SUSCRIBITE A LA HORA JUVENIL 2019
SUSCRIPCIÓN A LA HORA JUVENIL 2019
Twitter La Hora Juvenil
EL CLUB DEL CHIVITO
ANUNCIÁ EN LA HORA JUVENIL
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
LatinCloud
Decile No A las Drogas!
CANAL LA HORA JUVENIL
face la hora juvenil
Insta La Hora Juvenil
Zona: A y B - Nro. Fecha: 12 08.06.2019
Información General
TODA LA FECHA 12

Disputado el anteúltimo capítulo de las divisiones Juveniles SAF, aquí encontrarás todos los resultados y goleadores!

Ampliar

SUSCRIBITE A LA HORA JUVENIL y accedé a contenidos exclusivos!
Enviá un mensaje por Whatsapp al 11-3551-5555 ó por mail a: comercial@lahorajuvenil.com.ar

*En la Foto, dos que pelean cabeza a cabeza por el pase a la final: Las Séptimas de Lanús y Gimansia, que hoy se enfrentaron.


TORNEO DE LAS DIVISIONES JUVENILES SAF "Primer Semestre 2019"

FECHA 12:

ZONA A

COLÓN vs. GODOY CRUZ
4ta: Colón 2 (Wilson Ruiz Diaz x2) vs. Godoy Cruz 3 (González y Ferro x2)
5ta: Colón 2 vs. Godoy Cruz 0
6ta: Colón 1 vs. Godoy Cruz 2 (Ulariaga y Sosa)
7ma: Godoy Cruz 0 vs. Colón 2 (Luciano Pereyra -p- y Leandro Zabala)
8va: Godoy Cruz 3 (Arias x2 y Soria) vs. Colón 2 (Gimenez y Calamante)
9va: Godoy Cruz 2 (E/C y Brizuela) vs. Colón 1

ARGENTINOS JUNIORS vs. BELGRANO
4ta: Argentinos 1 (Aaron Reartes) vs. Belgrano 1 (Juan Carlos Salas)
5ta: Argentinos 3 (Matko Miljevic, Gaston Veron y Matías Perello) vs. Belgrano 1 (Mateo Pérez)
6ta: Argentinos 3 (Franco Benítez, Juan Roman Pucheta y Marco Di Cesare) vs. Belgrano 3
7ma: Belgrano 3 (Bracamonte, Chara y Fernández) vs. Argentinos 1 (Lautaro Ovando)
8va: Belgrano 0 vs. Argentinos 1 (Fernando Álvarez)
9va: Belgrano 1 vs. Argentinos 0

HURACÁN vs. ROSARIO CENTRAL
4ta: Huracán 0 vs. Rosario Central 0
5ta: Huracán 1 (Campos) vs. Rosario Central 1 (Maximiliano Romero)
6ta: Huracán 2 (Oro y Muñoz) vs. Rosario Central 0
7ma: Rosario Central 0 vs. Huracán 4 (Mesa x 3 y Villar)
8va: Rosario Central 1 (Juan Cruz Cerrudo) vs. Huracán 0
9va: Rosario Central 3 (Luka Rosciano, Nahuel Marnini y Valentino Barrios) vs. Huracán 3 (Mendoza, Chamorro y Cabrera)

LANÚS vs. GIMNASIA Y ESGRIMA
4ta: Lanús 1 (Braian Aguirre) vs. Gimnasia y Esgrima 3 (Tomás Romero, Estanislao Jara y Rodrigo Ledesma)
5ta: Lanús 5 (Sebastian Zeballos x2, Lucas Blanco, Franco Vedoya y e/c) vs. Gimnasia y Esgrima 0
6ta: Lanús 1 (Lucas Varaldo) vs. Gimnasia y Esgrima 0
7ma: Gimnasia y Esgrima 2 (Ivo Mammini x2) vs. Lanús 1 (Brian Aguilar)
8va: Gimnasia y Esgrima 1 (Tomás Ancherogguon) vs. Lanús 1 (Brian Rojas)
9va: Gimnasia y Esgrima 1 vs. Lanús 1 (Nicolás Scarpino)

BOCA JUNIORS vs. DEFENSA Y JUSTICIA
4ta: Boca 2 (Érik Bodencer e Israel Escalante) vs. Defensa y Justicia 3 (Juan Villagra y Juan Miritello x2)
5ta: Boca 2 (Mateo Gutiérrez y Owen Blanco) vs. Defensa y Justicia 0
6ta: Boca 0 vs. Defensa y Justicia 0
7ma: Defensa y Justicia 2 (Alex Le Bellot y Nahuel Cantero) vs. Boca 1 (Ramón Aguilera)
8va: Defensa y Justicia 0 vs. Boca 3 (Medina, Simoni y Vázquez)
9va: Defensa y Justicia 1 vs. Boca 0

