SUSCRIBITE A LA HORA JUVENIL 2019
SUSCRIPCIÓN A LA HORA JUVENIL 2019
Twitter La Hora Juvenil
EL CLUB DEL CHIVITO
ANUNCIÁ EN LA HORA JUVENIL
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
LatinCloud
Decile No A las Drogas!
CANAL LA HORA JUVENIL
face la hora juvenil
Insta La Hora Juvenil
Zona: A y B - Nro. Fecha: 5 24.08.2019
Información General
QUINTA FECHA DE JUVENILES SAF

Resultados y goleadores de la quinta jornada de los juveniles en la Superliga Argentina de Fútbol. Estamos ampliando...

Ampliar

GRUPO "A":

VÉLEZ SARSFIELD vs. DEFENSA Y JUSTICIA
4ta: Vélez 3 (Tobías Zárate, Santiago Coronel y Nadir Hadad) vs. Defensa y Justicia 1
5ta: Vélez 3 (Mateo Pellegrino x2 e Isaías Barroza) vs. Defensa y Justicia 0
6ta: Vélez 4 (Jonathan Berón x 2, Federico Versaci y Gonzalo Castiñeira) vs. Defensa y Justicia 0
7ma: Defensa y Justicia 0 vs. Vélez 4 (Thiago Ojeda, Elías Cabrera x 2 y Tomás Rocha)
8va: Defensa y Justicia 0 vs. Vélez 2 (Thiago López y Julián Fernández)
9na: Defensa y Justicia 0 vs. Vélez 1 (Kevin González)

INDEPENDIENTE vs. RIVER
4ta: Independiente 1 (Walter Perea) vs. River 0
5ta: Independiente 1 (Lescano) vs. River 2 (Paz x2)
6ta: Independiente 2 (Pablo González Soriano y Nicolás Meier) vs. River 2 (Estéban Fernández y Matías Florez e/c)
7ma: River 1 (Geralnik) vs. Independiente 2 (Axel Pozza y Valentín Tapia)
8va: River 0 vs. Independiente 0
9na: River 2 (Santiago Lencina y Joaquín Flores) vs. Independiente 1 (Ramiro Contreras)

LANÚS vs. ROSARIO CENTRAL
4ta: Lanús 3 (Jonathan Silva y David Sayago x2) vs. Rosario Central 1
5ta: Lanús 0 vs. Rosario Central 1
6ta: Lanús 0 vs. Rosario Central 1
7ma: Rosario Central 1 vs. Lanús 2 (Lucas Besozzi y Mauricio Cardillo)
8va: Rosario Central 1 vs. Lanús 1 (Thiago Satti)
9na: Rosario Central 1 vs. Lanús 4 (Lucas Kmet, Abraham Veliz, Santiago Olivera y Carlos Hussein)

GODOY CRUZ vs. GIMNASIA Y ESGRIMA:
4ta: Godoy Cruz 1 (Politino) vs. Gimnasia y Esgrima 0
5ta: Godoy Cruz 1 (Martín Gómez) vs. Gimnasia y Esgrima 1 (Alan Lescano)
6ta: Godoy Cruz 0 vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Tomás Muro y Nelson Dávalos)
7ma: Gimnasia y Esgrima 1 (Brandon López) vs. Godoy Cruz 2 (Soto y Rivamar)
8va: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Godoy Cruz 2 (Mercado y Carrión)
9na: Gimnasia y Esgrima 1 (Nahuel González) vs. Godoy Cruz 0

ATLÉTICO TUCUMÁN vs. UNIÓN
4ta: Atlético Tucumán 2 vs. Unión 0
5ta: Atlético Tucumán 1 vs. Unión 0
6ta: Atlético Tucumán 2 vs. Unión 2
7ma: Unión 0 vs. Atlético Tucumán 2
8va: Unión 1 vs. Atlético Tucumán 0
9na: Unión 1 vs. Atlético Tucumán 1

