1
5ta: Arsenal 0 vs. Unión 2
6ta: Arsenal 3 (Quinteros x2 y Silva) vs. Unión 2
7ma: Unión 2 vs. Arsenal 1 (Sabala)
8va: Unión 3 vs. Arsenal 1 (Oviedo)
9na: Unión 0 vs. Arsenal 3 (Giménez x2 y Álvarez)

PATRONATO vs BELGRANO
4ta: Patronato 2 (Correa y Franzoni) vs. Belgrano 0
5ta: Patronato 0 vs. Belgrano 0
6ta: Patronato 0 vs. Belgrano 1
7ma: Belgrano 2 (Tomás Castro y Francisco González) vs. Patronato 2 (Castillo y Burdisso)
8va: Belgrano 1 (Nicolás Britos) vs. Patronato 1 (Diarte)
9na: Belgrano 3 (Joaquín Salvucci, Benjamín Tisseira y Pablo Palacios) vs. Patronato 0

NEWELL´S O.B. vs OLIMPO
4ta: Newell's 3 (L. Cabrera y Origaen x2) vs. Olimpo 0
5ta: Newell's 5 (Freytes, Tobías Donsanti, Celedon, Chiaverano y Segovia) vs. Olimpo 1
6ta: Newell's 4 (Barrenechea 2, Bravo y Palacio) vs. Olimpo 1
7ma: Olimpo 0 vs. Newell's 5 (Sforza, Fonsfria, Velázquez, G. Díaz y Maciel)
8va: Olimpo 2 vs. Newell's 1 (Pérez Tica)
9na: Olimpo 0 vs. Newell's 2 (Perret x2)

LA HORA JUVENIL // Foto: Prensa Lanús


Volver