REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
JUAN JOSE LESCANO
Zona: JUV A - Nro. Fecha: 12 24.06.2017
Información General
TODO EL CAPÍTULO XII

La décimosegunda jornada del fútbol juvenil se puso en juego. Mañana completan San Martín vs Central. Todos los Resultados y Goleadores.

Ampliar

VÍAS DE COMUNICACIÓN:

Facebook.com/lahorajuvenil

Twitter: @lahorajuvenil

Tu Club, Marca,ó Producto puede ser uno de nuestros anunciantes. Por Publicidad escribir a: comercial@lahorajuvenil.com.ar


FECHA 12:

SAN LORENZO vs ALDOSIVI (MDP)
4ta: San Lorenzo 5 (Santiago Camacho, Nelson Chicó, Franco Moyano, Brian Benítez y Mariano Peralta Bauer) vs. Aldosivi 0
5ta: San Lorenzo 5 (Francisco Galvan, Ariel Fantoni, Adolfo Gaich, Julián Palacios y Alan Gómez) vs. Aldosivi 2 (Ignacio Sigis y Tomás Loscalzo)
6ta: San Lorenzo 1 (Santiago Avila) vs. Aldosivi 1 (Facundo Tobares )
7ma: Aldosivi 2 (Nicolás Moran y Marcelo Iturriaga) vs. San Lorenzo 2 (Eduardo Garcia y Alexis Sabella)
8va: Aldosivi 0 vs. San Lorenzo 2 (Tomás Nicolo E/C y Francisco Bonfiglio)
9na: Aldosivi 2 (Patricio Díaz e/c y Leandro Latorre) vs. San Lorenzo 2 (Enzo Castillo y Gustavo Chiavetto)


NEWELL´S OLD BOYS vs VÉLEZ SARSFIELD
4ta: Newell's 1 (Heiz) vs. Vélez 3 (E/C, Santiago Rodríguez y Alejo Montero)
5ta: Newell's 4 (Gambarte, Capitani x2 y Cabrera) vs. Vélez 1 (Arias)
6ta: Newell's 4 (Donsanti x3 y Sordo) vs. Vélez 4 (Agustín Guariglia x2, Nazareno Romero y Tobías Zárate)
7ma: Vélez 3 (Felipe Di Lena, Patricio Flamenco y Isaías Barroza) vs. Newell's 4
8va: Vélez 1 (Medina) vs. Newell's 3 (Sforza, Suárez y Rossi)
9na: Vélez 3 (Elías Cabrera, Matías Soulé y Lautaro Sánchez) vs. Newell's 2


RACING CLUB vs TIGRE
4ta: Racing 4 (Javier Martínez, Matías Morales, Leandro Zacarías y Gabriel Díaz) vs. Tigre 1
5ta: Racing 4 (Iván Maggi x2, Tiago Banega y Elías Gutiérrez) vs. Tigre 1 (Nicolás Morandi E/C)
6ta: Racing 1 (Alexis Cuello) vs. Tigre 1
7ma: Tigre 0 vs. Racing 3 (Imanol Segovia x2 y Luca Godoy)
8va: Tigre 1 (Ocampo) vs. Racing 2 (Gabriel Urruchúa y Facundo Salto)
9na: Tigre 0 vs. Racing 4 (Santiago Alarcón x2, César Gómez y Alexis Machuca)


PATRONATO (ER) vs HURACÁN
4ta: Patronato 0 vs. Huracán 2 (Paradiso y Farias)
5ta: Patronato 1 (Pablo Albano) vs. Huracán 1 (Alex Sosa)
6ta: Patronato 0 vs. Huracán 3 (Polvera, Curruhinca y Ramírez)
7ma: Huracán 2 (Rodrigo Campos x2) vs. Patronato 1 (Uriel Galera)
8va: Huracán 3 (Fiorentin, Juarez y Mussolini) vs. Patronato 1 (Mateo Burdisso)
9na: Huracán 1 (Dylan López) vs. Patronato 0


