REVISTA 2016
Pagina de Facebook de LA HORA JUVENIL
Seguinos en twitter
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
CEMIK PERFORMANCE
PENSIÓN PARA FUTBOLISTAS
CEMIK CONSULTORIO KENESIOLOGÍA
PLAYMANIA en La Hora Juvenil
Sitio Oficial Profe Gerardo Salorio
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
25.03.2017
Información General
FÚTBOL JUVENIL 2017 "CAPÍTULO I"

Se jugó la primera fecha del Torneo Juvenil de AFA. Resultados y goleadores.

Ampliar

FÚTBOL JUVENIL 2017:

FECHA 1:

ALDOSIVI (MDP) VS. DEF. Y JUSTICIA
4ta: Aldosivi 1 (Jonatan Benedetti) vs. Defensa 0
5ta: Aldosivi 0 vs. Defensa 2 (Baez y Escalante)
6ta: Aldosivi 0 vs. Defensa 3 (Aliseda, Ramírez y Juárez)
7ma: Defensa 1 (Rojas) vs. Aldosivi 1 (Morán)
8va: Defensa 3 (Chavez, Luayza y Cuscueta) vs. Aldosivi 3 (Anchaba, Morán y Palomino)
9na: Defensa 1 (Martínez) vs. Aldosivi 3 (Gimenez y Latorre x2)

GIMNASIA Y ESG. LP VS. COLÓN
4ta: Gimnasia 4 vs. Colón 2
5ta: Gimnasia 3 vs. Colón 1 (Pablo Villanueva)
6ta: Gimnasia 1 (Areco) vs. Colón 2
7ma: Colón 3 vs. Gimnasia 2
8va: Colón 1 vs. Gimnasia 2
9na: Colón 2 vs. Gimnasia 3

GODOY CRUZ VS. BOCA JRS.
4ta: Godoy Cruz 1 vs. Boca 1 (Agustín Osinaga)
5ta: Godoy Cruz 1 vs. Boca 2 (Brochero y Velásquez)
6ta: Godoy Cruz 0 vs. Boca 3 (Agustín Obando, Luciano Giménez Alanda y Alan Vega)
7ma: Boca 8 (Olguín, Zalazar x3, Fossatti, Mercuri x2 y Cortés) vs. Godoy Cruz 1
8va: Boca 1 (Fernández) vs. Godoy Cruz 0
9na: Boca 2 (Valdez y Rivero) vs. Godoy Cruz 0

SARMIENTO VS. AT. TUCUMÁN
4ta: Sarmiento 1 vs. At. Tucumán 0
5ta: Sarmiento 4 vs. At. Tucumán 2 (Brue y Ocampo)
6ta: Sarmiento 4 vs. At. Tucumán 1 (Gastón Martín)
7ma: At. Tucumán 1 (Gonzalo Figueroa) vs. Sarmiento 1
8va: At. Tucumán 1 (Araujo) vs. Sarmiento 0
9na: At. Tucumán 1 (Puch) vs. Sarmiento 1

INDEPENDIENTE VS. LANÚS
4ta: Independiente 1 (Soria) vs. Lanús 2 (Nehuén Joffe y Flóres)
5ta: Independiente 1 (Molina) vs. Lanús 2 (Alaniz y Méndez)
6ta: Independiente 2 (Luciano Villalba y Nahuel Paz -p-) vs. Lanús 1 (Gasc)
7ma: Lanús 2 (Ortellado y Lazarev) vs. Independiente 2 (Medina y Scarpa)
8va: Lanús 3 (Careaga x2 y Krilanovich) vs. Independiente 0
9na: Lanús 2 (Morales y Pohmajevic) vs. Independiente 0

ROSARIO CENTRAL VS. BELGRANO (CBA)
4ta: Central 1 (Retamal) vs. Belgrano 1 (Spizzo)
5ta: Central 1 vs. Belgrano 2
6ta: Central 2 vs. Belgrano 1
7ma: Belgrano 3 (Pereyra, Gómez y Romero) vs. Central 1 (Pusillico)
8va: Belgrano 0 vs. Central 3
9na: Belgrano 0 vs. Central 2

HURACÁN VS. TEMPERLEY
4ta: Huracán 2 (Paraiso y Romano)vs. Temperley 1
5ta: Huracán 4 (Rodriguez, Nicolás Cordero x2 -1p- y Calderón) vs. Temperley 2
6ta: Huracán 0 vs. Temperley 2
7ma: Temperley 2 (Paiva y Pelero Calics) vs. Huracán 5
8va: Temperley 1 (Nicolás Cruz) vs. Huracán 4 (Santiago Luján x4)
9na: Temperley 1 vs. Huracán 3 (Joaquín Albarracín, Gabriel Amarillo y Leandro Quiñónez)

