REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
CEMIK CONSULTORIO KENESIOLOGÍA
PLAYMANIA en La Hora Juvenil
Sitio Oficial Profe Gerardo Salorio
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
08.04.2017
Información General
EL CAPÍTULO III

El Fútbol Juvenil "A" de Argentina tuvo su tercera fecha. Resultados y goleadores.

Ampliar

CONTACTOS:

Facebook.com/lahorajuvenil

Twitter: @lahorajuvenil

Publicidad: comercial@lahorajuvenil.com.ar



LA FECHA 3:

ALDOSIVI (MDP) VS. COLÓN
4ta: Aldosivi 3 (Benedetti, Schunk y Merlo) vs. Colón 1
5ta: SUSPENDIDO POR LLUVIA
6ta: SUSPENDIDO POR LLUVIA
7ma: Colón 1 vs. Aldosivi 0
8va: Colón 0 vs. Aldosivi 0
9na: Colón 2 vs. Aldosivi 1

DEFENSA Y JUSTICIA VS. BOCA JRS.
4ta: Defensa y Justicia 2 vs. Boca 1
5ta: Defensa y Justicia 1 vs. Boca 3
6ta: Defensa y Justicia 1 vs. Boca 3
7ma: Boca 1 vs. Defensa y Justicia 1
8va: Boca 6 vs. Defensa y Justicia 1
9na: Boca 1 vs. Defensa y Justicia 1

GIMNASIA Y ESG. LP VS. AT. TUCUMÁN
4ta: Gimnasia 0 vs. At. Tucumán 0
5ta: Gimnasia 2vs. At. Tucumán 3
6ta: Gimnasia 1 vs. At. Tucumán 0
7ma: At. Tucumán 1 vs. Gimnasia 2
8va: At. Tucumán 0 vs. Gimnasia 2
9na: At. Tucumán 0 vs. Gimnasia 2

GODOY CRUZ VS. LANÚS
4ta: Godoy Cruz 1 vs. Lanús 1
5ta: Godoy Cruz 0 vs. Lanús 1
6ta: Godoy Cruz 2 (Bullaude y Badaloni) vs. Lanús 0
7ma: Lanús 3 vs. Godoy Cruz 0
8va: Lanús 2 vs. Godoy Cruz 0
9na: Lanús 2 vs. Godoy Cruz 1

SARMIENTO VS. BELGRANO (CBA)
4ta: SUSPENDIDO POR LLUVIA
5ta: SUSPENDIDO POR LLUVIA
6ta: SUSPENDIDO POR LLUVIA
7ma: Belgrano 1 (Gómez) vs. Sarmiento 2
8va: Belgrano 2 (Araya y Ramírez) vs. Sarmiento 0
9na: Belgrano 0 vs. Sarmiento 0

INDEPENDIENTE VS. TEMPERLEY
4ta: Independiente 2 (Giacomini x2) vs. Temperley 1
5ta: Independiente 4 (Molina, Lando, Martínez, Abadie) vs. Temperley 3
6ta: Independiente 1 (Villalba) vs. Temperley 5
7ma: Temperley 1 vs. Independiente 1 (Scarpa)
8va: Temperley 0 vs. Independiente 1 (Soriano -p-)
9na: Temperley 0 vs. Independiente 3 (Cornelio, Méndez, Barreto)

ROSARIO CENTRAL VS. OLIMPO (BB)
4ta: Central 0 vs. Olimpo 0
5ta: Central 2 vs. Olimpo 1
6ta: Central 1 vs. Olimpo 0
7ma: SUSPENDIDO
8va: SUSPENDIDO
9na: SUSPENDIDO

HURACÁN VS. ARSENAL FC
4ta: Huracán 1 (Ignacio Rodríguez) vs. Arsenal 1 (Rodríguez)
5ta: Huracán 2 (Rodríguez y Bulone) vs. Arsenal 0
6ta: Huracán 0 vs. Arsenal 4 (Balbuena x2, Salas y Muscia)
7ma: POSTERGADO
8va: POSTERGADO
9na: POSTERGADO

