REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
JUAN JOSE LESCANO
Zona: JUV A - Nro. Fecha: 5 29.04.2017
Información General
CAPÍTULO V EN EL FÚTBOL JUVENIL

Vélez y River protagonizan el choque de la fecha 5. Por otro lado, Independiente y Arsenal juegan el "duelo" del Sur. Todos los encuentros cancha por cancha.

Ampliar

VÍAS DE COMUNICACIÓN:

Facebook.com/lahorajuvenil

Twitter: @lahorajuvenil

Tu Club, Marca,ó Producto puede ser uno de nuestros anunciantes. Por Publicidad escribir a: comercial@lahorajuvenil.com.ar


LA FECHA 5:

ALDOSIVI (MDP) vs BOCA JRS.
4ta: Aldosivi 1 (Iñiguez) vs. Boca 2 (Kevin Mergen y Lisandro Cabrera)
5ta: Aldosivi 0 vs. Boca 3 (Adrián Sánchez, Carlos Rosales y Juan Baiardino)
6ta: Aldosivi 1 vs. Boca 3 (Giménez x2 y Roldán)
7ma: Boca 3 (Maximiliano Zalazar x3) vs. Aldosivi 0
8va: Boca 1 (Exequiel Zeballos) vs. Aldosivi 1 (Ignacio Hernández)
9na: Boca 1 (Franco Romano) vs. Aldosivi 2 (Latorre y Imanol Giménez -p-)

COLÓN vs AT. TUCUMÁN
4ta: Colón 3 vs. At. Tucumán 1
5ta: Colón 2 vs. At. Tucumán 0
6ta: Colón 0 vs. At. Tucumán 0
7ma: At. Tucumán 1 vs. Colón 1
8va: At. Tucumán 0 vs. Colón 3
9na: At. Tucumán 1 (Heber Soraire) vs. Colón 1 (García)

DEFENSA Y JUSTICIA vs LANÚS
4ta: Defensa y Justicia 0 vs. Lanús 1 (Carlos Luque)
5ta: Defensa y Justicia 1 (Lautaro Martínez) vs. Lanús 2 (Matías Esquivel y Gonzalo Casazza)
6ta: Defensa y Justicia 3 (Juan Cruz Villagra x2 y Tomás Ortiz) vs. Lanús 0
7ma: Lanús 3 (Britez, De La Vega y Pablo Aranda) vs. Defensa y Justicia 1 (Fedele)
8va: Lanús 1 vs. Defensa y Justicia 2
9na: Lanús 2 (Gómez x2) vs. Defensa y Justicia 1

GIMNASIA Y ESG. LP vs BELGRANO (CBA)
4ta: Gimnasia y Esgrima 2 (Nicolás Ferreira y Santiago De Sagastizabal) vs. Belgrano 1 (Tomás Attis)
5ta: Gimnasia y Esgrima 1 (Klor e/c) vs. Belgrano 0
6ta: Gimnasia y Esgrima 1 (Emiliano Micheli -p-) vs. Belgrano 2 (Román Vildozo x2)
7ma: Belgrano 3 (Pérez, Barrea y Bonivardi) vs. Gimnasia y Esgrima 1 (Ezequiel Saffores)
8va: Belgrano 3 (Ortíz x2 y Juan Araya)vs. Gimnasia y Esgrima 1 (Álex Aramallo)
9na: Belgrano 1 (Genaro Bracamonte) vs. Gimnasia y Esgrima 0

GODOY CRUZ vs TEMPERLEY
4ta: Godoy Cruz 2 (Tomás Lucero y Gabriel Salinas) vs. Temperley 1 (Olivera)
5ta: Godoy Cruz 2 (Agustín Ferro x2) vs. Temperley 1
6ta: Godoy Cruz 1 (Valentín Burgoa) vs. Temperley 1
7ma: Temperley 1 (Montoya) vs. Godoy Cruz 0
8va: Temperley 3 (Garay, Cruz y Moreira) vs. Godoy Cruz 2
9na: Temperley 0 vs. Godoy Cruz 4 (Matías Ramponi, Tiago Andino, Enzo Rivamar y Damián Barraco)

SARMIENTO vs OLIMPO (BB)
4ta: Sarmiento 2 vs. Olimpo 0
5ta: Sarmiento 1 vs. Olimpo 0
6ta: Sarmiento 3 vs. Olimpo 5
7ma: Olimpo 0 vs. Sarmiento 0
8va: Olimpo 0 vs. Sarmiento 0
9na: Olimpo 2 (Carlos Fernández x2) vs. Sarmiento 2

INDEPENDIENTE vs ARSENAL FC
4ta: Independiente 3 (Tomás Díaz, Gonzalo Villareal y Giacomini) vs. Arsenal 1
5ta: Independiente 1 (Facundo Lando) vs. Arsenal 0
6ta: Independiente 4 (Nahuel Paz x2, Hugo Barceló y Luciano Villalba) vs. Arsenal 0
7ma: Arsenal 0 vs. Independiente 1 (Ignacio Medina)
8va: Arsenal 0 vs. Independiente 2 (Freyre y Ayala)
9na: Arsenal 1 (Nahuel Frascone) vs. Independiente 1 (Ménedez)

