REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
CEMIK CONSULTORIO KENESIOLOGÍA
PLAYMANIA en La Hora Juvenil
Sitio Oficial Profe Gerardo Salorio
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Zona: A - Nro. Fecha: 2 01.04.2017
Información General
CAPÍTULO II

Se disputó la segunda fecha del fútbol juvenil "A". Resultados y goleadores de una gran jornada.

Ampliar

CONTACTOS:

Facebook.com/lahorajuvenil

Twitter: @lahorajuvenil

Publicidad y contrataciones:
comercial@lahorajuvenil.com.ar


FECHA 2

ESTUDIANTES LP VS. ALDOSIVI (MDP)
4ta: Estudiantes 3 (Apaolaza, Bruera y Marinelli) vs. Aldosivi 4
5ta: Estudiantes 2 (Desio y Gassa) vs. Aldosivi 0
6ta: Estudiantes 1 (Ayala) vs. Aldosivi 1
7ma: Aldosivi 0 vs. Estudiantes 4 (Vásquez x2, Biffi y Vega)
8va: Aldosivi 0 vs. Estudiantes 1 (Leguiza)
9na: Aldosivi 0 vs. Estudiantes 2 (Carballo y Álvarez)

QUILMES AC VS. SAN MARTÍN (S.JUAN)
4ta: Quilmes 5 (Marcos Gimenez x4 y Rodrigo Zalazar) vs San Martín 0
5ta: Quilmes 1 (Marcelo Olivera) vs. San Martín 1
6ta: Quilmes 5 (Tomas Verón Lupi X3 y Luis Sandoval X2) vs. San Martín 0
7ma: San Martín 1 vs. Quilmes 4 (Facundo Gamo X2, Emiliano Holzel y Mariano Medina)
8va: San Martín 5 vs. Quilmes 2 (Axel Batista y Mario Sanabria)
9na: San Martín 0 vs. Quilmes 2 (Leandro Gutiérrez)

UNIÓN VS. PATRONATO (ER)
4ta: Unión 0 vs. Patronato 1
5ta: Unión 0 vs. Patronato 2
6ta: Unión 0 vs. Patronato 0
7ma: Patronato 2 vs. Unión 3 (Pastore, Esquivel y Diaz)
8va: Patronato 1 vs. Unión 3 (Tablada x2 y Barua)
9na: Patronato 3 vs. Unión 0

RIVER PLATE VS. RACING CLUB
4ta: River 1 (Simeone) vs. Racing 1
5ta: River 1 (Jeremías Rodríguez) vs. Racing 3
6ta: River 1 (Matías Benítez) vs. Racing 3
7ma: Racing 2 vs. River 1 (Beltrán)
8va: Racing 2 vs. River 3 (Lucero, Peralta y Fernández)
9na: Racing 1 vs. River 0

AT. DE RAFAELA VS. NEWELL'S OLD BOYS
4ta: At. de Rafaela 4 vs. NOB 1 (Batista)
5ta: At. de Rafaela 1 vs. NOB 1 (Cabrera)
6ta: At. de Rafaela 0 vs. NOB 3 (Savy x2 y Alonso)
7ma: NOB 2 (Bravo x2) vs. At. de Rafaela 1
8va: NOB 3 (Rossi, Velázquez y Nuñez) vs. At. de Rafaela 0
9na: NOB 0 vs. At. de Rafaela 1

BANFIELD VS. SAN LORENZO
4ta: Banfield 2 (Michael López y Julián Carranza -p-) vs. San Lorenzo 2 (Mariano Peralta Bauer y Francisco Galvan)
5ta: Banfield 4 (Giuliano Galoppo x2, Juan Mendoza -p- y Alderete) vs. San Lorenzo 3 (Adolfo Gaich x3-).
6ta: Banfield 0 vs. San Lorenzo 0
7ma: San Lorenzo 4 (Diego Cocha, Sabella, Leal y Figueroa) vs. Banfield 0
8va: San Lorenzo 3 (Francisco Bonfiglio x3) vs. Banfield 0
9na: San Lorenzo 3 (Agustín Gonzalez, Cristian Gonzalez y Agustín Hausch) vs. Banfield 0

TALLERES (CBA) VS. VÉLEZ SARSFIELD
4ta: Talleres 1 (Oparaguo) vs. Vélez 0
5ta: Talleres 1 (Ojeda) vs. Vélez 2 (Tobías Torrielli y Nazareno Bazán)
6ta: Talleres 3 (Guzmán x2 y e/c) vs. Vélez 2 (Orellano y Tobías Zárate)
7ma: Vélez 3 (Thiago Almada x3) vs. Talleres 1 (Puigdellivol)
8va: Vélez 4 (Federico Versaci, Lautaro Cano, Santiago Gorno y Abiel Osorio) vs. Talleres 0
9na: Vélez 3 (Elías Cabrera, Jonathan Guanuco y Francisco Pozzo) vs. Talleres 1 (Álvez)