SAN MARTÍN (S.JUAN) vs ROSARIO CENTRAL
4ta: San Martín 1 vs. Rosario Central 3
5ta: San Martín 1 vs. Rosario Central 4
6ta: San Martín 1 vs. Rosario Central 5
Las tres divisiones grandes jugaron el DOMINGO 25.
7ma: Rosario Central 3 (Giaccone, D'amico y Ávila) vs. San Martín 0
8va: Rosario Central 3 (Lautaro Figueroa, Franco Frías y Facundo Ochoa) vs. San Martín 0
9na: Rosario Central 1 (Guido Birse) vs. San Martín 0

ESTUDIANTES LP vs INDEPENDIENTE
4ta: Estudiantes 1 (Facundo Bruera) vs. Independiente 2 (Robertino Giacomini x2)
5ta: Estudiantes 0 vs. Independiente 0
6ta: Estudiantes 4 (Imanol Enriquez, Matías Pellegrini x2 y MateoPalmieri) vs. Independiente 1 (Nahuel Paz)
7ma: Independiente 3 (Ignacio Medina x2 y Gabriel Scarpa) vs. Estudiantes 1 (Santiago Flores)
8va: Independiente 1 (Nicolás Meier) vs. Estudiantes 0
9na: Independiente 0 vs. Estudiantes 6 (Palavacino x2, Ojeda x2, Trombini y Álvarez)


QUILMES AC vs SARMIENTO
4ta: Quilmes 1 (Mariano Coletto) vs. Sarmiento 2 (Maximiliano Gómez y Mansilla)
5ta: Quilmes 2 (Bautista Sánchez de León y Justo Giani) vs. Sarmiento1 (Facundo Walquer)
6ta: Quilmes 0 vs. Sarmiento 1 (Camilo Di Pretti)
7ma: Sarmiento 1 (Federico Paradella) vs. Quilmes 0
8va: Sarmiento 1 (Manuel Mónaco) vs. Quilmes 4 (Axel Batista x2, Emiliano Landa y Alberto Grimoldi)
9na: Sarmiento 1 (Claveria) vs. Quilmes 1 (Pedro Canosa)

UNIÓN vs GODOY CRUZ
4ta: Unión 2 vs. Godoy Cruz 0
5ta: Unión 0 vs. Godoy Cruz 2 (GianLuca Conforti y Matías González)
6ta: Unión 1 vs. Godoy Cruz 1 (Ezequiel Bullaude)
7ma: Godoy Cruz 0 vs. Unión 1 (Heredia)
8va: Godoy Cruz 2 (Gabriel Garín -p- y Valentín Santos) vs. Unión 0
9na: Godoy Cruz 1 (Michael Soto) vs. Unión 1 (Molina)

RIVER PLATE vs GIMNASIA Y ESGRIMA LP
4ta: River 1 (Simeone -p-) vs. Gimnasia y Esgrima 1
5ta: River 3 (Jeremías Rodríguez Puch y Federico Girotti) vs. Gimnasia y Esgrima 2
6ta: River 1 vs. Gimnasia y Esgrima 3 (Matías Miranda, Bautista Barros y Agustín Ramírez)
7ma: Gimnasia y Esgrima 2 vs. River 2 (Fernández y Beltrán)
8va: Gimnasia y Esgrima 0 vs. River 3 (Tomás Lecanda, Esteban Fernández y Mauricio Camargo)
9na: Gimnasia y Esgrima 0 vs. River 1 (Gerónimo Hernández)

AT. DE RAFAELA vs DEFENSA Y JUSTICIA
4ta: At. de Rafaela 3 (Barrientos, Mune y Colino) vs. Defensa y Justicia 2 (Rojas y Suarez)
5ta: At. de Rafaela 1 (Chantiri) vs. Defensa y Justicia 1 (Barrios)
6ta: At. de Rafaela 4 (Esquivel x2, Triverio y Ré) vs. Defensa y Justicia 1 ()
7ma: Defensa y Justicia 0 vs. At. de Rafaela 3 (Rosales, Taborda y Díaz)
8va: Defensa y Justicia 2 vs. At. de Rafaela 4 (Mesa, Fenoglio, Castagnera y E/C)
9na: Defensa y Justicia 1 vs. At. de Rafaela 3 (Pitavino x2 y Ledebur)