ROSARIO CENTRAL vs TALLERES (CBA)
4ta: Central 1 vs. Talleres 1
5ta: Central 2 vs. Talleres 1
6ta: Central 1 (Parada) vs. Talleres 0
7ma: Talleres 1 vs. Central 4
8va: Talleres 0 vs. Central 1
9na: Talleres 4 vs. Central 2

HURACÁN vs BANFIELD
4ta: Huracán 1 (Barbosa) vs. Banfield 1 (Julián Carranza)
5ta: Huracán 2 (e/c y Nicolás Cordero) vs. Banfield 3 (Mendoza x2 y Agustín Paz)
6ta: Huracán 2 (Shayr Mohamed y Polvera) vs. Banfield 1 (Gonzalo Escobar)
7ma: Banfield 1 (Luciano Garberi) vs. Huracán 1 (Martín Villalba)
8va: Banfield 1 (Lautaro Villanueva) vs. Huracán 1 (Juárez)
9na: Banfield 0 vs. Huracán 1 (Muñoz)

TIGRE vs AT. DE RAFAELA
4ta: Tigre 1 (Martínez) vs. At. de Rafaela 1 (Cappelletti)
5ta: Tigre 3 (Iribarne, Nutz y Cardozo) vs. At. de Rafaela 0
6ta: Tigre 0 vs. At. de Rafaela 2 (Juan Esquivel x2)
7ma: At. de Rafaela 0 vs. Tigre 0
8va: At. de Rafaela 1 vs. Tigre 2 (Baldi y Flores)
9na: At. de Rafaela 2 vs. Tigre 0

VÉLEZ SARSFIELD vs RIVER PLATE
4ta: Vélez 0 vs. River 0
5ta: Vélez 0 vs. River 0
6ta: Vélez 4 (Álvaro Barreal x3 -1p- y Adrián Campos) vs. River 1 (Hernán López)
7ma: River 1 (Nicolás Belloni) vs. Vélez 1 (Fausto Vega)
8va: River 2 (Mauricio Camargo y Esteban Fernández) vs. Vélez 0
9na: River 1 (Tiago Rodríguez) vs. Vélez 3 (Matías Solué, Elías Cabrera y Lautaro Sánchez)

SAN LORENZO vs UNIÓN
4ta: San Lorenzo 3 (Facundo Monin x2 y Nahuel Manzo) vs. Unión 0
5ta: San Lorenzo 2 (Gonzalo Salega y Ariel Fantoni) vs. Unión 2 (Leonel Bucca y Julián Izarrualde)
6ta: San Lorenzo 1 (Laureano Cabral) vs. Unión 0
7ma: Unión 1 (Santiago Pardo) vs. San Lorenzo 1 (Eduardo García)
8va: Unión 1 (Lautaro Fleitas) vs. San Lorenzo 2 (Francisco Bonfiglio y Yago Leyria)
9na: Unión 3 (Molina x2 y Mascheroni) vs. San Lorenzo 1 (Santino Gallo)

NEWELL´S OLD BOYS vs QUILMES AC
4ta: Newell's 2 (Brian Calderara y Guido López) vs. Quilmes 0
5ta: Newell's 1 (Marcelo Eggel -p-) vs. Quilmes 0
6ta: Newell's 4 (Gonzalo Savy x2, Juan Freytes y Nicolás Castro) vs Quilmes 1
7ma: Quilmes 4 (Rodrigo Cao x2 y Agustín Lezcano x2) vs. Newell's 0
8va: Quilmes 0 vs. Newell's 1 (Colazo)
9na: Quilmes 2 (Garcetti y Gutiérrez) vs. Newell's 2 (Pérez y Nahuel Baéz)

RACING CLUB vs ESTUDIANTES LP
4ta: Racing 1 (Leandro Zacarías) vs. Estudiantes 1 (León Piergiacomi)
5ta: Racing 1 (Enzo Gómez) vs. Estudiantes 2 (Nazareno Colombo y Jeremías Corroto)
6ta: Racing 2 (Facundo Espósito y Federico Escobar -p-) vs. Estudiantes 1 (Gianluca Bertuzzi)
7ma: Estudiantes 1 (Jairo Vásquez) vs. Racing 1
8va: Estudiantes 0 vs. Racing 2
9na: Estudiantes 0 vs. Racing 4

PATRONATO (ER) vs SAN MARTÍN (S.JUAN)
4ta: Patronato 3 (Piedrabuena, Guiffrey y Cainero) vs. San Martín 0
5ta: Patronato 7 (Cornejo x3, Franzoni x3 y Cáceres) vs. San Martín 0
6ta: Patronato 3 (Jacob, Andreoli y Vechette) vs. San Martín 1 (Echenique)
7ma: San Martín 2 vs. Patronato 2 (Ramos e Yppoliti)
8va: San Martín 1 vs. Patronato 2 (López y Piniagua)
9na: San Martín 1 vs. Patronato 1 (Mazza)

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Vélez




Volver