REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
CEMIK CONSULTORIO KENESIOLOGÍA
PLAYMANIA en La Hora Juvenil
Sitio Oficial Profe Gerardo Salorio
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Zona: JUV A - Nro. Fecha: 15 22.07.2017
Información General
CAPÍTULO XV "Los Clásicos"

Los rivales de siempre, y otros emparejamientos en la 15a Jornada del fútbol juvenil. Resultados y Goleadores.

Ampliar

Fecha 15:

BOCA JRS. vs RIVER PLATE
4ta: Boca 2 (Lisandro Cabrera y Matías Roskopf) vs. River 0
5ta: Boca 2 (Peter Martínez y Adrian Sánchez) vs. River 1 (Mateo Martínez)
6ta: Boca 1 (Facundo Fernández) vs. River 0
MARTES 25: 7ª, 8ª y 9ª, a las 10.00 – 12.00 y 13.50hs., en River Plate auxiliar (Ezeiza).


HURACÁN vs SAN LORENZO
4ta: Huracán 1 (Leandro Paradiso) vs. San Lorenzo 1 (Mariano Peralta Bauer)
5ta: Huracán 0 vs. San Lorenzo 0
6ta: Huracán 1 (Agustín Curruhinca) vs. San Lorenzo 1 (Laureano Cabral)
7ma: San Lorenzo 0 vs Huracán 1 (Santiago Navarro)
8va: San Lorenzo 4 (Francisco Flores, Francisco Bonfiglio, Dario Roa y Rodrigo Sosa) vs. Huracán 0
9na: San Lorenzo 2 (Enzo Castillo y Agustín Hausch) vs. Huracán 0


INDEPENDIENTE vs RACING CLUB
4ta: Independiente 1 (Gastón Mansilla) vs. Racing 1 (Gonzalo Córdoba)
5ta: Independiente 0 vs. Racing 0
6ta: Independiente 0 vs. Racing 1 (Julián López)
7ma: Racing 2 (Ángel Gómez -p- y Luciano Pérez) vs. Independiente 2 (Medina y César)
8va: Racing 0 vs. Independiente 6 (Velasco x3, Ayala, Freyre y Márquez)
9na: Racing 0 vs. Independiente 0


COLÓN vs UNIÓN
4ta: Colón 1 vs. Unión 3 (Damián Schvint y Lucas Ríos x2)
5ta: Colón 2 (Malimberni y Báez) vs. Unión 3 (Martín Caballo, Geronimo Flores y Espíndola E/C)
6ta: Colón 0 vs. Unión 1 (Benítez)
7ma: Unión 3 vs. Colón 0.
8va y 9na: SUSPENDIDOS POR AGRESIÓN AL ÁRBITRO DE UN HINCHA VISITANTE, en La Tatenguita.


GIMNASIA Y ESGRIMA LP vs ESTUDIANTES LP
4ta: Gimnasia y Esgrima 3 (Daian García x2 y Nicolás Ferreira) vs. Estudiantes 0
5ta: Gimnasia y Esgrima 2 (Estanislao Jara y Iván Correa) vs. Estudiantes 1 (Iván Erquiaga)
6ta: Gimnasia y Esgrima 1 (Matías Miranda) vs. Estudiantes 0
7ma: Estudiantes 3 (Jairo Vázquez x2 y Bautista Biffi) vs. Gimnasia y Esgrima 3 (Lautaro Chávez x3)
8va: Estudiantes 1 (Franco Osez) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Nelson Dávalos y Juan Dignani)
9na: Estudiantes 2 (Nicolás Palavecino x2) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Leandro Mamut e Ivo Mammini)


BELGRANO (CBA) vs TALLERES (CBA)
4ta: Belgrano 1 (Fabricio Brener) vs. Talleres 0
5ta: Belgrano 0 vs. Talleres 0
6ta: Belgrano 1 (Gerónimo Tomasetti) vs. Talleres 0
7ma: Talleres 0 vs. Belgrano 1 (Áxel Pereyra)
8va: Talleres 0 vs. Belgrano 2 (Santiago Bellatti y Bruno Amione)
9na: Talleres 0 vs. Belgrano 2 (Mateo Salaberry y Nicolás Brito)


LANÚS vs BANFIELD
4ta: Lanús 3 (Maximiliano Luque, Agustín Mansilla -p- y Lucas Ibáñez) vs. Banfield 2 (Michael López y Julián Carranza)
5ta: Lanús 1 (Franco Méndez) vs. Banfield 1 (Facundo Vilanova)
6ta: Lanús 0 vs. Banfield 0
7ma: Banfield 0 vs. Lanús 1 (Pedro De La Vega)
8va: Banfield 1 (Iker Scotto) vs. Lanús 2 (Franco Orozco y Abel Amaya)
9na: Banfield 0 vs. Lanús 1 (Mauricio Cardillo)


DEFENSA Y JUSTICIA vs QUILMES AC
4ta: Defensa y Justicia 1 (Tarazona) vs. Quilmes 1 (Fabrizio Torresi)
5ta: Defensa y Justicia 0 vs. Quilmes 2 (Justo Giani e Iván Smith)
6ta: Defensa y Justicia 2 (Parada y Machuca) vs. Quilmes 1 (Gabriel Mendoza)
7ma: Quilmes 1 (Rodrigo Cao) vs. Defensa y Justicia 0
8va: Quilmes 1 (Axel Batista) vs. Defensa y Justicia 1 (Alan García)
9na: Quilmes 1 (Bruno Gauna) vs. Defensa y Justicia 0


