REVISTA 2016
LAS MEDIALUNAS DEL ABUELO
GRÁFICA LINIERS
PSICOLOGíA DEPORTIVA
DIARIO LEPROSO
Elserver.com
Decile No A las Drogas!
JUST CONSULTOR INDEPENDIENTE
Zona: A y B - Nro. Fecha: 4 25.08.2018
Información General
TODA LA FECHA 4

Se Jugó la cuarta jornada del Fútbol Juvenil SAF, "Segundo Semestre". En el Interzonal reunimos en exclusiva al Pampa Biaggio y al Chipi Barijho.

Ampliar

El Fútbol Juvenil tiene estas cosas donde se encuentran los ex futbolistas con los que quieren serlo. Y esta tarde tuvimos la oportunidad de presenciar un abrazo de goleadores (hoy técnicos), Claudio "El Pampa" Biaggio y Antonio "El Chipi" Barijho y la cámara de La Hora Juvenil registró ese instante bajo el lema: "Somos Rivales, no Enemigos".

Curiosidades de la Fecha:
*Vélez superó a Newell's en las seis divisiones, siendo la segunda vez que el equipo leproso pierde todos los partidos en la historia de Juveniles de AFA.
*San Martín de San Juan por primera vez obtuvo un total de 5 puntos frente a River Plate en divisiones Juveniles de AFA.

FECHA 4

ZONA A
GODOY CRUZ vs. BELGRANO
4ta: Godoy Cruz 1 (Agustín Ferro) vs. Belgrano 0
5ta: Godoy Cruz 0 vs. Belgrano 1 (Ramirez)
6ta: Godoy Cruz 1 (Joaquín Lima) vs. Belgrano 1 (Galeazzi)
7ma: Belgrano 1 (Silva) vs. Godoy Cruz 3 (Mario Galeano, Axel Márquez y Nahuel Ulariaga)
8va: Belgrano 3 (Laureano Fernández, Genaro Bracamonte y Tomás Primón) vs. Godoy Cruz 0
9na: Belgrano 2 (Mateo Poggio -p- y Pablo Palacios) vs. Godoy Cruz 3 (Bautista Carrión, Mauro Arias y Nicolás Canela)

ROSARIO CENTRAL vs. RACING CLUB
4ta: Central 2 (Jerónimo Rodríguez y Facundo Zabala) vs. Racing 0
5ta: Central 2 (Franco Sarco y Facundo Fernández) vs. Racing 0
6ta: Central 3 (Gastón Ávila, Maximiliano Romero y Luca Martínez Dupuy) vs. Racing 0
7ma: Racing 0 vs. Central 2 (Santiago Gangi y Franco Bustos Glavas)
8va: Racing 2 (Iñaki Marcos y Nicolás Meaurio) vs. Central 4 (Ibrahin Miño Aravi x2, Martín Escobar y Gino Infantino)
9na: Racing 0 vs. Central 1 (Fabricio Oviedo)

COLÓN vs. SAN MARTÍN (TUC.)
4ta: Colón 0 vs. San Martín (Tuc) 1 (Santiago Araoz)
5ta: Colón 0 vs. San Martín 0
6ta: Colón 5 (Aranda, Giandolfi, Taborda, Vázquez y Falcón) vs. San Martín 0
7ma: San Martín 0 vs. Colón 1 (Alexis Martínez)
8va: San Martín 1 (Tomás Lescano) vs. Colón 0
9na: San Martín 0 vs. Colón 1 (Agustín Giménez -p-)

ALDOSIVI vs. BOCA JUNIORS
4ta: Aldosivi 2 (Localso y Oses) vs. Boca 1 (Ezequiel Cañete)
5ta: Aldosivi 0 vs. Boca 1 (George Acosta)
6ta: Aldosivi 0 vs. Boca 1 (Vicente Taborda)
7ma: Boca 5 (Maximiliano Rolón, Cristian Medina, y Ezequiel Almirón) vs. Aldosivi 1 (Cabrera)
8va: Boca 2(Valentín Fascendini y Gianfranco Salerno -p-) vs. Aldosivi 2 (Peralta y Gimenez)
9na: Boca 2 (Valentín Barco y Giovanni Ferraina) vs. Aldosivi 1

LANÚS vs. ARGENTINOS JUNIORS
4ta: Lanús 2 (Enzo López y Matías Donato) vs. Argentinos 0
5ta: Lanús 1 (Mauro García) vs. Argentinos 0
6ta: Lanús 1 (Lucas Blanco) vs. Argentinos 0
7ma: Argentinos 1 (David Zalazar) vs. Lanús 2 (Juan Pablo Krilanovich y Samuel Careaga)
8va: Argentinos 1 (José Herrera) vs. Lanús 0
9na: Argentinos 1 (Facundo Báez) vs. Lanús 1 (Alexis Segovia)

