REVISTA 2016
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
GRÁFICA LINIERS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Decile No A las Drogas!
JUST CONSULTOR INDEPENDIENTE
Zona: A y B - Nro. Fecha: 5 01.09.2018
Información General
LA FECHA 5

El desarrollo de la quinta jornada del fútbol juvenil, que finalizará el miércoles en Santa Fe, organizado por la Superliga Argentina de Fútbol.

Ampliar

*Foto: En esta oportunidad se llevó a cabo el clásico de Cuyo como partido Interzonal, entre San Martín de San Juan y Godoy Cruz de Mendoza. El Tomba cosechó cuatro victorias, mientras que empataron en los dos partidos restantes.

FÚTBOL JUVENIL

SAF

FECHA 5


ZONA A:

SAN MARTÍN (TUC.) vs ARGENTINOS JUNIORS
4ta: San Martín 0 vs. Argentinos Jrs. 5 (Tomas López, Manuel Cordeviola, Lucas Ferraz Vila, Joaquín Hagelstrom y Matías Segura)
5ta: San Martín 1 (Iván Navarro) vs. Argentinos Jrs. 3 (Moisés Brandan, Cristian Bazán y Diego Pedraza)
6ta: San Martín 0 vs. Argentinos Jrs. 3 (Juan Cruz Avellaneda, Miljevic Matko y Nicolás Toloza)
7ma: Argentinos Jrs. 6 (Juan Román Pucheta x2, Bruno Guelfi, Benjamín Pedrosa, Marco Di Cesare y Brian Roldán) vs. San Martín 0
8va: Argentinos Jrs. 3 (Mateo Díaz Chávez, José Herrera y Lautaro Ovando) vs. San Martín 0
9na: Argentinos Jrs. 2 (Joaquín Ordóñez y Facundo Báez) vs. San Martín 1 (Peñalba)

BELGRANO vs ALDOSIVI
4ta: Belgrano 6 (Francisco Romero, Agustín López, Facundo Heredia, Facundo Mucignat, Martín Garnerone y Luciano Burgos) vs. Aldosivi 0
5ta: Belgrano 6 (Celso Zacarías, Román Vildoso x2, Agustín Castro, Luciano Cuello y Edgardo Albornoz) vs. Aldosivi 2 (Tobares y Molina)
6ta: Belgrano 1 (Elías Calderón) vs. Aldosivi 2 (Moran y Torres)
7ma: Aldosivi 0 vs. Belgrano 4 (Zapelli x2, Silva y Bruno Amione)
8va: Aldosivi 0 vs. Belgrano 0
9na: Aldosivi 0 vs. Belgrano 0

BOCA JUNIORS vs COLÓN
4ta: Boca 2 (Azarías Molina y Eros Mancuso) vs. Colón 0
5ta: Boca 3 (Luciano Giménez Alanda x2 y Érik Bodencer) vs. Colón 0
6ta: Boca 1 (Vicente Taborda) vs. Colón 0
7ma, 8va y 9na: JUGARÁN EL MIÉRCOLES 05/09.

GIMNASIA Y ESGRIMA vs HURACÁN
4ta: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Huracán 0
5ta: Gimnasia y Esgrima 2 (Nicolás Aires y Sebastián Cocimano) vs. Huracán 3 (Facundo Rossi, Santiago Acha y Ariel Herrera)
6ta: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Huracán 3 (Matías Forlano, Antonio Serrudo y E/C)
7ma: Huracán 0 vs. Gimnasia y Esgrima 0
8va: Huracán 1 (Leandro Figueredo) vs. Gimnasia y Esgrima 0
9na: Huracán 0 vs. Gimnasia y Esgrima 3 (Lautaro Álvarez, Tomás Ancherogguón y Uriel Quintana)

DEFENSA Y JUSTICIA vs ROSARIO CENTRAL
4ta: Defensa y Justicia 1 (Tesare) vs. Rosario Central 1 (Brian Ganchier)
5ta: Defensa y Justicia 0 vs. Rosario Central 1 (Patricio Tulian)
6ta: Defensa y Justicia 1 (Romero) vs. Rosario Central 2 (Lautaro Giaccone x2)
7ma: Rosario Central 4 (Franco Frías x2, Matías Locascio y Franco Bustos Glavas) vs. Defensa y Justicia 1
8va: Rosario Central 3 (Ibrahin Miño Aravi, Martín Escobar y Rodrigo Mosqueda) vs. Defensa y Justicia 0
9na: Rosario Central 1 (Tomas O'Connor) vs. Defensa y Justicia 1 (Valenzuela)

RACING CLUB vs LANÚS
4ta: Racing 1 (Agustín Rojas) vs. Lanús 2 (Enzo López y Matías Donato)
5ta: Racing 1 (Gonzalo Córdoba) vs. Lanús 3 (Mauro García, Bautista Silva y José López)
6ta: Racing 1 (Ángel Gómez) vs. Lanús 1 (Ignacio Cechi)
7ma: Lanús 4 (Kevin Benítez x2, Kevin Lomonaco y Santino del Verme) vs. Racing 1 (Facundo Salto)
8va: Lanús 2 (Mauricio Cardillo y Juan Rodríguez) vs. Racing 0
9na: Lanús 0 vs. Racing 0


