REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Zona: JUV A - Nro. Fecha: 15 22.07.2017
Información General
CAPÍTULO XV "Los Clásicos"

Los rivales de siempre, y otros emparejamientos en la 15a Jornada del fútbol juvenil. Resultados y Goleadores.

Ampliar

Fecha 15:

BOCA JRS. vs RIVER PLATE
4ta: Boca 2 (Lisandro Cabrera y Matías Roskopf) vs. River 0
5ta: Boca 2 (Peter Martínez y Adrian Sánchez) vs. River 1 (Mateo Martínez)
6ta: Boca 1 (Facundo Fernández) vs. River 0
MARTES 25: 7ª, 8ª y 9ª, a las 10.00 – 12.00 y 13.50hs., en River Plate auxiliar (Ezeiza).


HURACÁN vs SAN LORENZO
4ta: Huracán 1 (Leandro Paradiso) vs. San Lorenzo 1 (Mariano Peralta Bauer)
5ta: Huracán 0 vs. San Lorenzo 0
6ta: Huracán 1 (Agustín Curruhinca) vs. San Lorenzo 1 (Laureano Cabral)
7ma: San Lorenzo 0 vs Huracán 1 (Santiago Navarro)
8va: San Lorenzo 4 (Francisco Flores, Francisco Bonfiglio, Dario Roa y Rodrigo Sosa) vs. Huracán 0
9na: San Lorenzo 2 (Enzo Castillo y Agustín Hausch) vs. Huracán 0


INDEPENDIENTE vs RACING CLUB
4ta: Independiente 1 (Gastón Mansilla) vs. Racing 1 (Gonzalo Córdoba)
5ta: Independiente 0 vs. Racing 0
6ta: Independiente 0 vs. Racing 1 (Julián López)
7ma: Racing 2 (Ángel Gómez -p- y Luciano Pérez) vs. Independiente 2 (Medina y César)
8va: Racing 0 vs. Independiente 6 (Velasco x3, Ayala, Freyre y Márquez)
9na: Racing 0 vs. Independiente 0


COLÓN vs UNIÓN
4ta: Colón 1 vs. Unión 3 (Damián Schvint y Lucas Ríos x2)
5ta: Colón 2 (Malimberni y Báez) vs. Unión 3 (Martín Caballo, Geronimo Flores y Espíndola E/C)
6ta: Colón 0 vs. Unión 1 (Benítez)
7ma: Unión 3 vs. Colón 0.
8va y 9na: SUSPENDIDOS POR AGRESIÓN AL ÁRBITRO DE UN HINCHA VISITANTE, en La Tatenguita.


GIMNASIA Y ESGRIMA LP vs ESTUDIANTES LP
4ta: Gimnasia y Esgrima 3 (Daian García x2 y Nicolás Ferreira) vs. Estudiantes 0
5ta: Gimnasia y Esgrima 2 (Estanislao Jara y Iván Correa) vs. Estudiantes 1 (Iván Erquiaga)
6ta: Gimnasia y Esgrima 1 (Matías Miranda) vs. Estudiantes 0
7ma: Estudiantes 3 (Jairo Vázquez x2 y Bautista Biffi) vs. Gimnasia y Esgrima 3 (Lautaro Chávez x3)
8va: Estudiantes 1 (Franco Osez) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Nelson Dávalos y Juan Dignani)
9na: Estudiantes 2 (Nicolás Palavecino x2) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Leandro Mamut e Ivo Mammini)


BELGRANO (CBA) vs TALLERES (CBA)
4ta: Belgrano 1 (Fabricio Brener) vs. Talleres 0
5ta: Belgrano 0 vs. Talleres 0
6ta: Belgrano 1 (Gerónimo Tomasetti) vs. Talleres 0
7ma: Talleres 0 vs. Belgrano 1 (Áxel Pereyra)
8va: Talleres 0 vs. Belgrano 2 (Santiago Bellatti y Bruno Amione)
9na: Talleres 0 vs. Belgrano 2 (Mateo Salaberry y Nicolás Brito)


LANÚS vs BANFIELD
4ta: Lanús 3 (Maximiliano Luque, Agustín Mansilla -p- y Lucas Ibáñez) vs. Banfield 2 (Michael López y Julián Carranza)
5ta: Lanús 1 (Franco Méndez) vs. Banfield 1 (Facundo Vilanova)
6ta: Lanús 0 vs. Banfield 0
7ma: Banfield 0 vs. Lanús 1 (Pedro De La Vega)
8va: Banfield 1 (Iker Scotto) vs. Lanús 2 (Franco Orozco y Abel Amaya)
9na: Banfield 0 vs. Lanús 1 (Mauricio Cardillo)


DEFENSA Y JUSTICIA vs QUILMES AC
4ta: Defensa y Justicia 1 (Tarazona) vs. Quilmes 1 (Fabrizio Torresi)
5ta: Defensa y Justicia 0 vs. Quilmes 2 (Justo Giani e Iván Smith)
6ta: Defensa y Justicia 2 (Parada y Machuca) vs. Quilmes 1 (Gabriel Mendoza)
7ma: Quilmes 1 (Rodrigo Cao) vs. Defensa y Justicia 0
8va: Quilmes 1 (Axel Batista) vs. Defensa y Justicia 1 (Alan García)
9na: Quilmes 1 (Bruno Gauna) vs. Defensa y Justicia 0