DEFENSA Y JUSTICIA vs. GIMNASIA Y ESGRIMA
4ta: Defensa y Justicia 2 (Gutiérrez y González) vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Cristian Zone y Juan Prefacio)
5ta: Defensa y Justicia 0 vs. Gimnasia y Esgrima 2 (E/C y Gustavo Areco)
6ta: Defensa y Justicia 0 vs. Gimnasia y Esgrima 2 (Lautaro Chávez y Alan Lezcano)
7ma: Gimnasia y Esgrima 1 (Alan Gigena) vs. Defensa y Justicia 2 (Luca Franco x2)
8va: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Defensa y Justicia 2 (Facundo Schamine x2)
9na: Gimnasia y Esgrima 0 vs. Defensa y Justicia 0


ZONA B
TALLERES vs. ESTUDIANTES
4ta: Talleres 1 (Matías Robles) vs. Estudiantes 2 (Ignacio Poplawski y Lautaro Ruíz Martínez)
5ta: Talleres 1 (Enzo Mansilla) vs. Estudiantes 3 (Aaron Spetale x 2 y Francisco Romero)
6ta: Talleres 2 (Facundo Rojas y Jona López) vs. Estudiantes 3 (Ezequiel Naya x3)
7ma: Estudiantes 0 vs. Talleres 2 (Valentín Giraudo -p- y Santiago Toloza)
8va: Estudiantes 1 (Sarmiento) vs. Talleres 3 (David Romero x2 y Ezequiel Caballero)
9na: Estudiantes 3 (Santiago Ardizzi x2 y Fernando Centurión) vs. Talleres 2 (Sergio Frutos y Braian Rojas)

AT. TUCUMÁN vs. PATRONATO
4ta: At. Tucumán 1 (Coman) vs. Patronato 1 (Cáceres)
5ta: At. Tucumán 3 (Mamani, Fernandez y Trujillo) vs. Patronato 0
6ta: At. Tucumán 0 vs. Patronato 1 (Chuquel)
7ma: Patronato 1 (Pérez) vs. At. Tucumán 0
8va: Patronato 0 vs. At. Tucumán 1 (Quintana)
9na: Patronato 0 vs. At. Tucumán 0

RIVER PLATE vs. SAN MARTÍN (SJ)
4ta: River 2 (Eric Barrios y Nicolás Molina) vs San Martín 2 (Ezequiel Tejada y Sotomayor)
5ta: River 0 vs. San Martín 2 (Gonzalo Peruzzi y Emanuel Abatedaga)
6ta: River 2 (Elián Valdes y Antonio Santa Cruz) vs. San Martín 0
7ma: San Martín 0 vs. River 1 (Giuliano Simeone)
8va: San Martín 1 (Saavedra) vs. River 1 (Federico Moreno -p-)
9na: San Martín 0 vs. River 7 (Diego Guallama x2, Nasif (2), Mercado, Britez y Davies)

VÉLEZ SARSFIELD vs. NEWELL'S OLD BOYS
4ta: Vélez 3 (Bautista Arricau x3) vs. Newell's 0
5ta: Vélez 2 (Tobías Zárate y Adrián Campos) vs. Newell's 0
6ta: Vélez 2 (Florian Monzón y Felipe Di Lena) vs. Newell's 1 (Guillermo Balzi)
7ma: Newell's 0 vs. Vélez 1 (Martín Díaz e/c)
8va: Newell's 1 (Alexis Paniagua) vs. Vélez 2 (Elías Cabrera x2)
9na: Newell's 0 vs. Vélez 1 (Santiago Castro)

UNIÓN vs. BANFIELD
4ta: Unión 4 (Flores, Reynoso x2 y Sánchez) vs. Banfield 0
5ta: Unión 1 (Nessier) vs. Banfield 1 (Santiago Brotzman)
6ta: Unión 0 vs. Banfield 2 (Juan David Torres y Ramiro Enrique)
7ma: Banfield 3 (Matías González, Kevin Sosa y Ignacio Rodriguez) vs. Unión 0
8va: Banfield 0 vs. Unión 0
9na: Banfield 0 vs. Unión 0

INDEPENDIENTE vs. TIGRE
4ta: Independiente 3 (Cardozo e/c, Miramonte y Santiago Benítez) vs. Tigre 2 (Barrios y Biñale)
5ta: Independiente 0 vs. Tigre 1 (Britez)
6ta: Independiente 1 (Matías Prado) vs. Tigre 1 (Zarza)
7ma: Tigre 3 (Avalos, Flores y Flumian) vs. Independiente 0
8va: Tigre 0 vs. Independiente 0
9na: Tigre 0 vs. Independiente 0

INTERZONAL
HURACÁN vs. SAN LORENZO
4ta: Huracán 0 vs. San Lorenzo 2 (Facundo Monin y Alan Gómez)
5ta: Huracán 0 vs. San Lorenzo 0
6ta: Huracán 1 (Mauro Villar) vs. San Lorenzo 1 (Juan Goyeneche)
7ma: San Lorenzo 2 (Alan Silva y Diego Pérez) vs. Huracán 0
8va: San Lorenzo 2 (Luis Sequeira y Fabio Aranda) vs. Huracán 1 (Alexis Casco)
9na: San Lorenzo 1 (Joaquín Zappacosta) vs. Huracán 2 (Leonel Pérez y Matías Gómez)

LA HORA JUVENIL


Volver