REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
25.03.2017
Información General
FÚTBOL JUVENIL 2017 "CAPÍTULO I"

Se jugó la primera fecha del Torneo Juvenil de AFA. Resultados y goleadores.

Ampliar

FÚTBOL JUVENIL 2017:

FECHA 1:

ALDOSIVI (MDP) VS. DEF. Y JUSTICIA
4ta: Aldosivi 1 (Jonatan Benedetti) vs. Defensa 0
5ta: Aldosivi 0 vs. Defensa 2 (Baez y Escalante)
6ta: Aldosivi 0 vs. Defensa 3 (Aliseda, Ramírez y Juárez)
7ma: Defensa 1 (Rojas) vs. Aldosivi 1 (Morán)
8va: Defensa 3 (Chavez, Luayza y Cuscueta) vs. Aldosivi 3 (Anchaba, Morán y Palomino)
9na: Defensa 1 (Martínez) vs. Aldosivi 3 (Gimenez y Latorre x2)

GIMNASIA Y ESG. LP VS. COLÓN
4ta: Gimnasia 4 vs. Colón 2
5ta: Gimnasia 3 vs. Colón 1 (Pablo Villanueva)
6ta: Gimnasia 1 (Areco) vs. Colón 2
7ma: Colón 3 vs. Gimnasia 2
8va: Colón 1 vs. Gimnasia 2
9na: Colón 2 vs. Gimnasia 3

GODOY CRUZ VS. BOCA JRS.
4ta: Godoy Cruz 1 vs. Boca 1 (Agustín Osinaga)
5ta: Godoy Cruz 1 vs. Boca 2 (Brochero y Velásquez)
6ta: Godoy Cruz 0 vs. Boca 3 (Agustín Obando, Luciano Giménez Alanda y Alan Vega)
7ma: Boca 8 (Olguín, Zalazar x3, Fossatti, Mercuri x2 y Cortés) vs. Godoy Cruz 1
8va: Boca 1 (Fernández) vs. Godoy Cruz 0
9na: Boca 2 (Valdez y Rivero) vs. Godoy Cruz 0

SARMIENTO VS. AT. TUCUMÁN
4ta: Sarmiento 1 vs. At. Tucumán 0
5ta: Sarmiento 4 vs. At. Tucumán 2 (Brue y Ocampo)
6ta: Sarmiento 4 vs. At. Tucumán 1 (Gastón Martín)
7ma: At. Tucumán 1 (Gonzalo Figueroa) vs. Sarmiento 1
8va: At. Tucumán 1 (Araujo) vs. Sarmiento 0
9na: At. Tucumán 1 (Puch) vs. Sarmiento 1

INDEPENDIENTE VS. LANÚS
4ta: Independiente 1 (Soria) vs. Lanús 2 (Nehuén Joffe y Flóres)
5ta: Independiente 1 (Molina) vs. Lanús 2 (Alaniz y Méndez)
6ta: Independiente 2 (Luciano Villalba y Nahuel Paz -p-) vs. Lanús 1 (Gasc)
7ma: Lanús 2 (Ortellado y Lazarev) vs. Independiente 2 (Medina y Scarpa)
8va: Lanús 3 (Careaga x2 y Krilanovich) vs. Independiente 0
9na: Lanús 2 (Morales y Pohmajevic) vs. Independiente 0

ROSARIO CENTRAL VS. BELGRANO (CBA)
4ta: Central 1 (Retamal) vs. Belgrano 1 (Spizzo)
5ta: Central 1 vs. Belgrano 2
6ta: Central 2 vs. Belgrano 1
7ma: Belgrano 3 (Pereyra, Gómez y Romero) vs. Central 1 (Pusillico)
8va: Belgrano 0 vs. Central 3
9na: Belgrano 0 vs. Central 2

HURACÁN VS. TEMPERLEY
4ta: Huracán 2 (Paraiso y Romano)vs. Temperley 1
5ta: Huracán 4 (Rodriguez, Nicolás Cordero x2 -1p- y Calderón) vs. Temperley 2
6ta: Huracán 0 vs. Temperley 2
7ma: Temperley 2 (Paiva y Pelero Calics) vs. Huracán 5
8va: Temperley 1 (Nicolás Cruz) vs. Huracán 4 (Santiago Luján x4)
9na: Temperley 1 vs. Huracán 3 (Joaquín Albarracín, Gabriel Amarillo y Leandro Quiñónez)

TIGRE VS. OLIMPO (BB)
4ta: Tigre 2 (Lautaro Velasco y Nicolás Sánchez) vs. Olimpo 2 (Gallego y Biondo)
5ta: Tigre 1 (Laureano Nutz) vs. Olimpo 2
6ta: Tigre 2 (Matías Rivas y Santiago Monteagudo) vs. Olimpo 0
7ma: Olimpo 0 vs. Tigre 2 (Iñaki Aizpurúa x2)
8va: Olimpo 0 vs. Tigre 0
9na: Olimpo 1 (Juan Carlos Fernandez) vs. Tigre 2 (Jonathan Silva y Joaquín Lovaschi)

