REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
CEMIK CONSULTORIO KENESIOLOGÍA
PLAYMANIA en La Hora Juvenil
Sitio Oficial Profe Gerardo Salorio
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Zona: JUV A - Nro. Fecha: 16 19.07.2017
Información General
CAPÍTULO XVI Adelanto en Vacaciones

Se jugó la Jornada 16 del fútbol juvenil, aprovechando el receso escolar de invierno. Resultados y Goleadores.

Ampliar

TIGRE vs ALDOSIVI (MDP)
4ta: Tigre 3 (Kestler x2 y Ruiz) vs. Aldosivi 1
5ta: Tigre 3 (Cáceres, Cardozo y Quiñones) vs. Aldosivi 1
6ta: Tigre 1 (Brian Picca) vs. Aldosivi 0
7ma: Aldosivi 2 (Morán e Iturriaga) vs. Tigre 0
8va: Aldosivi 2 (Juarez y Miranda) vs. Tigre 0
9na: Aldosivi 1 (Gimenez) vs. Tigre 1 (Aquino)


VÉLEZ SARSFIELD vs HURACÁN
4ta: Vélez 0 vs. Huracán 0
5ta: Vélez 2 (Nicolás Garayalde y Nazareno Bazán) vs. Huracán 1
6ta: Vélez 2 (Agustín Guariglia y Tobias Zárate) vs. Huracán 1
7ma: Huracán 0 vs. Vélez 1 (Florián Monzón)
8va: Huracán 3 vs. Vélez 3 (Santiago Gorno, Juan Medina y Federico Versaci)
9na: Huracán 0 vs. Vélez 0


SAN LORENZO vs ROSARIO CENTRAL
4ta: San Lorenzo 1 (Mariano Peralta Bauer) vs. Central 1 (Agustín Coscia)
5ta: San Lorenzo 1 (Adolfo Gaich) vs. Central 0
6ta: San Lorenzo 0 vs. Central 3 (Agustín Príncipe y Rodrigo Pasquini x3)
7ma: Central 0 vs. San Lorenzo 2 (Ignacio Vallejos y Renzo Conechny)
8va: Central 1 (Lautaro Figueroa) vs. San Lorenzo 3 (Francisco Bonfiglio x2 y Darío Roa)
9na: Central 1 (Thomas Pieters) vs. San Lorenzo 0


NEWELL´S OLD BOYS vs INDEPENDIENTE
4ta: Newell's 0 vs. Independiente 2 (Mercado y Contreras)
5ta: Newell's 1 (Enzo Cabrera -p-) vs. Independiente 2 (Martínez y Velazco)
6ta: Newell's 0 vs. Independiente 2 (Erburu y Pattanelli)
7ma: Independiente 0 vs. Newell's 3 (Francisco González x2 y Ariel Domingo)
8va: Independiente 2 (Ayala y Freyre) vs. Newell's 2 (José Suárez y Genaro Rossi)
9na: Independiente 0 vs. Newell's 2 (Brian Aguirre y Lisandro Pola)


RACING CLUB vs SARMIENTO
4ta: Racing 4 (Javier Martínez x2, Lautaro Arregui y Gonzalo Córdoba) vs. Samiento 2 (Lautaro Velasquez x2)
5ta: Racing 1 (Elias Gutierrez) vs. Sarmiento 2 (Julián Brea y Facundo Walker)
6ta: Racing 2 (Facundo Esposito x2) vs. Sarmiento 0
7ma: Sarmiento 0 vs. Racing 0
8va: Sarmiento 1 (Alan Galarza) vs. Racing 4 (Gabriel Camacho, Josué Tunqui, Facundo Salto y Lucas Núñez)
9na: Sarmiento 0 vs. Racing 3 (Luciano Romero, Nicolás Meaurio -p- y César Gómez)


PATRONATO (ER) vs GODOY CRUZ
4ta: Patronato 4 (Suárez, Dettler, Comar y Ferrer) vs. Godoy Cruz 1 (Marcelo Freites)
5ta: Patronato 3 (Franzzoni y Cornejo x2) vs. Godoy Cruz 1 (Julián García)
6ta: Patronato 1 (Giménez) vs. Godoy Cruz 3 (Ezequiel Bullaude x2 y Erwin Miranda)
7ma: Godoy Cruz 1 (Gabriel Ledesma) vs. Patronato 3 (Uriel Galera y Joaquin Heffele x2)
8va: Godoy Cruz 1 (Nahuel Ulariaga) vs. Patronato 0
9na: Godoy Cruz 3 (Geronimo Álvarez, Enzo Rivamar y Facundo Márquez) vs. Patronato 2 (Diarte y Mazza)


SAN MARTÍN (S.JUAN) vs GIMNASIA Y ESGRIMA LP
4ta: San Martín 2 vs. Gimnasia 3 (Matías Gómez x2 y Juan Cataldi)
5ta: San Martín 0 vs. Gimnasia 0
6ta: San Martín 2 vs. Gimnasia 2 (Nicolás Aires y Emiliano Micheli)
7ma: Gimnasia 4 (Joaquín Caballero, Manuel Montenegro, Manuel Pagano y Julián Orsini) vs. San Martín 0
8va: Gimnasia 1 (Franco Silva) vs. San Martín 0
9na: Gimnasia 1 (Joaquín Di Cecco) vs. San Martín 0