TIGRE VS. TALLERES (CBA)
4ta: Tigre 1 vs. Talleres 1 (Noriega)
5ta: Tigre 0 vs. Talleres 2 (Villada y Mikeliana)
6ta: Tigre 1 (Julián Grossi) vs. Talleres 3 (Valiente, Guzmán y Gimenez)
7ma: Talleres 3 (Barriero, Cabral y Puigdellivol) vs. Tigre 0
8va: Talleres 3 (Toloza, Fernández y Mamani) vs. Tigre 2 (Flores y Cáceres)
9na: Talleres 1 (Pinto) vs. Tigre 0

VÉLEZ SARSFIELD VS. BANFIELD
4ta: Vélez 0 vs. Banfield 0
5ta: Vélez 2 (Nicolás Garayalde y Maximiliano Centurión) vs. Banfield 2
6ta: Vélez 0 vs. Banfield 0
7ma: Banfield 0 vs. Vélez 5 (Roger Rojas, Florián Monzón, Patricio Pernicone y Thiago Almada x2)
8va: Banfield 0 vs. Vélez 5 (Flores, Cano, Versaci y Osorio x2)
9na: Banfield 0 vs. Vélez 2 (Francisco Pozzo y Thiago Ramírez)

SAN LORENZO VS. AT. DE RAFAELA
4ta: San Lorenzo 2 (Maciel x2) vs. At. de Rafaela 2 (Vera y Cappelletti)
5ta: San Lorenzo 4 (Gaich, Rios, Galvan e Insaurralde) vs. At. de Rafaela 0
6ta: San Lorenzo 2 (Peralta Bauer y Cavallera) vs. At. de Rafaela 1 (Hermann)
7ma: At. de Rafaela 0 vs. San Lorenzo 3 (Cocha x2 y Pugin)
8va: At. de Rafaela 0 vs. San Lorenzo 1 (Bonfiglio)
9na: At. de Rafaela 2 vs. San Lorenzo 6 (Hausch x5 y Sequeira)

NEWELL'S OLD BOYS VS. RIVER PLATE
4ta: NOB 1 vs. River 1 (Cernaz)
5ta: NOB 5 (Cabrera x2 -1p-, Yanantuoni, Mansilla y Eggel) vs. River 2 (Silva y Delgadillo)
6ta: POSTERGADO
7ma: River 2 (Beltrán y Lombardi) vs. NOB 4 (Balzi, Bravo y Gonzalez x2 -1p-)
8va: River 6 (Lucero, Peralta, Simón, Fernández, Luzzi y Camargo) vs. NOB 0
9na: River 2 vs. NOB 0

RACING CLUB VS. UNIÓN
4ta: Racing 0 vs. Unión 1 (Mariano Nagore)
5ta: Racing 1 vs. Unión 1 (E/C)
6ta: Racing 1 vs. Unión 0
7ma: Unión 1 (Ignacio Pastore) vs. Racing 1
8va: Unión 2 (Tomas Tesutto y Nico Paz) vs. Racing 3
9na: Unión 0 vs. Racing 1

PATRONATO (ER) VS. QUILMES AC
4ta: Patronato 1 vs. Quilmes 1 (Tomas Yorio)
5ta: Patronato 2 vs. Quilmes 1 (Martín Figueroa)
6ta: Patronato 1 vs. Quilmes 4 (Roberto Lescano, Gabriel Mendoza, Facundo Ruiz Díaz y Tomas Verón Lupi)
7ma: Quilmes 0 vs. Patronato 0
8va: Quilmes 3 (Nicolás Zalazar, Gonzalo Juarez y Axel Batista) vs. Patronato 1
9na: Quilmes 1 (Juan Oñatibia) vs. Patronato 0

SAN MARTÍN (S.JUAN) VS. ESTUDIANTES LP
4ta: San Martín 0 vs. Estudiantes 1 (Calderón)
5ta: San Martín 0 vs. Estudiantes 2 (Desio y Gassa)
6ta: San Martín 0 vs. Estudiantes 1 (López)
7ma: Estudiantes 7 (Vásquez x4 y Giaccone x3) vs. San Martín 0
8va: Estudiantes 3 (Osez, Aranda y Basualdo) vs. San Martín 0
9na: Estudiantes 3 (Álvarez, Rojas y Sarmiento) vs. San Martín 2

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Vélez




Volver