SAN MARTÍN (TUC.) vs. RACING CLUB
4ta: San Martín (T) 0 vs. Racing 3 (Federico Rotela, Iván Maggi y Alejandro Martínez E/C)
5ta: San Martín (T) 0 vs. Racing 1 (Cuello)
6ta: San Martín (T) 0 vs. Racing 3 (Lucas Núñez, de penal, Facundo Salto y Patricio Tanda)
7ma: Racing 6 (Nicolás Meaurio x2, Elías Machuca, David González, Darío Mejía y Axel Rodríguez) vs. San Martín (T) 0
8va: Racing 2 (Silvio Díaz y Juan Ignacio Castaño) vs. San Martín (T) 0.
9va: Racing 2 (Almaraz y Voco) vs. San Martín (T) 0

ZONA B

VÉLEZ SARSFIELD vs. ESTUDIANTES
4ta: Vélez 3 (Martín López x 2 y Tobías Zárate) vs. Estudiantes 0
5ta: Vélez 2 (Tobías Fernández y Mateo Pellegrino) vs. Estudiantes 2 (Ezequiel Naya y Jairo Vásquez)
6ta: Vélez 0 vs. Estudiantes 0
7ma: Estudiantes 2 (Mateo Trombini y Darío Sarmiento) vs. Vélez 2 (Máximo Perrone y Elías Cabrera)
8va: Estudiantes 0 vs. Vélez 2 (Thiago López y Julián Fernández)
9va: Estudiantes 1 (Naser) vs. Vélez 3 (Gianluca Bosch, )

SAN MARTÍN (SJ) vs. BANFIELD
4ta: San Martín (SJ) 1 (Franco Aguirre) vs. Banfield 1
5ta: San Martín (SJ) 0 vs. Banfield 0
6ta: San Martín (SJ) 2 (Vargas y Regalado) vs. Banfield 0
7ma: Banfield 4 (Echeverría ×2, Rodríguez y Gómez) vs. San Martín (SJ) 0
8va: Banfield 3 (Armoa, Cruz y Penno) vs. San Martín (SJ) 1 (Bravo)
9va: Banfield 0 vs. San Martín (SJ) 1

TALLERES vs. AT. TUCUMÁN
4ta: Talleres 1 (Stefano Zarantonello) vs. At. Tucumán 1 (Juan Pablo Lescano)
5ta: Talleres 3 (Favio Cabral x2 y Pablo Solari) vs. At. Tucumán 2 (Avila)
6ta: Talleres 0 vs. At. Tucumán 2 (Serrano y Ortega)
7ma: At. Tucumán 0 vs. Talleres 3 (Álvez, Pérez y Escudero)
8va: At. Tucumán 1 vs. Talleres 6 (Ocaña, Giacone, Barrera, Mendaña -2- y Barbero)
9va: At. Tucumán 1 vs. Talleres 2 (Rodríguez y Finochio)

TIGRE vs. SAN LORENZO
4ta: Tigre 0 vs. San Lorenzo 1 (Laureano Cabral)
5ta: Tigre 0 vs. San Lorenzo 1 (Gabriel Tabares)
6ta: Tigre 2 (Bautista Alderete y Renzo Flumián) vs. San Lorenzo 0
7ma: San Lorenzo 1 (Fabio Aranda) vs. Tigre 1 (Gonzalo Issa)
8va: San Lorenzo 0 vs. Tigre 0
9va: San Lorenzo 0 vs. Tigre 1 (Lucas Farías)

RIVER PLATE vs. UNIÓN
4ta: River 3 (Tomás Galván, Esteban Moreno y Rodrigo Castillo) vs. Unión 0
5ta: River 3 (Nicolás Belloni x2 y León Gómez) vs. Unión 2
6ta: River 3 (Daniel Lucero x2 y Lautaro Pastrán) vs. Unión 1
7ma: Unión 0 vs. River 1 (En Contra)
8va: Unión 0 vs. River 3 (Diego Guallama, Benjamín Pintos y Diego Moreno)
9va: Unión 1 vs. River 3 (Agustín Wierna x2 y Emmanuel Díaz)

NEWELL´S OLD BOYS vs. INDEPENDIENTE
4ta: Newell’s 1 (Enzo Cabrera) vs. Independiente 0
5ta: Newell’s 2 (Felipe Coronal y Nazareno Funes) vs. Independiente 1 (Bindella)
6ta: Newell’s 1 (Coronel -p-) vs. Independiente 1
7ma: Independiente 1 (Julián Romero) vs. Newell’s 2 (Jeremías Pérez Tica x2)
8va: Independiente 0 vs. Newell’s 1 (Misael Jaime)
9va: Independiente 3 vs. Newell’s 1 (Gauto)

INTERZONAL:

ALDOSIVI vs. PATRONATO
4ta: Aldosivi 0 vs. Patronato 0
5ta: Aldosivi 1 vs. Patronato 0
6ta: Aldosivi 2 vs. Patronato 2 (Manzano y Giacinti)
7ma: Patronato 2 (Godetti y Medina) vs. Aldosivi 2 (Piñeyro y Hojman)
8va: Patronato 1 (Ulrich) vs. Aldosivi 1
9va: Patronato 1 (Giacinti) vs. Aldosivi 1

BUSCÁ LAS TABLAS DE POSICIONES ACTUALIZADAS!

LA HORA JUVENIL / Foto: Inferiores Platenses


Volver