ESTUDIANTES LP vs DEFENSA Y JUSTICIA
4ta: Estudiantes 2 (Gonzalo Ireba y Carlo Lattanzio) vs. Defensa y Justicia 1 (Ruiz Martínez)
5ta: Estudiantes 1 (Valentín Fernández -p-) vs. Defensa y Justicia 1 (Parodi)
6ta: Estudiantes 2 (Gaspar Di Pizio y Aaron Spetale -p-) vs. Defensa y Justicia 0
7ma: Defensa y Justicia 2 (Castellanos y Do Nacimiento) vs. Estudiantes 3 (Jairo Vázquez x3)
8va: Defensa y Justicia 0 vs. Estudiantes 0
9na: Defensa y Justicia 1 (Benítez) vs. Estudiantes 2 (Ezequiel Carvallo y Alex Pallero)


QUILMES AC vs COLÓN
4ta: Quilmes 0 vs. Colón 0
5ta: Quilmes 1 (Juan Cruz Anastasio) vs. Colón 1
6ta: Quilmes 1 (Jesús Márquez) vs. Colón 0
7ma: Colón 1 vs. Quilmes 1 (Rodrigo Cao)
8va: Colón 3 vs. Quilmes 0
9na: Colón 1 vs. Quilmes 0


UNIÓN vs BOCA JRS.
4ta: Unión 0 vs. Boca 2 (Iván Coronel y Kevin Mergen)
5ta: Unión 1 (Reynoso) vs. Boca 0
6ta: Unión 1 (Macies) vs. Boca 3 (Agustín Almendra, Luciano Giménez y Aaron Molinas)
7ma: Boca 1 (Alexander Fernández) vs. Unión 0
8va: Boca 2 (Juan Cuto y Gian Salerno) vs. Unión 0
9na: Boca 2 (Javier Morales y Nahuel Genes) vs. Unión 0


RIVER PLATE vs AT. TUCUMÁN
4ta: River 4 (Santiago Vera, Mauricio Vera, Cernaz y Petracca) vs. At. Tucumán 0
5ta: River 1 (Iturria)vs. At. Tucumán 1 (Ronaldo Romero)
6ta: River 2 (Medina y Benítez) vs. At. Tucumán 0
7ma: At. Tucumán 0 vs. River 3 (Fernández, Beltran y Paz)
8va: At. Tucumán 0 vs. River 1 (Lencina)
9na: At. Tucumán 0 vs. River 4


AT. DE RAFAELA vs LANÚS
4ta: At. de Rafaela 3 vs. Lanús 1 (Kevin Marinich)
5ta: At. de Rafaela 2 vs. Lanús 2 (Gonzalo Casazza -p- y Franco Méndez)
6ta: At. de Rafaela 0 vs. Lanús 0
7ma: Lanús 1 (Sebastián Zeballos) vs. At. de Rafaela 1
8va: Lanús 6 (Nicolás Aguilera x3, Lucas Varaldo x2 y Samuel Careaga) vs. At. de Rafaela 0
9na: Lanús 1 (Mauricio Cardillo) vs. At. de Rafaela 0


BANFIELD vs BELGRANO (CBA)
4ta: Banfield 2 (Franco Perinciolo y Pablo Cofe) vs. Belgrano 0
5ta: Banfield 1 (Giuliano Galoppo) vs. Belgrano 0
6ta: Banfield 0 vs. Belgrano 0
7ma: Belgrano 3 (Juan Longo y Axel Pereyra x2) vs. Banfield 1 (Ramiro Enrique)
8va: Belgrano 1 (Gustavo Ortiz) vs. Banfield 1 (Ignacio Rodríguez)
9na: Belgrano 2 (Genaro Bracamonte y Fabrizzio Herrera) vs. Banfield 1 (David Puca)


TALLERES (CBA) vs TEMPERLEY
4ta: Talleres 2 (Oliva y Marcos Arturia) vs. Temperley 1 (Paredes)
5ta: Talleres 2 (Gamarra y Villada) vs. Temperley 1 (Hermosilla)
6ta: Talleres 3 (Stefano Zarantonello y Mauro Valiente x2) vs. Temperley 0
7ma: Temperley 0 vs. Talleres 1 (Cabral)
8va: Temperley 2 (Ayunta y Chaile) vs. Talleres 5 (J. Gómez, Giraudo, Gamarra, Mamani y E/C)
9na: Temperley 1 (Monzón) vs. Talleres 1 (Baldiviezo)


ARSENAL FC vs OLIMPO (BB)
4ta: Arsenal 2 (Leonel Picco y Lucas Coyette) vs. Olimpo 1
5ta: Arsenal 0 vs. Olimpo 0
6ta: Arsenal 0 vs. Olimpo 0
7ma: Olimpo 1 vs. Arsenal 2 (Lautaro Quinteros x2)
8va: Olimpo 0 vs. Arsenal 2 (Alan Sabala x2)
9na: Olimpo 0 vs. Arsenal 2 (Nahuel Fernández y Sacha Pizarro)

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Belgrano




Volver