REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
LANUS
REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
ANUNCIÁ EN LA HORA JUVENIL
face la hora juvenil
CANAL LA HORA JUVENIL
Decile No A las Drogas!
Insta La Hora Juvenil
LatinCloud
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
14.03.2020
Información General
RAYOS, MUCHÍSIMOS SUSPENDIDOS!

Así arrancó el Torneo Juvenil, con la disputa de muy pocos encuentros, algún postergado y con River, junto con Aldosivi, los dos únicos autoaislados. Lanús se presentó en Ezeiza pero debió volver. TODOS LOS DETALLES.

Ampliar

En la foto vemos al micro de Lanús y a su Delegado Jorge Pedrouzo en el predio de River, y tal lo anunciado por el Club de Núñez no abrió sus puertas. Tampoco presentó sus divisiones en el Predio Granate.

Para el día de hoy estaba programada la segunda fecha, la que comenzó a medias debido al mal tiempo, y sobre todo por las tormentas. Recordamos que la primera jornada está programada para el día martes 26 de mayo.

TORNEO DE LAS DIVISIONES JUVENILES DE SUPERLIGA

FECHA 2:

COLÓN vs. HURACÁN
4ta: Colón 4 (Vázquez x2, Troncoso y Johansen) vs. Huracán 5 (Lautaro Calderón x3, Leonel Martens y Matías Polvera)
5ta: Colón 3 (Olmedo x2 y Mian) vs. Huracán 1 (Valentín Sánchez)
6ta: Colón 1 (Curcio) vs. Huracán 1 (Franco Mesa)
7ma, 8va y 9na SUSPENDIDOS POR TORMENTA

ARSENAL vs. CENTRAL CÓRDOBA
4ta, 5ta y 6ta SUSPENDIDOS POR TORMENTA
7ma: Central Córdoba 0 vs. Arsenal 3 (Contreras, Rodríguez y Ruíz Díaz -p-)
8va: Central Córdoba 2 (Ávila y Taboada) vs. Arsenal 0
9na: Central Córdoba 1 (Paz) vs. Arsenal 1 (García)

GIMNASIA Y ESGRIMA vs. ATLÉTICO TUCUMÁN
4ta, 5ta y 6ta SUSPENDIDOS POR TORMENTA
7ma: At. Tucumán 2 (Acosta y Sales) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Riggio y Quintana)
8va: At. Tucumán 0 vs. Gimnasia y Esgrima 1 (Genaro Quintana)
9na: At. Tucumán 1 (Amir Juárez) vs. Gimnasia y Esgrima 0

UNIÓN vs. ESTUDIANTES
4ta: Unión 2 (Tittoni y Hussein) vs. Estudiantes 5 (Naya, Zanoni, Marcone, Herrlein y Vega)
5ta: Unión 0 vs. Estudiantes 2 (Aita y Aranda)
6ta: Unión 2 (Cristaldo y Lallana) vs. Estudiantes 0
7ma, 8va y 9na SUSPENDIDOS POR TORMENTA

RACING vs. ROSARIO CENTRAL
4ta, 5ta y 6ta SUSPENDIDOS POR TORMENTA
7ma: Rosario Central 3 (Fabricio Oviedo x 2 y Facundo Buonanotte) vs. Racing 1 (Agustín Ojeda)
8va: Rosario Central 3 (Arduino Santiago, Marnini Nahuel y Rosciano Luka) vs. Racing 1 (Matías Reparaz)
9na: Rosario Central 5 (Fabrizio Sarco, Juan Ignacio Moreno x2, Juan Pablo Frías y Sebastián Villanueva) vs. Racing 0

ARGENTINOS JRS. vs. BANFIELD
SUSPENDIDOS EN LAS SEIS DIVISIONES SUSPENDIDOS POR TORMENTA

SAN LORENZO vs. NEWELL\\\'S
4ta, 5ta y 6ta SUSPENDIDOS POR TORMENTA
7ma: Newell\\\'s 1 (Julián Aquino) vs. San Lorenzo 0
8va: Newell\\\'s 1 (Jerónimo Russo) vs. San Lorenzo 0
9na: Newell\\\'s 0 vs. San Lorenzo 1 (Misael Vega)

BOCA JRS. vs. VÉLEZ SARSFIELD
SUSPENDIDOS EN LAS SEIS DIVISIONES SUSPENDIDOS POR TORMENTA

LANÚS vs. RIVER PLATE
SUSPENDIDOS EN LAS SEIS DIVISIONES. River, tal como anunció ayer, no abrió su predio y no presentó equipos de visitante.

ALDOSIVI vs. DEFENSA Y JUSTICIA
POSTERGADOS EN LAS SEIS DIVISIONES. Aldosivi presentó nota ante Superliga, en donde comunicó que no iba a presentar sus equipos como medida preventiva por causa del coronavirus.

GODOY CRUZ vs. INDEPENDIENTE
4ta: Godoy Cruz 1 (Marín) vs. Independiente 3 (Zarza, Sayago y Lezcano)
5ta: Godoy Cruz 2 (M. Santillán y L. Satillán) vs. Independiente 4 (Lobo x 2, Freyre y Ayala)
6ta: Godoy Cruz 2 (Enzo Rivamar x2) vs. Independiente 1 (Romero)
7ma, 8va y 9na SUSPENDIDOS POR TORMENTA


TALLERES vs. PATRONATO
4ta: Talleres 0 vs. Patronato 1 (Facundo Marín)
5ta: Talleres 1 (Jeremías Bertacin) vs. Patronato 1 (Paniagua)
6ta: Talleres 3 (Aramburo, Venezia y Arnijas) vs. Patronato 2 (Valentín Pérez x2)
7ma: Patronato 1 (Chávez) vs. Talleres 2 (Juan Cruz Giacone y Sergio Frutos)
8va: Patronato 1 (Martino Uriona) vs. Talleres 2 (Godoy x2)
9na: Patronato 0 vs. Talleres 2 (Daghero y Cantoni)

*Si bien Talleres de Córdoba es el puntero de la General, vale remarcar que se jugaron muy pocos partidos, esto es algo histórico para la T, dado que es la primera vez que lidera dicha tabla.

TABLA GENERAL:
TALLERES (Córdoba) 13
ROSARIO CENTRAL 9
INDEPENDIENTE 6
NEWELL´S 6
UNION (Santa Fe) 6
COLON (Santa Fe) 4
ARSENAL 4
ATLETICO TUCUMAN 4
GIMNASIA LP 4
HURACAN 4
CENTRAL CORDOBA (Santiago) 4
PATRONATO (Paraná) 4
ESTUDIANTES LP 3
SAN LORENZO 3
GODOY CRUZ (Mendoza) 3
VELEZ SARSFIELD 0
LANUS 0
ARGENTINOS JRS. 0
BOCA JRS. 0
RIVER PLATE 0
BANFIELD 0
ALDOSIVI (Mar del Plata) 0
DEFENSA Y JUSTICIA 0
RACING CLUB 0

LA HORA JUVENIL


Volver