REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
LANUS
REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
ANUNCIÁ EN LA HORA JUVENIL
face la hora juvenil
CANAL LA HORA JUVENIL
Decile No A las Drogas!
Insta La Hora Juvenil
LatinCloud
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Zona: A y B - Nro. Fecha: 14 20.01.2009
Información General
TODA LA FECHA 14

Terminó tramo de la Clasificación del Torneo de las Divisiones Juveniles SAF del Segundo Semestre 2019. Quedaron definidas las Semifinales.

Ampliar

Comunicate con La Hora Juvenil por Whatsapp al 1135515555

COMPRÁ LA REVISTA CON LAS NOTAS A LOS CAMPEONES DEL PRIMER SEMESTRE: enviá tu mail a comercial@lahorajuvenil.com.ar

*Foto Séptima de Lanús, clasificado a Semifinales.


FECHA 14:

GRUPO “A”:

RIVER PLATE vs. GIMNASIA Y ESGRIMA
4ta: River 3 vs. Gimnasia 1 (Torres)
5ta: River 5 (Nicolás Belloni x3, Tomás Castro y Román Lonzo) vs. Gimnasia 1 (Vignale)
6ta: River 3 vs. Gimnasia 0
7ma: Gimnasia 2 (Benjamín Domínguez y Mamut) vs. River 1
8va: Gimnasia 1 (Quintana) vs. River 1 (Thomas Colman)
9na: Gimnasia 0 vs. River -SEMIFINALISTA- 1 (Agustín Wierna)

SAN LORENZO vs. ROSARIO CENTRAL
4ta: San Lorenzo 2 (Fernández x2) vs. Rosario Central 0
5ta: San Lorenzo 0 vs. Rosario Central -SEMIFINALISTA- 2 (Giaccone y Atardo)
6ta: San Lorenzo 1 (Elian Avalos) vs. Rosario Central 0
7ma: Rosario Central 3 (Rosa, Zapulla y Silva) vs. SanLorenzo 1 (Pérez)
8va: Rosario Central 1 (Oviedo) vs. San Lorenzo -SEMIFINALISTA- 1 (Herrera)
9na: Rosario Central 1 (Meza) vs. San Lorenzo 3 (Franco Fernández x2 y Hernández)

DEFENSA Y JUSTICIA vs. INDEPENDIENTE
4ta: Defensa y Justicia -SEMIFINALISTA- 1 vs. Independiente 3
5ta: Defensa y Justicia 2 (Manuel Duarte -p- y Marcos Córdoba) vs. Independiente 3
6ta: DefensayJusticia 1 (Luca Franco) vs. Independiente 1
7ma: Independiente 3 (Julián Romero x3) vs. Defensa y Justicia 3
8va: Independiente 2 vs. Defensa y Justicia 1 (Luciano Espinillo)
9na: Independiente 2 vs. Defensa y Justicia 2 (Brandon Gauto y Nehuen Campano)

UNIÓN vs. LANÚS
4ta: Unión 2 (Tittoni x2) vs. Lanús 0
5ta: Unión 1 (Torres) vs. Lanús 2 (Peralta y e/c)
6ta: Unión 1 (Torres) vs. Lanús 1
7ma: Lanús -SEMIFINALISTA- 1 (Juan Pablo Rodriguez) vs. Unión 0
8va: Lanús -SEMIFINALISTA- 3 (Alan Galeano, Agustin Rodriguez y Simone) vs. Unión 1
9na: Lanús -SEMIFINALISTA- 0 vs. Unión 0

AT. TUCUMÁN vs. VÉLEZ SARSFIELD
4ta: Atlético Tucumán vs. Vélez -SEMIFINALISTA- 1 (Tobías Zárate)
5ta: Atlético Tucumán 1 vs. Vélez -SEMIFINALISTA- 1 (Lucas Rebecchi)
6ta: Atlético Tucumán 0 vs. Vélez -SEMIFINALISTA- 5 (Abiel Osorio x2, Gonzalo Castiñeira, Jonathan Beron y Manuel Cocca)
7ma: Vélez -SEMIFINALISTA- 1 (Thiago Ojeda) vs. Atlético Tucumán 0
8va: Vélez 8 (Valentín Mancuso, Santiago Castro x2, Isaias Bai, Julián Fernández, Thiago López, Diego Iapura y Pablo Coria) vs. Atlético Tucumán 0
9na: Vélez 4 (Luis Ayala, Ian Escobar, Valentín Parodi e Iván Mansur) vs. Atlético Tucumán 1