ARSENAL FC VS. TIGRE
4ta: Arsenal 2 vs. Tigre 0
5ta: Arsenal 0 vs. Tigre 1
6ta: Arsenal 0 vs. Tigre 0
7ma: Tigre 0 vs. Arsenal 1 (Alex Torres)
8va: Tigre 2 vs. Arsenal 0
9na: Tigre 2 vs. Arsenal 2

OLIMPO (BB) VS. HURACÁN
4ta: Olimpo 1 vs. Huracán 2 (Romero y Casco)
5ta: Olimpo 0 vs. Huracán 7 (Ibarra x2, Cordero x3, Olivera y Sosa)
6ta: Olimpo 1 vs. Huracán 1 (Shayr Mohamed-p-)
7ma: Huracán 2 vs. Olimpo 0
8va: Huracán 0 vs. Olimpo 1 (Gino Carrozzi)
9na: Huracán 2 (Amarillo y Villar) vs. Olimpo 0

TEMPERLEY VS. ROSARIO CENTRAL
4ta: Temperley 0 vs. Central 3 (Serafín Roberi Vota, Iván Antunes y Oscar Retamal)
5ta: Temperley 0 vs. Central 2 (Francisco Ministeri Roma y Alan Marinelli)
6ta: Temperley 1 vs. Central 0
7ma: Central 3 (Gastón Ávila, Matías Pusillico y Lucas Amud) vs. Temperley 2
8va: Central 0 vs. Temperley 0
9na: Central 5 (Carlos Campos, Martín Escobar, Ibrahím Miño Aravi x2 y Ramiro Peralta) vs. Temperley 1

BELGRANO (CBA) VS. INDEPENDIENTE
4ta: Belgrano 1 (Laureano Spizzo) vs. Independiente 1
5ta: Belgrano 2 (Gino Barbieri y Franco Pérez) vs. Independiente 1
6ta: Belgrano 2 (Garaygorta y Vildoso) vs. Independiente 2
7ma: Independiente 0 vs. Belgrano 2 (Axel Pereyra x2)
8va: Independiente 1 vs. Belgrano 3 (Zapelli -p-, Amione y Jeremías Cabrera)
9na: Independiente 1 vs. Belgrano 1 (Britos)

LANÚS VS. SARMIENTO
4ta: Lanús 1 vs. Sarmiento 0
5ta: Lanús 1 vs. Sarmiento 1
6ta: Lanús 1 vs. Sarmiento 1
7ma: Sarmiento 2 vs. Lanús 3
8va: Sarmiento 0 vs. Lanús 4
9na: Sarmiento 0 vs. Lanús 3

AT. TUCUMÁN VS. GODOY CRUZ
4ta: At. Tucumán 0 vs. Godoy Cruz 1 (Marcelo Freites -p-)
5ta: At. Tucumán 1 (Gabriel Céliz) vs. Godoy Cruz 0
6ta: At. Tucumán 1 vs. Godoy Cruz 4 (Emiliano Guyet, Ezequiel Bullaude x2 y Tomás Badaloni)
7ma: Godoy Cruz 1 (Valentín Olguin) vs. At. Tucumán 1 (Pedro Amaya)
8va: Godoy Cruz 1 (Nahuel Ulariaga) vs. At. Tucumán 1 (Francisco Starecinchi)
9na: Godoy Cruz 1 (Tiago Andino) vs. At. Tucumán 0

BOCA JRS. VS. GIMNASIA Y ESG. LP
4ta: Boca 4 (Tomás Fernández x3 y Lisandro Cabrera) vs. Gimnasia 1
5ta: Boca 1 (Adrián Sánchez -p-) vs. Gimnasia 1
6ta: Boca 0 vs. Gimnasia 0
7ma: Gimnasia 1 vs. Boca 1 (Maximiliano Zalazar)
8va: Gimnasia 0 vs. Boca 2 (Cristian Medina y Leandro Moreira)
9na: Gimnasia 0 vs. Boca 2 (Esteban Saralegui y Simón Rivero)

COLÓN VS. DEF. Y JUSTICIA
4ta: Colón 0 vs. Defensa 1 (Santa Cruz)
5ta: Colón 2 vs. Defensa 2 (Ramirez y Baez)
6ta: Colón 3 vs. Defensa 4 (Ramirez, Avalos, Villagra y Aliseda)
7ma: Defensa 3 (Fedele, Rodríguez y Hoyos) vs. Colón 2
8va: Defensa 0 vs. Colón 1
9na: Defensa 0 vs. Colón 1

LA HORA JUVENIL




Volver