REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
LANUS
REVISTA ESPECIAL PRIMER SEMESTRE 2019
ANUNCIÁ EN LA HORA JUVENIL
face la hora juvenil
CANAL LA HORA JUVENIL
Decile No A las Drogas!
Insta La Hora Juvenil
LatinCloud
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Zona: CLASICOS - Nro. Fecha: 14.09.2019
Información General
CLÁSICOS SEGUNDO SEMESTRE

Resultados y goleadores de la fecha 8 del Torneo Segundo Semestre del fútbol juvenil de la Superliga Argentina de Fútbol.

Ampliar

Vos también nos informás!

Escribí por Whatsapp al: 1135515555


AGRADECEMOS AL CLUB ATLÉTICO LANÚS POR SER NUEVAMENTE SPONSOR DE NUESTRO TRABAJO!!!!!

TORNEO DEL FÚTBOL JUVENIL DE LA SUPERLIGA ARGENTINA DE FÚTBOL "SEGUNDO SEMESTRE 2019"

FECHA 8:


RIVER PLATE vs. BOCA JUNIORS
4ta: River 0 vs. Boca 2 (Martín Cañete y Eros Mancuso)
5ta: River 1 (Tomás Castro Ponce) vs. Boca 2 (Nicolás Valentini y Sebastián Melgar)
6ta: River 2 (Daniel Lucero x2) vs. Boca 1 (Ricardo Grance Martínez)
7ma: Boca 2 (Fascendini y Salerno) vs. River 2 (Tiago Geralnik y Kevin Colli)
8va: Boca 0 vs. River 0
9na: Boca 2 (Ventresca y Miño) vs. River 2 (Lisandro Baju y Alexis González)

SAN LORENZO vs. HURACÁN
4ta: San Lorenzo 1 (Gonzalo Ríos -p-) vs. Huracán 0
5ta: San Lorenzo 0 vs. Huracán 1 (Santiago Ghirardi)
6ta: San Lorenzo 2 (Matías Palacios y Elian Avalos) vs. Huracán 1 (Matías Sambataro)
7ma: Huracán 1 (Santiago Moya) vs. San Lorenzo 2 (Simón Pérez x2)
8va: Huracán 0 vs. San Lorenzo 1 (Sebastián Aquino)
9na: Huracán 0 vs. San Lorenzo 1 (Leon Mancini)

DEFENSA Y JUSTICIA vs. ARSENAL
4ta: Defensa y Justicia 2 (Enzo Cides y Mauro Baez) vs. Arsenal 2
5ta: Defensa y Justicia 3 (Manuel Duarte, Nahuel Gonzalez y Lautaro Fedele) vs. Arsenal 0
6ta: Defensa y Justicia 1 vs. Arsenal 0
7ma, 8va y 9na jugaron el Domingo:
7ma: Arsenal 2 (Lautaro Coman y Romero) vs. Defensa y Justicia 3
8va: Arsenal 1 (Rodrigo Giménez) vs. Defensa y Justicia 0
9na: Arsenal 2 (Menecis x2) vs. Defensa y Justicia 0

UNIÓN vs. COLÓN
4ta: Unión 0 vs. Colón 0
5ta: Unión 2 (Blesio x2) vs. Colón 0
6ta: Unión 1 vs. Colón 2
7ma: Colón 1 vs. Unión 3 (Meynier, Del Blanco y Molina -p-)
8va: Colón 0 vs. Unión 2 (Molina y Salto)
9na: Colón 0 vs. Unión 2

GIMNASIA Y ESGRIMA vs. ESTUDIANTES LP
4ta: Gimnasia 2 (Palazzo y Aires) vs. Estudiantes 1 (Ruíz Martínez)
5ta: Gimnasia 1 (Jouglard) vs. Estudiantes 1 (Marcone)
6ta: Gimnasia 0 vs. Estudiantes 0
7ma: Estudiantes 1 (Agustín Palavecino) vs. Gimnasia 1 (Martín López)
8va: Estudiantes 0 vs. Gimnasia 1 (Santino Primante)
9na: Estudiantes 3 (Juan Pablo Arango x2 y Matías Contrera) vs. Gimnasia 0

