SUSCRIBITE A LA HORA JUVENIL 2019
SUSCRIPCIÓN A LA HORA JUVENIL 2019
Twitter La Hora Juvenil
EL CLUB DEL CHIVITO
ANUNCIÁ EN LA HORA JUVENIL
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
LatinCloud
Decile No A las Drogas!
CANAL LA HORA JUVENIL
face la hora juvenil
Insta La Hora Juvenil
Zona: A y B - Nro. Fecha: 1 06.07.2019
Información General
COMENZÓ EL NUEVO SEMESTRE: FECHA 1

Se jugó la primera fecha del torneo S.A.F de juveniles. Enterate los resultados de todos los equipos en esta segunda parte del semestre.

Ampliar

SUSCRIBITE A LA HORA JUVENIL y accedé a contenidos exclusivos!
Enviá un mensaje por Whatsapp al 11-3551-5555 ó por mail a: comercial@lahorajuvenil.com.ar


TORNEO DE JUVENILES SAF
FECHA 1:

ZONA "A":

RIVER PLATE vs ATLÉTICO TUCUMÁN
4ta: River 0 vs. Atlético Tucumán 0
5ta: River 2 (Luciano Paz y Antonio Santa Cruz) vs. Atlético Tucumán (Nahuel Murúa)
6ta: River 3 (Giuliano Simeone, Santiago Simon y Esteban Fernández) vs. Atlético Tucumán 1 (Joaquín Ortega)
7ma: Atlético Tucumán 0 vs. River 1 (Jano Soria)
8va: Atlético Tucumán 1 (Rodrigo Gallo) vs. River 2 (Diego Guallama x2)
9na: Atlético Tucumán 1 (Yoel Rodríguez) vs. River 2 (Alexis González)

VÉLEZ SARSFIELD vs. UNIÓN
4ta: Vélez Sarsfield 3 (Tobías Zárate x2 y Marcos Enrique) vs. Unión 0
5ta: Vélez Sarsfield 3 (Mateo Pellegrino, Lenny Lobato y Tomás Cavanagh) vs. Unión 0
6ta: Vélez Sarsfield 4 (Federico Versaci x2, Gonzalo Castiñeira y Luka Konig) vs. Unión 0
7ma: Unión 1 (Mateo Del Blanco) vs. Vélez Sarsfield 1 (Thiago Sánchez)
8va: Unión 2 (Molina y Casas) vs. Vélez Sarsfield 2 (Julián Fernández y Santiago Castro)
9na: Unión 2 (Greco y Albornoz) vs. Vélez Sarsfield 2 (Lautaro López y Facundo González)

LANÚS vs. DEFENSA Y JUSTICIA
4ta: Lanús 0 vs. Defensa y Justicia 1 (Juan Cruz Villagra)
5ta: Lanús 1 (Sebastián Zeballos) vs. Defensa y Justicia 0
6ta: Lanús 1 (Pablo Ventura) vs. Defensa y Justicia 0
7ma: Defensa y Justicia 0 vs. Lanús 2 (Mateo Tuset x2)
8va: Defensa y Justicia 0 vs. Lanús 1 (Joaquín Fernández)
9na: Defensa y Justicia 0 vs. Lanús 2 (Valentín Carboni y Santiago Olivera)

ROSARIO CENTRAL vs. INDEPENDIENTE
4ta: Rosario Central 4 (Santiago Sarantonell x2, Nahuel Castro y Nacho Russo) vs. Independiente 1 ()
5ta: Rosario Central 1 (Gonzalo Atardo) vs. Independiente 1 (Zarza)
6ta: Rosario Central 0 vs. Independiente 0
7ma: Independiente 3 (Valentino Benítez, Maximiliano Santa Cruz y Julián Romero) vs. Rosario Central 3 (Ramiro Peralta, Gino Infantino y Octavio Rubarth)
8va: Independiente 0 vs. Rosario Central 1 (Luciano Ferreyra)
9na: Independiente 3 (Santiago Hidalgo x2 y Nicolás Blanco) vs. Rosario Central 2 (Luka Rosciano y Ronal Maslovski)

GODOY CRUZ vs. SAN LORENZO
4ta: Godoy Cruz 1 (Diego González) vs. San Lorenzo 1 (Agustín Peralta Bauer)
5ta: Godoy Cruz 2 (Santiago Gigena x2) vs. San Lorenzo 0
6ta: Godoy Cruz 2 (Franco Cruz Bravo y Mario Galeano) vs. San Lorenzo 1 (Diego Pérez)
7ma: San Lorenzo 1 (Patricio Díaz) vs. Godoy Cruz 3 (Leandro Spatola , Michael Soto y Enzo Rivamar)
8va: San Lorenzo 7 (Agustín Arias,Brian Vargas (e/c), Tomás Porra x2, Agustín Giay x2, Tobías Medina) vs. Godoy Cruz 2 (Nicolás Canela Lucero y Mauro Arias -p-)
9na: San Lorenzo 3 (Ian De Filippi, Franco Romero y Oscar Arias) vs. Godoy Cruz 0

