REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
CEMIK CONSULTORIO KENESIOLOGÍA
PLAYMANIA en La Hora Juvenil
Sitio Oficial Profe Gerardo Salorio
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Zona: JUV A - Nro. Fecha: 5 29.04.2017
Información General
CAPÍTULO V EN EL FÚTBOL JUVENIL

Vélez y River protagonizan el choque de la fecha 5. Por otro lado, Independiente y Arsenal juegan el "duelo" del Sur. Todos los encuentros cancha por cancha.

Ampliar

VÍAS DE COMUNICACIÓN:

Facebook.com/lahorajuvenil

Twitter: @lahorajuvenil

Tu Club, Marca,ó Producto puede ser uno de nuestros anunciantes. Por Publicidad escribir a: comercial@lahorajuvenil.com.ar


LA FECHA 5:

ALDOSIVI (MDP) vs BOCA JRS.
4ta: Aldosivi 1 (Iñiguez) vs. Boca 2 (Kevin Mergen y Lisandro Cabrera)
5ta: Aldosivi 0 vs. Boca 3 (Adrián Sánchez, Carlos Rosales y Juan Baiardino)
6ta: Aldosivi 1 vs. Boca 3 (Giménez x2 y Roldán)
7ma: Boca 3 (Maximiliano Zalazar x3) vs. Aldosivi 0
8va: Boca 1 (Exequiel Zeballos) vs. Aldosivi 1 (Ignacio Hernández)
9na: Boca 1 (Franco Romano) vs. Aldosivi 2 (Latorre y Imanol Giménez -p-)

COLÓN vs AT. TUCUMÁN
4ta: Colón 3 vs. At. Tucumán 1
5ta: Colón 2 vs. At. Tucumán 0
6ta: Colón 0 vs. At. Tucumán 0
7ma: At. Tucumán 1 vs. Colón 1
8va: At. Tucumán 0 vs. Colón 3
9na: At. Tucumán 1 (Heber Soraire) vs. Colón 1 (García)

DEFENSA Y JUSTICIA vs LANÚS
4ta: Defensa y Justicia 0 vs. Lanús 1 (Carlos Luque)
5ta: Defensa y Justicia 1 (Lautaro Martínez) vs. Lanús 2 (Matías Esquivel y Gonzalo Casazza)
6ta: Defensa y Justicia 3 (Juan Cruz Villagra x2 y Tomás Ortiz) vs. Lanús 0
7ma: Lanús 3 (Britez, De La Vega y Pablo Aranda) vs. Defensa y Justicia 1 (Fedele)
8va: Lanús 1 vs. Defensa y Justicia 2
9na: Lanús 2 (Gómez x2) vs. Defensa y Justicia 1

GIMNASIA Y ESG. LP vs BELGRANO (CBA)
4ta: Gimnasia y Esgrima 2 (Nicolás Ferreira y Santiago De Sagastizabal) vs. Belgrano 1 (Tomás Attis)
5ta: Gimnasia y Esgrima 1 (Klor e/c) vs. Belgrano 0
6ta: Gimnasia y Esgrima 1 (Emiliano Micheli -p-) vs. Belgrano 2 (Román Vildozo x2)
7ma: Belgrano 3 (Pérez, Barrea y Bonivardi) vs. Gimnasia y Esgrima 1 (Ezequiel Saffores)
8va: Belgrano 3 (Ortíz x2 y Juan Araya)vs. Gimnasia y Esgrima 1 (Álex Aramallo)
9na: Belgrano 1 (Genaro Bracamonte) vs. Gimnasia y Esgrima 0

GODOY CRUZ vs TEMPERLEY
4ta: Godoy Cruz 2 (Tomás Lucero y Gabriel Salinas) vs. Temperley 1 (Olivera)
5ta: Godoy Cruz 2 (Agustín Ferro x2) vs. Temperley 1
6ta: Godoy Cruz 1 (Valentín Burgoa) vs. Temperley 1
7ma: Temperley 1 (Montoya) vs. Godoy Cruz 0
8va: Temperley 3 (Garay, Cruz y Moreira) vs. Godoy Cruz 2
9na: Temperley 0 vs. Godoy Cruz 4 (Matías Ramponi, Tiago Andino, Enzo Rivamar y Damián Barraco)

SARMIENTO vs OLIMPO (BB)
4ta: Sarmiento 2 vs. Olimpo 0
5ta: Sarmiento 1 vs. Olimpo 0
6ta: Sarmiento 3 vs. Olimpo 5
7ma: Olimpo 0 vs. Sarmiento 0
8va: Olimpo 0 vs. Sarmiento 0
9na: Olimpo 2 (Carlos Fernández x2) vs. Sarmiento 2

INDEPENDIENTE vs ARSENAL FC
4ta: Independiente 3 (Tomás Díaz, Gonzalo Villareal y Giacomini) vs. Arsenal 1
5ta: Independiente 1 (Facundo Lando) vs. Arsenal 0
6ta: Independiente 4 (Nahuel Paz x2, Hugo Barceló y Luciano Villalba) vs. Arsenal 0
7ma: Arsenal 0 vs. Independiente 1 (Ignacio Medina)
8va: Arsenal 0 vs. Independiente 2 (Freyre y Ayala)
9na: Arsenal 1 (Nahuel Frascone) vs. Independiente 1 (Ménedez)