ROSARIO CENTRAL vs NEWELL´S OLD BOYS
4ta: R. Central 2 (Matías Palavecino y Christian Ebere) vs. Newell's 1 (Julián Marcioni -p-)
5ta: R. Central 1 (Iván Serrano) vs. Newell's 0
6ta: R. Central 2 (Franco Sarco y Agustín Príncipe) vs. Newell's 0
7ma: Newell's 1 (Lucio Almada) vs. R. Central 3 (Matías Pusillico x3)
8va: Newell's 0 vs. R. Central 0
9na: Newell's 0 vs. R. Central 2 (Rodrigo Mosqueda y Ramiro Peralta)


TIGRE vs VÉLEZ SARSFIELD
4ta: Tigre 3 (Nicolás Sánchez, Ivo Kestler -p- y Emanuel Triana) vs. Vélez 1 (Hernán De La Fuente -p-)
5ta: Tigre 3 (Jano Barrios x2 y Pablo Quiñones) vs. Vélez 0
6ta: Tigre 5 (Lautaro Rasjido, Julián Grossi, Matias Rivas, Tobías Berghmans y Santiago Monteagudo) vs. Vélez 0
7ma: Vélez 1 (Thiago Almada -p-) vs. Tigre 0
8va: Vélez 2 (Lautaro Cano y Jonathan Berón) vs. Tigre 0
9na: Vélez 2 (Isaias Andrada y Máximo Perrone) vs. Tigre 1 (Valentín Moreno)


AT. TUCUMÁN vs AT. DE RAFAELA
4ta: At. Tucumán 4 (Franco Coman x3 y Martín Peralta) vs. At. de Rafaela 1
5ta: At. Tucumán 2 (Gustavo Núñez Barrientos y Josué Celis) vs. At. de Rafaela 2 (Enzo Chantiri y Andrés Grosso)
6ta: At. Tucumán 1 (Luciano Caro) vs. At. de Rafaela 3 (Esquivel x3)
7ma: At. de Rafaela 3 vs. At. Tucumán 1 (Andrés Gigena)
8va: At. de Rafaela 4 vs. At. Tucumán 0
9na: At. de Rafaela 1 (Farías) vs. At. Tucumán 0


ALDOSIVI (MDP) vs OLIMPO (BB)
4ta: Aldosivi 2 (Córdoba x2) vs. Olimpo 1
5ta: Aldosivi 1 (Sigismonti) vs. Olimpo 1
6ta: Aldosivi 2 (Rodríguez y Fernández) vs. Olimpo 0
7ma: Olimpo 2 vs. Aldosivi 1 (Morán)
8va: Olimpo 2 vs. Aldosivi 4 (Juarez, Miranda x2, Cabrera)
9na: Olimpo 1 vs. Aldosivi 1 (Naddeo)


TEMPERLEY vs ARSENAL FC
4ta: Temperley 1 vs. Arsenal 1
5ta: Temperley 0 vs. Arsenal 1
6ta: Temperley 1 vs. Arsenal 0
EL DOMINGO 23: 7ª, 8ª y 9ª, a las 10.00 – 12.00 y 13.50 hs., en Arsenal F.C. auxiliar (Estadio).


GODOY CRUZ vs SAN MARTÍN (S.JUAN)
4ta: Godoy Cruz 1 (Agustín Pereyra) vs. San Martín 0
5ta: Godoy Cruz 5 (Matías González x2, Daniel Molina, Facundo Ivars y Leandro Rosales) vs San Martín 0
6ta: Godoy Cruz 3 (Ezequiel Bullaude, Tomás Badaloni y Nicolás Yapura) vs. San Martín 2 (Peruzzi y Álvarez)
7ma: San Martín 0 vs. Godoy Cruz 1 (Ariel Rad)
8va: San Martín 1 (Perisotto) vs. Godoy Cruz 3 (Valentín Santos x3)
9na: San Martín 0 vs. Godoy Cruz 1 (Exequiel Spatola)


SARMIENTO vs PATRONATO (ER)
4ta: Sarmiento 2 (Lautaro Velázquez y Enzo Herrera) vs. Patronato 3 (Lautaro Gonzalez, Faustino Dettler, Martin Aruga)
5ta: Sarmiento 3 (Jonas Fondatti, Julián Brea y Facundo Walker) vs. Patronato 2 (Nahuel Cornero y Emiliano Griffa)
6ta: Sarmiento 2 (Camilo Di Pretti y Bruno Rodríguez) vs. Patronato 1 (Federico Yanicelli)
7ma: Patronato 1 (Luis Vasquez) vs. Sarmiento 4 (Matias Carpinella, Fernando Balinari, Lisandro Focareta y Leandro Susseret)
8va: Patronato 4 (Castillo, Paniagua x2 y Giacinti) vs. Sarmiento 0
9na: Patronato 1 (Acosta) vs. Sarmiento 3 (Ángel Fernández, Julián Venticinco y Joaquín Gho)

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Boca




Volver