BANFIELD vs COLÓN
4ta: Banfield 4 (Martín Payero x2, Julián Carranza y Gabriel Pusula) vs. Colón 1
5ta: Banfield 4 (Emanuelle x2, Galopo y Laurino) vs. Colón 4
6ta: Banfield 1 vs. Colón 0
7ma: Colón 0 vs. Banfield 0
8va: Colón 0 vs. Banfield 0
9na: Colón 1 (Gonzalvez) vs. Banfield 2 (Marcos Echeverría x2)


TALLERES (CBA) vs BOCA JRS.
4ta: Talleres 0 vs. Boca 2
5ta: Talleres 0 vs. Boca 1 (Lucas Espíndola)
6ta: Talleres 1 (Torres) vs. Boca 1 (Agustín Obando)
7ma: Boca 1 (Alan Varela) vs. Talleres 1 (Cabral)
8va: Boca 4 (Gabriel Jimenez, Santiago Monzón y Exequiel Zeballos x2) vs. Talleres 0
9na: Boca 2 (Leandro Fernández y Oscar Díaz) vs. Talleres 0

ARSENAL FC vs AT. TUCUMÁN
4ta: Arsenal 2 (Franco Lonardi y Lucas Coyette) vs. At. Tucumán 1 (Franco Coman)
5ta: Arsenal 1 (Edgardo Flores) vs. At. Tucumán 2 (Ronaldo Romero y Fernando Brue)
6ta: Arsenal 0 vs. At. Tucumán 0
7ma: At. Tucumán 1 (Sergio Romano) vs. Arsenal 1 (Julián Romano)
8va: At. Tucumán 0 vs. Arsenal 1 (Alan Sabala)
9na: At. Tucumán 3 (Rizzo y Puch x2) vs. Arsenal 2 (Franco Martiniello y Nahuel Fernández)


OLIMPO (BB) vs LANÚS
4ta: Olimpo 0 vs. Lanús 1 (Enzo López)
5ta: Olimpo 1 (Valentín Otondo) vs. Lanús 1 (Matías Donato -p-)
6ta: Olimpo 1 (Matias Mena) vs. Lanús 2 (Mauro Guajardo y Bautista Silva)
7ma: Lanús 2 (Richard Lazarev y Pedro De La Vega -p-) vs. Olimpo 1
8va: Lanús 2 (Lucas Varaldo y Dante Espinoza) vs. Olimpo 1
9na: Lanús 5 (Mauricio Cardillo x2, Alan Morales, Lucas Besozzi y Facundo Osvaldo) vs. Olimpo 0


TEMPERLEY vs BELGRANO (CBA)
4ta: Temperley 1 (Paredes) vs. Belgrano 3 (Lautaro Barboza y Fabricio Brener x2)
5ta: Temperley 2 (Franco Sosa y Marcos Cordary) vs. Belgrano 2 (Ivo Constantino y Adriano Scolaro)
6ta: Temperley 0 vs. Belgrano 4 (Albornoz -2-, Juan Barinaga y Alex Coronel)
7ma: Belgrano 4 (Augusto Bonivardi x2, Axel Pereyra y Nahuel Aguirre) vs. Temperley 4 (Calderón, Ruso, Paiva y Saucedo)
8va: Belgrano 5 (Carlos Ramírez, Matías Silva, Esteban Ramírez, Gustavo Ortiz y Thiago Cravero) vs. Temperley 0
9na: Belgrano 3 (Mateo Salaberry x2 y Franco Rami) vs. Temperley 0

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Belgrano




Volver