ZONA B

ESTUDIANTES vs UNIÓN
4ta: Estudiantes 2 (Tomás Montiel y Gonzalo Desio) vs. Unión 1 (Reynoso)
5ta: Estudiantes 2 (Gaspar Di Pizio y Franco Romero -p-) vs. Unión 1 (Hussein)
6ta: Estudiantes 3 (Enzo Montiel, Ezequiel Naya y Valentín Rosales) vs. Unión 2 (Fernández y Pardo)
7ma: Unión 2 (Scavarda y Cargou) vs. Estudiantes 1 (Brian Aranda)
8va: Unión 3 (Meynier, Tanneur y Molina) vs. Estudiantes 1 (Pablo Álvarez)
9na: Unión 2 (Galván y Bien) vs. Estudiantes 0

BANFIELD vs INDEPENDIENTE
4ta: Banfield 0 vs. Independiente 1 (Javier Ostachuk)
5ta: Banfield 1 (Mariano Pieres) vs. Independiente 1 (Alexis Gamarra)
6ta: Banfield 3 (Torres, Ovejero y Gutiérrez) vs. Independiente 0
7ma: Independiente 0 vs. Banfield 0
8va: Independiente 1 (Valentino Benítez) vs. Banfield 0
9na: Independiente 0 vs. Banfield 0

TIGRE vs VÉLEZ SARSFIELD
4ta: Tigre 1 vs. Vélez Sarsfield 4 (Tobías Torrielli, Uriel Ramírez Kloster Juan Inderkumer y Luca Zárate)
5ta: Tigre 2 (Matías Rivas y Ciro Britez) vs. Vélez Sarsfield 2 (Tomás Dolder y Tobías Zárate)
6ta: Tigre 1 (Facundo Giacopuzzi) vs. Vélez Sarsfield 2 (Felipe Di Lena y Florián Monzón)
7ma: Vélez Sarsfield 1 (Lautaro Cano) vs. Tigre 1 (Cristian Romero)
8va: Vélez Sarsfield 2 (Francisco Pozzo y ) vs. Tigre 2 (Exequiel Forclaz y Tobias Silva)
9na: Vélez Sarsfield 3 (Julián Fernández -p-, Brian Vittadello y Santiago Castro) vs. Tigre 0

SAN LORENZO vs AT. TUCUMÁN
4ta: San Lorenzo 1 (Gonzalo Salega) vs. At. Tucumán 2 (Matías Mamani Valdez y Pablo Frías -p-)
5ta: San Lorenzo 3 (Laureano Cabral, Agustín Peralta Bauer y Agustín Martegani) vs. At. Tucumán 0
6ta: San Lorenzo 0 vs. At. Tucumán 0
7ma: At. Tucumán 1 (Tobías Diaz) vs. San Lorenzo 3 (Darío Roa, Alan Silva y Elian Avalos)
8va: At. Tucumán 0 vs. San Lorenzo 4 (Luis Sequeira, Agustín Hausch, Román González y Tomás Silva)
9na: At. Tucumán 0 vs. San Lorenzo 2 (Tomás Guiacobini y Agustín Arias)

NEWELL´S OLD BOYS vs RIVER PLATE
4ta: Newell's 1 (Marcelo Eggel -p-) vs. River 2 (Federico Girotti x2)
5ta: Newell's 1 (Luciano Cáceres) vs. River 1 (Hernán López)
6ta: Newell's 4 (Román Bravo y Nazareno Funez x3 -1p-) vs. River 0
7ma: River 2 (Daniel Lucero x2) vs. Newell's 1 (Laureano Núñez)
8va: River 1 (Tiago Rodríguez) vs. Newell's 3 (Brian Aguirre, Nahuel Báez y Jeremías Pérez Tica)
9na: River 4 (Diego Guallama x2 y Gabriel Mercado x2) vs. Newell's 1 (Julián Aquino -p-)

PATRONATO vs TALLERES
4ta: Patronato 0 vs. Talleres 1 (Robles)
5ta: Patronato 1 (Villanueva -p-) vs. Talleres 3 (Fernández y Bonicelli)
6ta: Patronato 3 (Vázquez x2 y Milton Fossati) vs. Talleres 2 (Puigdellivol -p- y Quinteros)
7ma: Talleres 2 (Mamani x2) vs. Patronato 0
8va: Talleres 2 (Romero x2) vs. Patronato 0
9na: Talleres 3 (Rodríguez, Gallard y Quevedo) vs. Patronato 1 (Velázquez)


INTERZONAL:
SAN MARTÍN (SJ) vs GODOY CRUZ
4ta: San Martín 0 vs. Godoy Cruz 2 (Ferro e Ivars)
5ta: San Martín 1 vs. Godoy Cruz 1 (Micheli)
6ta: San Martín 0 vs. Godoy Cruz 2 (Cabello y Ledesma)
7ma: Godoy Cruz 0 vs. San Martín 0
8va: Godoy Cruz 2 (Leandro Spatola x2) vs. San Martín 1
9na: Godoy Cruz 3 (Cuello, Arias, Ramero) vs. San Martín 1

LA HORA JUVENIL // *Foto Prensa Godoy Cruz


Volver