REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
CEMIK CONSULTORIO KENESIOLOGÍA
PLAYMANIA en La Hora Juvenil
Sitio Oficial Profe Gerardo Salorio
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Zona: JUV A - Nro. Fecha: 18 05.08.2017
Información General
EL CAPÍTULO XVIII

Lo más destacado de la fecha: Vélez Sarsfield obtuvo los 18 puntos ante Independiente. Aquí todos los resultados y goleadores.

Ampliar

FECHA 18

HURACÁN vs ALDOSIVI (MDP)
4ta: Huracán 0 vs. Aldosivi 0
5ta: Huracán 2 (Cesar Ibañez y Nicolás Cordero) vs. Aldosivi 0
6ta: Huracán 2 (Matías Pólvera y Agustín Curruhínca) vs. Aldosivi 0
7ma: Aldosivi 0 vs. Huracán 1 (Antonio Serrudo)
8va: Aldosivi 2 (Anchaba y Miranda)vs. Huracán 1 (Fernando Molina)
9na: Aldosivi 0 vs. Huracán 0


TIGRE vs ROSARIO CENTRAL
4ta: Tigre 0 vs. R. Central 1 (Estanislao Ferrero)
5ta: Tigre 1 (Pablo Quiñones) vs. R. Central 0
6ta: Tigre 2 (Alex Penoni y Matías Rivas) vs. R. Central 2 (Joan Mazzaco e Iván Scaglione)
7ma, 8va y 9na: SUSPENDIDOS.


VÉLEZ SARSFIELD vs INDEPENDIENTE
4ta: Vélez 4 (Emiliano Bogado x2, Miguel Brizuela y Bautista Arricau) vs. Independiente 0
5ta: Vélez 3 (Nazareno Bazán, Lucas Castillo y Nicolás Garayalde) vs. Independiente 2 (Brian Martínez x2)
6ta: Vélez 2 (Álvaro Barreal y Agustín Guariglia) vs. Independiente 1 (Alejo Ayoso)
7ma: Independiente 1 (Lautaro César) vs. Vélez 2 (Damián Fernández y Thiago Almada)
8va: Independiente 0 vs. Vélez 2 (Santiago Gorno x2)
9na: Independiente 0 vs. Vélez 1 (Jonathan Guanaco)


SAN LORENZO vs SARMIENTO
4ta, 5ta y 6ta: Jugados el VIERNES 5/8.
4ta: San Lorenzo 2 (Félix Villacorta y Santiago Camacho) vs. Sarmiento 1 (Maximiliano Gómez)
5ta: San Lorenzo 3 (Adolfo Gaich, Julián Palacios y Francisco Galván) vs. Sarmiento 0
6ta: San Lorenzo 4 (E/C, Agustín Peralta, Nicolás Fernández y Rodrigo Cavallera) vs. Sarmiento 1 (Leandro Serrano)
7ma: Sarmiento 2 (Lisandro Focareta y Francisco Fernández) vs. San Lorenzo 2 (Eduardo García y Franco Amarfil)
8va: Sarmiento 0 vs. San Lorenzo 0
9na: Sarmiento 0 vs. San Lorenzo 3 (Alex Aguado, Agustín Hausch y Santino Gallo)


NEWELL´S OLD BOYS vs GODOY CRUZ
4ta: Newell's 2 (Julián Marcioni x2 -1p-) vs. Godoy Cruz 2 (Marcelo Freites -p- y Fabricio Encina)
5ta: Newell's 2 (Julián Marcioni x2 -1p-) vs. Godoy Cruz 1 (Matías González)
6ta: Newell's 1 (Tobías Donsanti -p-) vs. Godoy Cruz 1 (Tomás Badaloni)
7ma: Godoy Cruz 0 vs. Newell's 1 (Calcaterra -p-)
8va: Godoy Cruz 0 vs. Newell's 2 (Núñez y Torres)
9na: Godoy Cruz 3 (Facundo Márquez, Leandro Spatola y Enzo Rivamar) vs. Newell's 2 (Lisandro Pola x2)


RACING CLUB vs GIMNASIA Y ESGRIMA LP
4ta: Racing 2 (Luciano Russo x2) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Gonzalo Mottes y Matías Gómez)
5ta: Racing 1 (Elías Gutiérres) vs. Gimnasia y Esgrima 0
6ta: Racing 5 (Alexis Cuello x2, Gonzalo Errecalde y Facundo Espósito x2) vs. Gimnasia y Esgrima 0
7ma: Gimnasia y Esgrima 2 (Lautaro Chávez y Roberto Colucci) vs. Racing 1 (Enzo Castro)
8va: Gimnasia y Esgrima 2 (Álex Aramallo y Tomás Muro) vs. Racing 1 (Emiliano Saliadarre)
9na: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Racing 0


PATRONATO (ER) vs DEFENSA Y JUSTICIA
4ta: Patronato 3 (Komar, Guiffrey y González) vs. Defensa y Justicia 0
5ta: Patronato 1 (Cornero) vs. Defensa y Justicia 0
6ta: Patronato 2 (Andreoli x2) vs. Defensa y Justicia 3 (Aliseda, Ramírez y De Arriba)
7ma: Defensa y Justicia 1 (Aquino) vs. Patronato 1 (Heffele)
8va: Defensa y Justicia 0 vs. Patronato 1 (Giacinti)
9na: Defensa y Justicia 2 (E/C y Martínez) vs. Patronato 0