ALDOSIVI vs GIMNASIA Y ESGRIMA
4ta: Aldosivi 2 (Galban y Flores) vs. Gimnasia 2 (Isaías Alegre y Nicolás Aires)
5ta: Aldosivi 1(Torres ) vs. Gimnasia 2 (Manuel Pagano y Pehuén Valenzuela)
6ta: Aldosivi 1 vs. Gimnasia 1 (Ledesma)
7ma: Gimnasia 1 (Brandon López) vs. Aldosivi 1 (Elías Bacre )
8va: Gimnasia 0 vs. Aldosivi 1 (Gerónimo Orias)
9na Gimnasia 1 (Santiago Videla) vs. Aldosivi 1


ZONA "B":

BOCA JUNIORS vs BANFIELD
4ta: Boca 2 (Israel Escalante x2 ) vs. Banfield 1 (J. Cruz)
5ta: Boca 0 vs. Banfield 0
6ta: Boca 2 (Leandro Moreira y Exequiel Zeballos -p-) vs. Banfield 0
7ma: Banfield 0 vs. Boca 1 (Román Rodríguez)
8va: Banfield 0 vs. Boca 2 (Gianfranco Firmapaz y Walter Molas)
9na Banfield 2 vs. Boca 2 (Tobías Rodríguez x2)

RACING CLUB vs TALLERES
4ta: Racing 1 (Agustín Charra) vs. Talleres 3 (Zarantonello, T. Fernández y Torres)
5ta: Racing 1 (Leandro Godoy) vs. Talleres 1 (Pablo Solari)
6ta: Racing 0 vs. Talleres 0
7ma: Talleres 1 (Álvez) vs. Racing 2 (Elías Machuca -p- y David González)
8va: Talleres 3 (Giaconne, Frutos y Gallard) vs. Racing 1 (Silvio Díaz)
9na: Talleres 3 (Barrera x2 y Culasso) vs. Racing 0

ARSENAL vs. CENTRAL CORDOBA (SE)
4ta: Arsenal 2 (Lucas Cubillas y Agustin Russo) vs. Central Córdoba 0
5ta: Arsenal 0 vs. Central Córdoba 0
6ta: Arsenal 1 (Alan Zabala) vs. Central Córdoba 1 (Maximiliano Ledesma)
7ma: Central Córdoba 2 (Agustín Gómez y Sebastián Gulotta) vs. Arsenal 3 (Luca Druille, Lautaro Comán y Mauricio Romero)
8va: Central Córdoba 1 (Axel Navarro) vs. Arsenal 2 (Facundo Brestt y Santiago López)
9na: Central Córdoba 0 vs. Arsenal 1 (Román Domínguez -p-)

NEWELL'S OLD BOYS vs HURACÁN
4ta: Newell's 3 (Enzo Cabrera, Tobías Donsanti y Ramiro Sordo ) vs. Huracán 1 (Núñez)
5ta: Newell's 2 (Gabriel Altamirano y Girardh e/c) vs. Huracán 1 (Hezze)
6ta: Newell's 3 vs. Huracán 2 (Luján y Muñoz)
7ma: Huracán 1 (Matías Gómez ) vs. Newell's 0
8va: Huracán 0 vs. Newell's 2 (Julián Aquino y Misael Jaime)
9na Huracán 0 vs. Newell's 0

ESTUDIANTES vs COLÓN
4ta: Estudiantes 1 (Spetale -p-) vs. Colón 0
5ta: Estudiantes 5 (Naya, Marcone x2, Pachame, Luna Pico) vs. Colón 3
6ta:Estudiantes 0 vs. Colón 3
7ma: Colón 0 vs. Estudiantes 3 (A. Palavecino x2 y Carvallo)
8va: Colón 1 vs. Estudiantes 0
9na: Colón 0 vs. Estudiantes 0

PATRONATO vs ARGENTINOS JUNIORS
4ta:Patronato 0 vs. Argentinos Juniors 2 (Agustín Palomeque y Aaron Reartes)
5ta: Patronato 0 vs. Argentinos Juniors 0
6ta:Patronato 2 vs. Argentinos Juniors 4 (Riquelme, Pucheta, Benítez y Guelfi)
7ma: Argentinos Juniors 1 (Federico Pagliari) vs. Patronato 0
8va: Argentinos Juniors 6 (Nicolás Núñez x2, Ariel Díaz Chena , Roman Vega, Facundo Báez y Lázaro Britez) vs. Patronato 1 (Mateo Ferreyra)
9na: Argentinos Juniors 2 (Hernández y Seggio) vs. Patronato 1

LA HORA JUVENIL


Volver