ALDOSIVI vs. GODOY CRUZ
4ta: Aldosivi 0 vs. Godoy Cruz 4 (González x2, Politino y Meli)
5ta: Aldosivi 2 (Garro y Torres) vs. Godoy Cruz 1
6ta: Aldosivi 3 (Panaro, Olivieri y Cervera) vs. Godoy Cruz 2
7ma: Godoy Cruz 2 (Ortíz y Andino) vs. Aldosivi 3
8va: Godoy Cruz 3 vs. Aldosivi 4 (Morán, Hidalgo x2 y Garrido)
9na: Godoy Cruz 3 vs. Aldosivi 1 (Icuzza)


GRUPO “B”:

HURACÁN vs TALLERES
4ta: Huracán 2 (Martens y Arias) vs. Talleres 1 -SEMIFINALISTA- (Cabral)
5ta: Huracán 2 (Fenoglio y Abraham) vs. Talleres 2
6ta: Huracán 1(Formichelli) vs. Talleres 1
7ma: Talleres 2 (Álvez y E/c) vs. Huracán 0
8va: Talleres 1 vs. Huracán 3 (Gautto x3)
9na: Talleres 1 vs. Huracán 1 (Chamorro)

ARGENTINOS JUNIORS vs BOCA JUNIORS
4ta: Argentinos 2 (Juan Manuel Cabrera y Facundo Miño) vs. Boca 2 (Juan Ignacio Baiardino y Luciano Giménez Alanda)
5ta: Argentinos 0 vs. Boca -SEMIFINALISTA- 1 (Juan Pablo Cabaña)
6ta: Argentinos 3 (Oscar Melgarejo, David Zalazar y Juan Roman Pucheta) vs. Boca 0
7ma: Boca 4 (Rodríguez, Pedraza, Morales y Quirós) vs. Argentinos 1 (Diego Coronel)
8va: Boca -SEMIFINALISTA- 2 (Barco y Vázquez) vs. Argentinos 0
9na: Boca -SEMIFINALISTA- 2 (Santander y Rolón) vs. Argentinos 0

RACING CLUB vs NEWELL´S OLD BOYS
4ta: Racing 0 vs. Newell’s -SEMIFINALISTA- 0
5ta: Racing 2 (Yamil García y Martín Río) vs. Newell’s 1
6ta: Racing -SEMIFINALISTA- 2 (Carlos Alcaraz y Gabriel Urruchúa) vs. Newell’s 0
7ma: Newell’s 1 (Baez) vs. Racing 1 (Agustín Díaz)
8va: Newell’s 0 vs. Racing 3 (Tomás García, Agustín Ojeda y Giuliano Capello)
9na: Newell’s 3 vs. Racing 2 (Alex Almaraz y Gonzalo Sosa)

BANFIELD vs CENTRAL CÓRDOBA (SE)
4ta: Banfield 3 (Benítez, Brotzman y Asagidigbi) vs. Central Córdoba 0
5ta: Banfield 6 (Adoryan, Quevedo, Cejas, Quiroz, Olsen y Ovejero) vs. Central Córdoba 1 (Barraza)
6ta: Banfield 6 (Eseiza ×2, Villagra, Scotto, Rodríguez y e/c) vs. Central Córdoba 0
7ma: Central Córdoba 1 vs. Banfield 4 (S. Ríos, I. Ortega, M. Figueredo y Echeverría)
8va: Central Córdoba 1 (Gentilletti) vs. Banfield 0
9na: Central Córdoba 0 vs. Banfield 0

ESTUDIANTES vs PATRONATO
4ta: Estudiantes 2 (Franco Rodríguez y Vinicius Lansade) vs. Patronato 1 (Nahuel González)
5ta: Estudiantes -SEMIFINALISTA- 4 (Kociubunski, Flores, Obregón y Naya) vs. Patronato 0
6ta: Estudiantes 1 (Rivas) vs. Patronato 2
(Divisiones chicas, jugados el viernes 8 de noviembre)
7ma: Patronato 1 vs. Estudiantes 0
8va: Patronato 2 vs. Estudiantes 0
9na: Patronato 1 vs. Estudiantes 1 (Arango)

COLÓN vs. ARSENAL
(Jugados las seis divisiones el miércoles 6 de noviembre)
4ta: Colón 2 vs. Arsenal 0
5ta: Colón 1 vs. Arsenal 1
6ta: Colón 2 vs. Arsenal 0
7ma: Arsenal 2 vs. Colón 1
8va: Arsenal 0 vs. Colón 0
9na: Arsenal 2 vs. Colón 2

La Hora Juvenil / Foto: Prensa Lanús


Volver