SAN MARTÍN (S.JUAN) vs COLÓN
4ta: San Martín 2 vs. Colón 4
5ta: San Martín 0 vs. Colón 1
6ta: San Martín 1 vs. Colón 1
7ma: Colón 4 vs. San Martín 0
8va: Colón 5 vs. San Martín 1
9na: Colón 4 (Pereyra x2, Ramírez y Bolgiani) vs. San Martín 0


ESTUDIANTES LP vs BOCA JRS.
4ta: Estudiantes 2 (Francisco Apaolaza y Bruno Sarmiento) vs. Boca 0
5ta: Estudiantes 0 vs. Boca 1 (Iván Castaño)
6ta: Estudiantes 2 (Juan Ongaro y Aaron Spetale) vs. Boca 1 (Erik Bodencer)
7ma: Boca 2 (Alexander Fernández y Kevin Duarte) vs. Estudiantes 0
8va: Boca 3 (Exequiel Zeballos x3) vs. Estudiantes 0
9na: Boca 1 (Francisco Magno Carrizo) vs. Estudiantes 1 (Agustín Palavecino)


QUILMES AC vs AT. TUCUMÁN
4ta: Quilmes 2 (Sarmiento x2) vs. At. Tucumán 0
5ta: Quilmes 1 (Olivera) vs. At. Tucumán 1 (Sosa)
6ta: Quilmes 2 (Mendoza y Márquez) vs. At. Tucumán 2 (Zambrano y Romero)
7ma: At. Tucumán 1 (Navarro) vs. Quilmes 3 (Pereira, Gamo y Rodríguez)
8va: At. Tucumán 1 (Ruíz) vs. Quilmes 1 (Batista)
9na: At. Tucumán 1 (Rizo) vs. Quilmes 0


UNIÓN vs LANÚS
4ta: Unión 0 vs. Lanús 2 (Enzo López y Carlos Luque)
5ta: Unión 0 vs. Lanús 0
6ta: Unión 2 (Tobias Macies y Laureano Ojeda) vs. Lanús 0
7ma: Lanús 2 (Emiliano Gómez y Pedro De La Vega -p-) vs. Unión 2
8va: Lanús 5 (Lucas Varaldo, Samuel Careaga, Franco Orozco x2 y Nicolás Aguilera) vs. Unión 0
9na: Lanús 2 (Osvaldo y Cardillo) vs. Unión 2


RIVER PLATE vs BELGRANO (CBA)
4ta: River Plate 3 (Marcel x2 y Cernaz) vs. Belgrano 1 (Agustín Bertolino)
5ta: River Plate 1 (Jeremías Rodríguez -p-) vs. Belgrano 1 (Franco Pérez)
6ta: River Plate 2 (Galván y Álvarez) vs. Belgrano 0
7ma: Belgrano 1 (Axel Pereyra) vs. River Plate 1 (Luciano Paz)
8va: Belgrano 3 (Gustavo Ortiz, Matías Silva y Bruno Amione) vs. River Plate 0
9na: Belgrano 2 (Mateo Salaberry y Kemil Amante) vs. River Plate 0


AT. DE RAFAELA vs TEMPERLEY
4ta: At. de Rafaela 5 (Tomás Bonilla x3 y Pedro Mune x2) vs. Temperley 1
5ta: At. de Rafaela 0 vs. Temperley 2
6ta: At. de Rafaela 2 (Bautista Szulhaty y Juan Esquivel) vs.Temperley 0
7ma: Temperley 0 vs. At. de Rafaela 0
8va: Temperley 1 vs. At. de Rafaela 0
9na: Temperley 1 vs. At. de Rafaela 0


BANFIELD vs OLIMPO (BB)
4ta: Banfield 2 (Michael López x2) vs. Olimpo 0
5ta: Banfield 4 (Galoppo, Mendoza x2 y Benega) vs. Olimpo 1 (Mauricio Soto)
6ta: Banfield 3 (Agustin Urzi y Lautaro Rios x2) vs. Olimpo 1 (Ezequiel Ortiz)
7ma: Olimpo 0 vs. Banfield 3 (Enrique, Muñoz y Maestu)
8va: Olimpo 1 (Gonzalo Miranda) vs. Banfield 1 (Villanueva)
9na: Olimpo 0 vs. Banfield 3 (Medina, Echenique y Echeverría)


TALLERES (CBA) vs ARSENAL FC
4ta: Talleres 3 (Arturia, Juárez y Oliva) vs. Arsenal 0
5ta: Talleres 1 (Villada) vs. Arsenal 1
6ta: Talleres 3 (Valiente x2 y Zarantonello) vs. Arsenal 0
7ma: Arsenal 1 (Alex Torres) vs. Talleres 1 (Conrado Puigdellivol)
8va: Arsenal 2 (Martín Riquelme y E/C) vs. Talleres 1 (Mamani)
9na: Arsenal 0 vs. Talleres 0

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Vélez




Volver