TIGRE VS. OLIMPO (BB)
4ta: Tigre 2 (Lautaro Velasco y Nicolás Sánchez) vs. Olimpo 2 (Gallego y Biondo)
5ta: Tigre 1 (Laureano Nutz) vs. Olimpo 2
6ta: Tigre 2 (Matías Rivas y Santiago Monteagudo) vs. Olimpo 0
7ma: Olimpo 0 vs. Tigre 2 (Iñaki Aizpurúa x2)
8va: Olimpo 0 vs. Tigre 0
9na: Olimpo 1 (Juan Carlos Fernandez) vs. Tigre 2 (Jonathan Silva y Joaquín Lovaschi)

VÉLEZ SARSFIELD VS. ARSENAL FC
4ta: Vélez Sarsfield 3 (Servetto x2 y G. Rodríguez) vs. Arsenal 3
5ta: Vélez Sarsfield 1 (Nazareno Bazán) vs. Arsenal 1 (Sosa)
6ta: Vélez Sarsfield 6 (Guariglia x2, Barreal x2, Muñoz y Campos) vs. Arsenal 1
7ma: Arsenal 0 vs. Vélez Sarsfield 0
8va: Arsenal 1 (Coria) vs. Vélez Sarsfield 1 (Osorio)
9na: Arsenal 0 vs. Vélez Sarsfield 0

SAN LORENZO VS. TALLERES (CBA)
4ta: San Lorenzo 2 vs. Talleres 3
5ta: San Lorenzo 1 vs. Talleres 1 (Villada)
6ta: San Lorenzo 1 vs. Talleres 1 (Schott)
7ma: Talleres 2 (Eduardo Barreyro y Fabricio Langiani) vs. San Lorenzo 1 (Alexis Sabella)
8va: Talleres 0 vs. San Lorenzo 1 (Matías Palacios)
9na: Talleres 0 vs. San Lorenzo 1 (Agustín Hausch)

NEWELL'S OLD BOYS VS. BANFIELD
4ta: Newell's 2 (Batista y Raimondo) vs. Banfield 0
5ta: Newell's 1 (Cabrera) vs. Banfield 1
6ta: Newell's 0 vs. Banfield 2
7ma: Banfield 4 vs. Newell's 4 (Cingolani, Bravo x2 -1p- y González)
8va: Banfield 2 vs. Newell's 2 (Díaz y Sforza)
9na: Banfield 2 vs. Newell's 4 (Aguirre, Sotelo, Báez y Pola)

RACING CLUB VS. AT. DE RAFAELA
4ta: Racing 1 (Agustín Gómez -p-) vs. At. de Rafaela 1
5ta: Racing 2 (Agustín Rojas e Iván Maggi) vs. At. de Rafela 2
6ta: Racing 3 (Alexis Cuello x2 y Facundo Espósito) vs. At. de Rafaela 0
7ma: At. de Rafaela 0 vs. Racing 2 (Yamil García x2)
8va: At. de Rafaela 2 vs. Racing 2 (Gabriel Urruchúa y Lucas Núñez)
9na: At. de Rafaela 1 vs. Racing 0

PATRONATO (ER) VS. RIVER PLATE
4ta: Patronato 1 vs. River 3 (Cernaz, Zicarelli y Vera)
5ta: Patronato 2 vs. River 0
6ta: Patronato 0 vs. River 6 (Franco Camargo x2, Tomás Galván x2, Julián Álvarez y Lautaro Grosso)
7ma: River 1 (Nahuel Maidana) vs. Patronato 0
8va: River 2 (Blas Garay y Santiago Simón) vs. Patronato 0
9na: River 3 (Moreno, Hernández y Aranda -p-) vs. Patronato 0

SAN MARTÍN (S.JUAN) VS. UNIÓN
4ta: San Martín 1 vs. Unión 5 (Nash x2, Puig, Castro y Martínez)
5ta: San Martín 1 vs. Unión 1 (Ayala)
6ta: San Martín 0 vs. Unión 4 (Romero x2, Macies, Paredes y Alcaraz)
7ma: Unión 1 (Esquivel) vs. San Martín 2
8va: Unión 3 (Molina, Balbo y Tablada) vs. San Martín 0
9na: Unión 2 (Mansilla y Lallana) vs. San Martín 0

ESTUDIANTES LP VS. QUILMES AC
4ta: Estudiantes 3 (Apaolaza, Pezza y Calderón) vs. Quilmes 3 (Fabrizio Torresi, Alejo Rodríguez y Rodrigo Zalazar)
5ta: Estudiantes 4 (Rodriguez, Colombo, Fernández y Corroto) vs. Quilmes 1 (Justo Giani)
6ta: Estudiantes 2 (Ayala -p- y González) vs. Quilmes 1 (Joel Chavarría)
7ma: Quilmes 3 (Mariano Medina, E/c y Emiliano Holzel) vs. Estudiantes 1 (Franco Sorroche -p-)
8va: Quilmes 0 vs. Estudiantes 4 (Braian Aranda x2, Germán Leguiza y Franco Osez)
9na: Quilmes 3 (Bruno Gauna x3) vs. Estudiantes 0


CONTACTOS:

Facebook.com/lahorajuvenil

Twitter: @lahorajuvenil

Publicidad y contrataciones:
comercial@lahorajuvenil.com.ar

LA HORA JUVENIL / Foto: Prensa Vélez Sarsfield




Volver