ALDOSIVI vs. SAN LORENZO
4ta: Aldosivi 0 vs. San Lorenzo 0
5ta: Aldosivi 0 vs. San Lorenzo 2 (Franco Amarfil y Juan Goyeneche)
6ta: Aldosivi 1 (Tobías Cervera) vs. San Lorenzo 2 (Lucas Zurita y Diego Pérez)
7ma: San Lorenzo 3 (Fabio Aranda, Simón Pérez y Ezequiel Herrera) vs. Aldosivi 0
8va: San Lorenzo 6 (Agustín Giay x2, Tomás Porra x2, Nicolás Mallea y Tobías Medina) vs. Aldosivi 0
9na: San Lorenzo 1 (Iván Epul) vs. Aldosivi 2 (Juan Terriaca y Martín Ferreyra -p-)


GRUPO "B"

HURACÁN vs. PATRONATO
4ta: Huracán 0 vs. Patronato 0
5ta: Huracán 2 vs. Patronato 3 (Quintero, Metz y González)
6ta: Huracán 2 vs. Patronato 1 (Yfrán)
7ma: Patronato 0 vs. Huracán 2
8va: Patronato 1 (Dabín) vs. Huracán 0
9na: Patronato 1 (Leiva) vs. Huracán 1

BANFIELD vs. RACING
4ta: Banfield 0 vs. Racing 1 (Villarroel)
5ta: Banfield 1 vs. Racing 3 (Cardozo x2 y Cuello)
6ta: Banfield 1 vs. Racing 1 (Urruchúa)
7ma: Racing 1 (Elías Machuca -p-) vs. Banfield 1
8va: Racing 0 vs. Banfield 0
9na: Racing 1 (Luciano Dias) vs. Banfield 0


ARSENAL vs. ARGENTINOS JUNIORS
4ta: Arsenal 0 vs. Argentinos Juniors 2 (Reartes x2)
5ta: Arsenal 1 vs. Argentinos Juniors 2 (Perelló y Passarino)
6ta: Arsenal 0 vs. Argentinos Juniors 1 (Ruiz)
7ma: Argentinos Juniors 4 (Vlaeminch -p-, Díaz Chávez x2 y Quiroga) vs. Arsenal 2
8va: Argentinos Juniors 1 (Álvarez) vs. Arsenal 1
9na: Argentinos Juniors 1 (Seggio) vs. Arsenal 1

COLÓN vs. NEWELL'S OLD BOYS
4ta: Colón 1 vs. Newell's 1 (Marcos Meriles)
5ta: Colón 1 vs. Newell's 0
6ta: Colón 2 vs. Newell's 0
7ma: Newell's 0 vs. Colón 0
8va: Newell's 2 (Facundo Estrella y Julián Aquino -p-) vs. Colón 1
9na: Newell's 1 (Lucas Baños) vs. Colón 0

ESTUDIANTES vs. BOCA
4ta: Estudiantes 2 (Leonardo Harrlein y Aaron Spetale) vs. Boca 1 (Juan Ignacio Baiardino -p-)
5ta: Estudiantes 1 (Ezequiel Naya -p-) vs. Boca 0
6ta: Estudiantes 1 (Emmanuel Piedrabuena) vs. Boca 1 (Exequiel Zeballos)
7ma: Boca 1 (Valentín Fascendini) vs. Estudiantes 0
8va: Boca 4 (Leonel Coira, Lucas Vázquez x2 y Yael Ramallo) vs. Estudiantes 2 (Jano Coronel y González)
9na: Boca 1 (Fabricio Ventresca) vs. Estudiantes 0

CENTRAL CÓRDOBA vs. TALLERES
4ta: Central Córdoba 0 vs. Talleres 3 (Trepat x2 y Salazar)
5ta: Central Córdoba 3 (Contreras, Bravo y Barraza) vs. Talleres 0
6ta: Central Córdoba 0 vs. Talleres 3 (Barrenechea x2 y Pereyra)
7ma: Talleres 4 (Venezia x2, Caballero y Verini) vs. Central Córdoba 1 (Mauro Oropel)
8va: Talleres 7 (Giacone 3, Gallard, Frutos, Ocampo y Barbero) vs. Central Córdoba 1 (Rimolo)
9na: Talleres 2 (Godoy y Maldonado) vs. Central Córdoba 0

La Hora Juvenil / Foto: Prensa Independiente


Volver