ROSARIO CENTRAL vs TALLERES (CBA)
4ta: Central 1 vs. Talleres 1
5ta: Central 2 vs. Talleres 1
6ta: Central 1 (Parada) vs. Talleres 0
7ma: Talleres 1 vs. Central 4
8va: Talleres 0 vs. Central 1
9na: Talleres 4 vs. Central 2

HURACÁN vs BANFIELD
4ta: Huracán 1 (Barbosa) vs. Banfield 1 (Julián Carranza)
5ta: Huracán 2 (e/c y Nicolás Cordero) vs. Banfield 3 (Mendoza x2 y Agustín Paz)
6ta: Huracán 2 (Shayr Mohamed y Polvera) vs. Banfield 1 (Gonzalo Escobar)
7ma: Banfield 1 (Luciano Garberi) vs. Huracán 1 (Martín Villalba)
8va: Banfield 1 (Lautaro Villanueva) vs. Huracán 1 (Juárez)
9na: Banfield 0 vs. Huracán 1 (Muñoz)

TIGRE vs AT. DE RAFAELA
4ta: Tigre 1 (Martínez) vs. At. de Rafaela 1 (Cappelletti)
5ta: Tigre 3 (Iribarne, Nutz y Cardozo) vs. At. de Rafaela 0
6ta: Tigre 0 vs. At. de Rafaela 2 (Juan Esquivel x2)
7ma: At. de Rafaela 0 vs. Tigre 0
8va: At. de Rafaela 1 vs. Tigre 2 (Baldi y Flores)
9na: At. de Rafaela 2 vs. Tigre 0

VÉLEZ SARSFIELD vs RIVER PLATE
4ta: Vélez 0 vs. River 0
5ta: Vélez 0 vs. River 0
6ta: Vélez 4 (Álvaro Barreal x3 -1p- y Adrián Campos) vs. River 1 (Hernán López)
7ma: River 1 (Nicolás Belloni) vs. Vélez 1 (Fausto Vega)
8va: River 2 (Mauricio Camargo y Esteban Fernández) vs. Vélez 0
9na: River 1 (Tiago Rodríguez) vs. Vélez 3 (Matías Solué, Elías Cabrera y Lautaro Sánchez)

SAN LORENZO vs UNIÓN
4ta: San Lorenzo 3 (Facundo Monin x2 y Nahuel Manzo) vs. Unión 0
5ta: San Lorenzo 2 (Gonzalo Salega y Ariel Fantoni) vs. Unión 2 (Leonel Bucca y Julián Izarrualde)
6ta: San Lorenzo 1 (Laureano Cabral) vs. Unión 0
7ma: Unión 1 (Santiago Pardo) vs. San Lorenzo 1 (Eduardo García)
8va: Unión 1 (Lautaro Fleitas) vs. San Lorenzo 2 (Francisco Bonfiglio y Yago Leyria)
9na: Unión 3 (Molina x2 y Mascheroni) vs. San Lorenzo 1 (Santino Gallo)

NEWELL´S OLD BOYS vs QUILMES AC
4ta: Newell's 2 (Brian Calderara y Guido López) vs. Quilmes 0
5ta: Newell's 1 (Marcelo Eggel -p-) vs. Quilmes 0
6ta: Newell's 4 (Gonzalo Savy x2, Juan Freytes y Nicolás Castro) vs Quilmes 1
7ma: Quilmes 4 (Rodrigo Cao x2 y Agustín Lezcano x2) vs. Newell's 0
8va: Quilmes 0 vs. Newell's 1 (Colazo)
9na: Quilmes 2 (Garcetti y Gutiérrez) vs. Newell's 2 (Pérez y Nahuel Baéz)

RACING CLUB vs ESTUDIANTES LP
4ta: Racing 1 (Leandro Zacarías) vs. Estudiantes 1 (León Piergiacomi)
5ta: Racing 1 (Enzo Gómez) vs. Estudiantes 2 (Nazareno Colombo y Jeremías Corroto)
6ta: Racing 2 (Facundo Espósito y Federico Escobar -p-) vs. Estudiantes 1 (Gianluca Bertuzzi)
7ma: Estudiantes 1 (Jairo Vásquez) vs. Racing 1
8va: Estudiantes 0 vs. Racing 2
9na: Estudiantes 0 vs. Racing 4

PATRONATO (ER) vs SAN MARTÍN (S.JUAN)
4ta: Patronato 3 (Piedrabuena, Guiffrey y Cainero) vs. San Martín 0
5ta: Patronato 7 (Cornejo x3, Franzoni x3 y Cáceres) vs. San Martín 0
6ta: Patronato 3 (Jacob, Andreoli y Vechette) vs. San Martín 1 (Echenique)
7ma: San Martín 2 vs. Patronato 2 (Ramos e Yppoliti)
8va: San Martín 1 vs. Patronato 2 (López y Piniagua)
9na: San Martín 1 vs. Patronato 1 (Mazza)

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Vélez




Volver