ATLÉTICO TUCUMÁN vs. CENTRAL CÓRDOBA
4ta: At. Tucumán 2 (Hernán Rivero) vs. Central Córdoba 1
5ta: At. Tucumán 3 (Gonzalo Soria y Fabricio Navarro x2)vs. Central Córdoba 0
6ta: At. Tucumán 2 (Jeremías Cirelli e Ignacio Serrano) vs. Central Córdoba 1
7ma: Central Córdoba 0 vs. At. Tucumán 0
8va: Central Córdoba 0 vs. At. Tucumán 4 (Agustín Fernández x2, Álvaro Robles y Benjamín Salverry)
9na: Central Córdoba 0 vs. At. Tucumán 0

ARGENTINOS JUNIORS vs. VÉLEZ SARSFIELD
4ta: Argentinos 1 (Bustos) vs. Vélez 2 (Bautista Godoy x2)
5ta: Argentinos 0 vs. Vélez 3 (Mateo Pellegrino x2 y Lucas rebecchi)
6ta: Argentinos 1 (Pucheta) vs. Vélez 2 (Jonathan Berón y Abiel Osorio)
7ma: Vélez 1 (Álvaro Marín) vs. Argentinos 0
8va: Vélez 0 vs. Argentinos 2 (Díaz Chena y Britez)
9na: Vélez 3 (Tomás Ganga y Gianluca Bosch x2) vs. Argentinos 0

RACING vs. INDEPENDIENTE
4ta: Racing 3 (Agustín Rojas, Alexis Villarroel y Facundo Ríos) vs. Independiente 1 (Velazco Flores)
5ta: Racing 0 vs. Independiente 0
6ta: Racing 1 (Mateo Coyette) vs. Independiente 0
7ma: Independiente 0 vs. Racing 1 ( Nicolás Meaurio)
8va: Independiente 2 (Rambert y Di Marco) vs. Racing 2 (Giuliano Capello x2)
9na: Independiente 2 vs. Racing 1 (Alex Almaraz)

BANFIELD vs. LANÚS
4ta: Banfield 1 ( A. Paz) vs. Lanús 1 (Silva)
5ta: Banfield 2 (G. Valdivia x2) vs. Lanús 1 (Serrizuela)
6ta: Banfield 2 (I. Scotto y J. Eseiza) vs. Lanús 1 (Careaga)
7ma: Lanús 3 (Besozzi, Morales, Lucero) vs. Banfield 0
8va: Lanús 3 (Gómez, Galeano y Arrieta) vs. Banfield 1 ( V. Ayala)
9na: Lanús 1 (Olivera) vs. Banfield 0

NEWELL'S vs. ROSARIO CENTRAL
4ta: Newell's 1 (Vignolo) vs. Rosario Central 0
5ta: Newell's 0 vs. Rosario Central 1 (Luciano Ferreyra)
6ta: Newell's 2 (Sforza -p- y Coronel) vs. Rosario Central 0
7ma: Rosario Central 0 vs. Newell's 1 (Pérez Tica)
8va: Rosario Central 1 (Cristian Bonesso) vs. Newell's 1 (Aquino)
9na: Rosario Central 0 vs. Newell's 0

TALLERES vs. GODOY CRUZ
4ta: Talleres 2 (Solari y Torres) vs. Godoy Cruz 2 (Magistretti y Forquera)
5ta: Talleres 0 vs. Godoy Cruz 1 (Comeglio)
6ta: Talleres 1 (Giraudo) vs. Godoy Cruz 1 (Galeano)
7ma: Godoy Cruz 0 vs. Talleres 4 (Venezia, Escudero x2 y Romero)
8va: Godoy Cruz 3 (Canela, Arias y Molina) vs. Talleres 1 (Gallard)
9na: Godoy Cruz 0 vs. Talleres 0

PATRONATO vs. ALDOSIVI
4ta: Patronato 2 (Vechette y Marin)vs. Aldosivi 2 (Velasquez y Rinaldi)
5ta: Patronato 5 (Sosa x3, Ortíz, Quinteros) vs. Aldosivi 0
6ta: Patronato 3 (Orlandi, Almada y Sosa) vs. Aldosivi 3 ( Panaro x2 y Silva )
7ma: Aldosivi 3 ( Bacre. Mascetti y. Piñeyro) vs. Patronato 6
8va: Aldosivi 3 (Basualdo y Hidalgo x2) vs. Patronato 0
9na: Aldosivi 1 (Icuza David) vs. Patronato 1

LA HORA JUVENIL


Volver