VÉLEZ SARSFIELD VS. ARSENAL FC
4ta: Vélez Sarsfield 3 (Servetto x2 y G. Rodríguez) vs. Arsenal 3
5ta: Vélez Sarsfield 1 (Nazareno Bazán) vs. Arsenal 1 (Sosa)
6ta: Vélez Sarsfield 6 (Guariglia x2, Barreal x2, Muñoz y Campos) vs. Arsenal 1
7ma: Arsenal 0 vs. Vélez Sarsfield 0
8va: Arsenal 1 (Coria) vs. Vélez Sarsfield 1 (Osorio)
9na: Arsenal 0 vs. Vélez Sarsfield 0

SAN LORENZO VS. TALLERES (CBA)
4ta: San Lorenzo 2 vs. Talleres 3
5ta: San Lorenzo 1 vs. Talleres 1 (Villada)
6ta: San Lorenzo 1 vs. Talleres 1 (Schott)
7ma: Talleres 2 (Eduardo Barreyro y Fabricio Langiani) vs. San Lorenzo 1 (Alexis Sabella)
8va: Talleres 0 vs. San Lorenzo 1 (Matías Palacios)
9na: Talleres 0 vs. San Lorenzo 1 (Agustín Hausch)

NEWELL'S OLD BOYS VS. BANFIELD
4ta: Newell's 2 (Batista y Raimondo) vs. Banfield 0
5ta: Newell's 1 (Cabrera) vs. Banfield 1
6ta: Newell's 0 vs. Banfield 2
7ma: Banfield 4 vs. Newell's 4 (Cingolani, Bravo x2 -1p- y González)
8va: Banfield 2 vs. Newell's 2 (Díaz y Sforza)
9na: Banfield 2 vs. Newell's 4 (Aguirre, Sotelo, Báez y Pola)

RACING CLUB VS. AT. DE RAFAELA
4ta: Racing 1 (Agustín Gómez -p-) vs. At. de Rafaela 1
5ta: Racing 2 (Agustín Rojas e Iván Maggi) vs. At. de Rafela 2
6ta: Racing 3 (Alexis Cuello x2 y Facundo Espósito) vs. At. de Rafaela 0
7ma: At. de Rafaela 0 vs. Racing 2 (Yamil García x2)
8va: At. de Rafaela 2 vs. Racing 2 (Gabriel Urruchúa y Lucas Núñez)
9na: At. de Rafaela 1 vs. Racing 0

PATRONATO (ER) VS. RIVER PLATE
4ta: Patronato 1 vs. River 3 (Cernaz, Zicarelli y Vera)
5ta: Patronato 2 vs. River 0
6ta: Patronato 0 vs. River 6 (Franco Camargo x2, Tomás Galván x2, Julián Álvarez y Lautaro Grosso)
7ma: River 1 (Nahuel Maidana) vs. Patronato 0
8va: River 2 (Blas Garay y Santiago Simón) vs. Patronato 0
9na: River 3 (Moreno, Hernández y Aranda -p-) vs. Patronato 0

SAN MARTÍN (S.JUAN) VS. UNIÓN
4ta: San Martín 1 vs. Unión 5 (Nash x2, Puig, Castro y Martínez)
5ta: San Martín 1 vs. Unión 1 (Ayala)
6ta: San Martín 0 vs. Unión 4 (Romero x2, Macies, Paredes y Alcaraz)
7ma: Unión 1 (Esquivel) vs. San Martín 2
8va: Unión 3 (Molina, Balbo y Tablada) vs. San Martín 0
9na: Unión 2 (Mansilla y Lallana) vs. San Martín 0

ESTUDIANTES LP VS. QUILMES AC
4ta: Estudiantes 3 (Apaolaza, Pezza y Calderón) vs. Quilmes 3 (Fabrizio Torresi, Alejo Rodríguez y Rodrigo Zalazar)
5ta: Estudiantes 4 (Rodriguez, Colombo, Fernández y Corroto) vs. Quilmes 1 (Justo Giani)
6ta: Estudiantes 2 (Ayala -p- y González) vs. Quilmes 1 (Joel Chavarría)
7ma: Quilmes 3 (Mariano Medina, E/c y Emiliano Holzel) vs. Estudiantes 1 (Franco Sorroche -p-)
8va: Quilmes 0 vs. Estudiantes 4 (Braian Aranda x2, Germán Leguiza y Franco Osez)
9na: Quilmes 3 (Bruno Gauna x3) vs. Estudiantes 0


CONTACTOS:

Facebook.com/lahorajuvenil

Twitter: @lahorajuvenil

Publicidad y contrataciones:
comercial@lahorajuvenil.com.ar

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Vélez Sarsfield




Volver