ROSARIO CENTRAL vs NEWELL´S OLD BOYS
4ta: R. Central 2 (Matías Palavecino y Christian Ebere) vs. Newell's 1 (Julián Marcioni -p-)
5ta: R. Central 1 (Iván Serrano) vs. Newell's 0
6ta: R. Central 2 (Franco Sarco y Agustín Príncipe) vs. Newell's 0
7ma: Newell's 1 (Lucio Almada) vs. R. Central 3 (Matías Pusillico x3)
8va: Newell's 0 vs. R. Central 0
9na: Newell's 0 vs. R. Central 2 (Rodrigo Mosqueda y Ramiro Peralta)


TIGRE vs VÉLEZ SARSFIELD
4ta: Tigre 3 (Nicolás Sánchez, Ivo Kestler -p- y Emanuel Triana) vs. Vélez 1 (Hernán De La Fuente -p-)
5ta: Tigre 3 (Jano Barrios x2 y Pablo Quiñones) vs. Vélez 0
6ta: Tigre 5 (Lautaro Rasjido, Julián Grossi, Matias Rivas, Tobías Berghmans y Santiago Monteagudo) vs. Vélez 0
7ma: Vélez 1 (Thiago Almada -p-) vs. Tigre 0
8va: Vélez 2 (Lautaro Cano y Jonathan Berón) vs. Tigre 0
9na: Vélez 2 (Isaias Andrada y Máximo Perrone) vs. Tigre 1 (Valentín Moreno)


AT. TUCUMÁN vs AT. DE RAFAELA
4ta: At. Tucumán 4 (Franco Coman x3 y Martín Peralta) vs. At. de Rafaela 1
5ta: At. Tucumán 2 (Gustavo Núñez Barrientos y Josué Celis) vs. At. de Rafaela 2 (Enzo Chantiri y Andrés Grosso)
6ta: At. Tucumán 1 (Luciano Caro) vs. At. de Rafaela 3 (Esquivel x3)
7ma: At. de Rafaela 3 vs. At. Tucumán 1 (Andrés Gigena)
8va: At. de Rafaela 4 vs. At. Tucumán 0
9na: At. de Rafaela 1 (Farías) vs. At. Tucumán 0


ALDOSIVI (MDP) vs OLIMPO (BB)
4ta: Aldosivi 2 (Córdoba x2) vs. Olimpo 1
5ta: Aldosivi 1 (Sigismonti) vs. Olimpo 1
6ta: Aldosivi 2 (Rodríguez y Fernández) vs. Olimpo 0
7ma: Olimpo 2 vs. Aldosivi 1 (Morán)
8va: Olimpo 2 vs. Aldosivi 4 (Juarez, Miranda x2, Cabrera)
9na: Olimpo 1 vs. Aldosivi 1 (Naddeo)


TEMPERLEY vs ARSENAL FC
4ta: Temperley 1 vs. Arsenal 1
5ta: Temperley 0 vs. Arsenal 1
6ta: Temperley 1 vs. Arsenal 0
EL DOMINGO 23: 7ª, 8ª y 9ª, a las 10.00 – 12.00 y 13.50 hs., en Arsenal F.C. auxiliar (Estadio).


GODOY CRUZ vs SAN MARTÍN (S.JUAN)
4ta: Godoy Cruz 1 (Agustín Pereyra) vs. San Martín 0
5ta: Godoy Cruz 5 (Matías González x2, Daniel Molina, Facundo Ivars y Leandro Rosales) vs San Martín 0
6ta: Godoy Cruz 3 (Ezequiel Bullaude, Tomás Badaloni y Nicolás Yapura) vs. San Martín 2 (Peruzzi y Álvarez)
7ma: San Martín 0 vs. Godoy Cruz 1 (Ariel Rad)
8va: San Martín 1 (Perisotto) vs. Godoy Cruz 3 (Valentín Santos x3)
9na: San Martín 0 vs. Godoy Cruz 1 (Exequiel Spatola)


SARMIENTO vs PATRONATO (ER)
4ta: Sarmiento 2 (Lautaro Velázquez y Enzo Herrera) vs. Patronato 3 (Lautaro Gonzalez, Faustino Dettler, Martin Aruga)
5ta: Sarmiento 3 (Jonas Fondatti, Julián Brea y Facundo Walker) vs. Patronato 2 (Nahuel Cornero y Emiliano Griffa)
6ta: Sarmiento 2 (Camilo Di Pretti y Bruno Rodríguez) vs. Patronato 1 (Federico Yanicelli)
7ma: Patronato 1 (Luis Vasquez) vs. Sarmiento 4 (Matias Carpinella, Fernando Balinari, Lisandro Focareta y Leandro Susseret)
8va: Patronato 4 (Castillo, Paniagua x2 y Giacinti) vs. Sarmiento 0
9na: Patronato 1 (Acosta) vs. Sarmiento 3 (Ángel Fernández, Julián Venticinco y Joaquín Gho)

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Boca




Volver